Николай Побережник «В гости к мёртвым»

В гости к мёртвым

Роман, год (сетевая публикация)

Годный пост-ап.

Сюжета нет, просто показано выживание группы героев в процессе зомби-апокалипсиса в декорациях российской глубинки. Начало немного вялое, но постепенно автор раскочегарился и с середины действие действительно увлекает несмотря на полное отсутствие неожиданных поворотов сюжета. Высокий темп повествования, отсутствие логических дыр, абсолютно вменяемая боевка, нет морализаторства и советов автора «как стоит жить настоящему мужику» — это плюсы. Но к сожалению — никакущие герои, слабое описание локаций, отсутствие второстепенных квестов.

Я полагаю данный продукт крепким середняком жанра, хуже писать не рекомендуется, а вот лучше можно. Я получил намного больше чем ожидал, из всех фанфиков по «Эпохе мертвых» этот самый лучший. Странно что он до сих пор не издан на бумаге.

7 из 10.

Типичный роман из цикла «Эпоха мертвых». Сюжет типичный — ГГ с хорошей подготовкой и жизненным опытом выживает в условиях Зомбиапокалипсиса и помогает выжить другим.

Для осложнения квеста автор отправляет его в гости, причем хозяева гибнут в первый же день. А потом он разобрался в чем дело, уцелел в первые дни, нашел хорошую компанию и переселился в хорошее место.
Выжил и даже неплохо устроился, молодец.

Достоинства и недостатки как у большинства фанфиков ЭМ. То есть начало интересное и динамичное, интересно, как там наш ГГ выкрутится, что выберет, куда попадет. Но уже с середины книги началась рутина выживания: зомби толпами, морфы стаями, стрельба залпами, патроны цинками, трофейное оружие охапками, машины колоннами, соляра и бензин тоннами. А в конце так даже самолеты начались.

Увлекшись мародеркой автор банально слил намечающуюся любовную линию (не больно-то и хотелось) и просто забыл про спасенного ранее ребенка. Да и линия повествования всего одна, хотя народу к концу стало много и просто перестал отслеживать персонажей, все равно все почти на одно лицо.

В общем, убеждаюсь в очередной раз — чистое выживание сюжета не создает, ГГ нужен дополнительный квесть, типа как поход Крамцова в «Шешнашку» как у А. Круза. Без таких допзаданий финал, как правило, проваливается..

Тема постапокалипсиса сегодня избита. И далеко не все и всегда могут ее подать, чтобы было и интересно и увлекательно, чтобы книга не утомляла и хотелось продолжать читать дальше.

Начало этих книг мне очень понравилось. Легко слушается. Легко воспринимается.

Что мы видим? Как всегда в у условиях конца света начинается борьба за власть и за жизнь, за еду, за оружие и технику. Выживание на первом месте. В таком мире Человечность и все вечное и доброе уходит на второй план. Но наши герои умудряются и себя спасти и другим походу дела помочь.

Вот что мне нравится в этих книгах, так их завязка и атмосфера начала конца...

Всегда же интересно с чего началась та или иная катастрофа и как отреагировали люди на новые реалии жизни. Всегда очень интересно наблюдать, кто какие попытки предпринимает чтобы остаться в живых. Как люди пытаются приспособиться к вновь сложившийся ситуации, как ведут себя по отношению к другим, знакомым и незнакомым людям.

Книга очень легкая и ее прекрасно читать или слушать в поездке или как фон при каком-либо занятии (спорт, уборка, да вязание наконец!).

И так как особого нагромождения смысловыми нагрузками нет и нет крутых сюжетных поворотов, то читается легко. Без каких-либо напрягов вы сможете уследить за происходящим.

Хорошее произведение. В большей степени сюжетное, чем психологическое, но за сюжетом хочется следить. А то что фанфик — так я сейчас решил ознакомиться с всем, что есть в «Эпохе мервых». Конечно, так как сетевая публикация, произведение не слишком вычитано — по грамматике, стилю. Быстро начинает бросаться в глаза постоянное «эм» при замешательстве героев. Но, повторюсь, читается

Типичная такая книга мира «эпохи мертвых». Вполне читабельно, но на 1 раз. Конечно ГГ «прибарахляется» с удивительной скоростью, тут тебе и оружие сразу нашлось, и команда, и техника, и база, и броневик и самолет))) Такого количества роялей в кустах давно не припомню. Ожидал что будет сюжетная линия с Лерой, но что-то она кончилась не начавшись, а могла бы разбавить бесконечный цикл «мародерка — база — апгрейд снаряжения». В-общем пойдет на 1 вечер.

Вполне себе годный фанфик. Странно даже, что этой книги нет в списке «Эпохи мертвых». Все в лучших традициях: зомбо-апокалипсис, бегство из зараженных городов, анклавы, мародерство, горы стреляющего металла, немного любви и даже котики.