Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой»

Vingt Mille Lieues sous les mers

Другие названия: 20000 lieues sous les mers; 20000 лье под водой; 80000 километров под водой; Восемьдесят тысяч вёрст под водой; 80000 вёрст под водой; 80000 километров под волнами океана; Сто тысяч вёрст

Роман, год; цикл «Капитан Немо»

Во второй половине 19 века в морях и океанах на глаза мореплавателям стал попадаться необычный объект — светящийся веретенообразный предмет, превосходящий скоростью и размерами кита. Газеты, а за ними и ученые всего мира заинтересовались «морским чудовищем».

Но судьба оказалась милостива только к профессору Аронаксу, который со слугой Конселем и гарпунером Недом Лендом волею случая (или автора, что по сути одно и то же), попадают на борт необыкновенной и единственной в мире подводной лодки.

Капитан и экипаж лодки оказались совсем не чудовищами и герои пережили немало опасных и удивительных приключений, совершив кругосветное путешествие в 20 тысяч лье под водой.

В 1898 году Жюль Верн упоминал в интервью журналисту А. Брюссону, что на мысль о романе его навела Жорж Санд. В письме, написанном осенью 1865 года, она советовала ему написать книгу о путешествии в глубинах океана в подводном корабле.

Несомненно, на написание романа повлияло и близкое знакомство Жюля Верна с изобретателем «полупогружного корабля» Жаном-Франсуа Конселем. Его имя автор дал одному из героев романа. А название «Наутилус» носила подводная лодка, которую американский изобретатель Роберт Фултон предлагал в начале XIX века Наполеону в качестве секретного оружия против Англии. Вопреки распространенному заблуждению, Жюль Верн не «изобретал» идею подводной лодки в этом романе – подводные аппараты разной степени совершенства разрабатывались с XVIII века (и перед началом работы над романом Жюль Верн тщательно изучил всю доступную информацию), хотя ощутимых успехов достигнуто еще не было. Однако автор был истинным провидцем во многом другом, в том числе в устройствах и принципах, которыми современная ему научная мысль интересовалась мало – водолазный шлюз для выхода из корабля, дистиллятор и электрогрелки, судовая вентиляция, электрический камбуз и электроподогрев воды, защита входных люков электричеством, газосветные лампы, погружение при помощи горизонтальных рулей и многое другое. Автор оказался прав в предсказании широкого применения электричества на подводном корабле: а ведь во время написания романа электрических ламп и совершенных электродвигателей еще не было. Инженер Лебеф, построивший через 30 лет после выхода романа первую подводную лодку с двойным корпусом, назвал Жюля Верна соавтором своего изобретения: писатель в романе высказал и обосновал подобную идею; а французский академик Жорж Клод извлек из романа мысль о возможности получения электроэнергии от проводников, погруженных в морскую воду на разные глубины. Если сравнивать описанный в романе «Наутилус» с современными подводными лодками то окажется, что водоизмещение его гораздо меньше. В то же время он быстрее (до 50 узлов под водой), прочнее и способен погружаться на большие глубины (до 16 километров – современным лодкам это недоступно), а во время экстренного всплытия подводный корабль продемонстрировал вертикальную скорость около 240 км/час (однако люди и механизмы корабля не пострадали, что в реальности было бы невозможно). Экипаж лодки свободно покидает ее под водой на больших глубинах в скафандрах: в действительности же они бы погибли от большого давления воды и неработающих из-за давления дыхательных аппаратов. «Наутилус» обладает невероятным уровнем автоматизации систем управления – кораблем фактически может управлять один человек (в романе «Таинственный остров» Немо вел свой корабль в одиночку), на современных подлодках это невозможно.

Упомянутая в романе глубина в 4 лье – около 16 километров – не является выдумкой автора. Просто в XIX веке для измерения глубин использовались только простые веревочные лоты, дававшие из-за скручивания большие погрешности при измерениях больших глубин – так на картах и появлялись подобные цифры.

Энергоустановка «Наутилуса» до сих пор остаётся фантастикой — даже сейчас ещё не существует ни батарей, ни аккумуляторов приемлемых размеров, массы и достаточной емкости, чтобы позволить «Наутилусу» выполнить описанные в книге длительные рейсы без дозаправки и перезарядки. Описанные автором натриевые батареи на такое в принципе не способны. Также полностью отсутствует какая-либо система регенерации воздуха, что значительно снижает характеристики корабля.

Автор включил в роман немало упоминаний о соотечественниках: во время путешествия капитан Немо пользуется тоннелем под Суэцким перешейком (Суэцкий канал был открыт для судоходства через полгода после выхода романа в свет, строительством руководил француз Фердинанд Лессепс), посещает моря в которых пропала экспедиция Лаперуза, подводный корабль оказывается заблокирован в антарктических водах – как и «Астролябия» Дюмон д’Юрвиля.

Роман создавался с 1866 по 1868 год, некоторые правки вносились автором вплоть до начала печати. Большая часть романа была написана на борту яхты писателя «Сен-Мишель», курсировавшей вдоль берегов Ла-Манша. Вначале автор планировал назвать роман «Путешествие под волнами океана». Детали работы, изменения первоначального плана, различные подробности автор обсуждал в переписке с издателем Этцелем. Дискуссию между ними вызвали взгляды и поведение главного героя романа. Жюль Верн хотел сделать его знатным поляком – писатель сочувствовал польским повстанцам, участникам освободительного движения против власти Российской империи. Этцель возражал – цензура не потерпит, если Немо будет топить русские корабли; ведь Александр II сохраняет нейтралитет в отношении войн Наполеона III. Кроме того, среди читателей журнала Этцеля было много русских. Издатель предложил сделать капитана борцом за отмену рабства, североамериканцем. Однако Верн возражал — Гражданская война в США уже закончилась отменой рабства, и деятельность капитана потеряла бы первостепенный смысл. Этцель согласился, и предложил сделать Немо абстрактным символом борьбы с тиранией, «какой бы она ни была». Дискуссии на эту тему между автором и издателем продолжались долго и приводили к многочисленным правкам в тексте романа. Личность капитана Немо в романе так и не была раскрыта: Верн писал Этцелю, что и сам еще не знает, кем окажется Немо. Поэтому и профессор Аронакс в романе не высказывает никаких предположений на этот счет. О первоначальном «польском» замысле автора напоминает лишь портрет Тадеуша Костюшко – польского национального героя, лидера освободительного антироссийского движения — в каюте капитана.

Есть несколько версий происхождения самого имени «Немо». Одна из них связана с «Одиссеей» Гомера. Встреченный Одиссеем циклоп Полифем спросил героя о его имени, на что Одиссей ответил «Utis» — что значит «никто» по-гречески. В латинском переводе поэмы это имя звучало как «Немо». Как и капитан Немо, Одиссей много лет скитался по морям и пережил смерть своей команды. По другой версии, имя капитана Жюль Верн привез из путешествия по Шотландии. Один из тамошних девизов гласил: «Nemo me impune lacessit» — «Никто не нападет на меня безнаказанно»; возможно Верн интерпретировал его как «Немо нападает безнаказанным».

Выход будущего романа был проанонсирован Этцелем в своем журнале еще за полтора года до фактического начала печати первых глав.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 20 марта 1869 по 20 июня 1870 года, под названием «Двадцать тысяч лье под водой. Подводное кругосветное путешествие» («Vingt Mille Lieues sous les mers. Tour du monde sous-marin»). Роман был единодушно признан читателями и критикой, успех превзошел все ожидания.

Отдельным книжным изданием роман был издан (с тем же названием) в двух книгах, с промежутком в несколько месяцев: первая книга – 28 октября 1869 года, и вторая – 13 июня 1870.

Иллюстрированное издание (111 иллюстраций Альфонса де Невилля (Alphonse de Neuville) и Риу (Édouard Riou), гравированных Хилдибраном — Hildibrand) под таким же названием увидело свет 16 ноября 1871 года, и это был четвертый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий». Художник Риу придал профессору Аронаксу портретное сходство с автором романа, а капитана Немо по желанию Верна изобразил похожим на Жана Шарраса, полковника-республиканца, изгнанного из Франции.

На русском языке роман был напечатан в 1870 году сразу в двух журналах, в последующие два-три года в Петербурге и Москве он был издан в четырех различных переводах. Наибольшее количество изданий выдержал перевод Марко Вовчка, озаглавленный «Восемьдесят тысяч верст под водой. Путешествие под волнами океана».

В 1873 году появился первый английский перевод романа. Он был сделан с большими сокращениями и неточностями, кроме того переводчик попытался уменьшить антианглийский настрой книги – изменен образ капитана Немо, корабли, которые он потопил, приписали к иным государствам, «потеряли» портреты некоторых героев освободительных движений в каюте капитана. Несмотря на серьезные купюры, этот перевод оставался основным английским переводом почти 100 лет.

Через несколько лет после издания романа были изобретены торпеды. Писатель хотел было вооружить ими корабль капитана Немо, но позже передумал делать это. Наука не стояла на месте, и какие-либо изменения пришлось бы вносить в каждое новое издание.

В 1958 году подводная лодка впервые прошла подо льдами полюса – только не Южного, как в романе, а Северного. Ее название было «Наутилус».

© Евгений Борисов

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells», 1977 г.

«Двадцать тысяч лье под водой» / «20,000 Leagues Under the Sea» 1916, США, реж: Стюарт Пейтон

«20000 лье под водой» / «20000 Leagues Under the Sea» 1954, США, реж: Ричард Флайшер

«Капитан Немо и подводный город» / «Captain Nemo and the Underwater City» 1969, Великобритания, реж: Джеймс Хилл

«20000 лье под водой» / «20,000 Leagues Under the Sea» 1973, США, реж: Джулз Басс, Артур Ранкин мл.

«Капитан Немо» 1975, СССР, реж: Василий Левин

«20000 лье под водой с Вилли Фогом» / «Willy Fog: 20.000 Leagues Under the Sea» 1995, Испания, реж: Клаудио Бьерн Бойд

Восемдесятъ тысячь верстъ подъ водой. Путешествiе подъ волнами океана
1870 г.
Двадцать тысячъ льё подъ водой
1870 г.
Восемьдесятъ тысячь верстъ подъ водой. Путешествiе подъ волнами океана
1872 г.
Сто тысяч верстъ. Кругосвѣтное путешествiе подъ водою, льдомъ и Среди исчезнувшей Атлантиды
1872 г.
80,000 верст под водой
1897 г.
Восемьдесят тысяч верст под водой
1907 г.
1908 г.
Двадцать тысячъ лье подъ водою
1915 г.
Полное собранiе сочиненiй. Томъ I.
1917 г.
1951 г.
1955 г.
1955 г.
1956 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4.
1975 г.
1985 г.
80 000 километров под водой
1986 г.
1986 г.
Двадцать тысяч лье под водой. Робур-Завоеватель
Двадцать тысяч лье под водой
Двадцать тысяч лье под водой: Кругосветное путешествие в морских глубинах
20 тысяч лье под водой. Вокруг света в 80 дней
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Двадцать тысяч лье под водой
Двадцать тысяч лье под водой. Кругосветное путешествие в морских глубинах
Дети капитана Гранта. 20000 лье под водой
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 8
Двадцать тысяч лье под водой
Двадцать тысяч лье под водой. Пятнадцатилетний капитан
Двадцать тысяч лье под водой
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 6. Двадцать тысяч лье под водой.
Двадцать тысяч лье под водой
Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Двадцать тысяч лье под водой. Таинственный остров
Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
Самые таинственные и невероятные истории
Дети капитана Гранта. 20 тысяч лье под водой. Таинственный остров
20 тысяч лье под водой. Вокруг света за 80 дней
Двадцать тысяч лье под водой. В 2 томах.
Опасные приключения
Двадцать тысяч лье под водой
Вокруг света в восемьдесят дней. Двадцать тысяч лье под водой (эксклюзивное подарочное издание)
Двадцать тысяч лье под водой. Пять недель на воздушном шаре
Вокруг света в восемьдесят дней. Двадцать тысяч лье под водой
Вокруг света в восемьдесят дней
Двадцать тысяч лье под водой. С Земли на Луну. Вокруг Луны
Двадцать тысяч лье под водой. Дети капитана Гранта. Таинственный остров

Двадцать тысяч лье под водой
Двадцать тысяч лье под водой (радиоспектакль)
Библиотека приключений

20000 lieues sous les mers / 20 тысяч лье под водой
(французский)
Jules Verne: The Essential Collection
20,000 Leagues Under the Sea

Великий писатель. Великая книга.

Да, в наше время это кажется простоватой историей, где процент фантастики незначителен. Но сто лет назад «20000 лье под водой» казалась просто невероятной сказкой, несбыточными мечтами самых смелых изобретателей.

Книгу впервые прочитал вместе с дедушкой, когда мне было 8 лет. позже неоднократно перечитывал её, так она стала для меня отправной точкой в безмерном, безграничном и удивительном мире художественной литературы. Книга меня просто потрясла, персонажи запомнились на всю жизнь, а невероятные события, красочные описания подводного мира увлекли и не отпускали до самой последней страницы. Блестяще, просто блестяще написанная книга!!!

простовато написано, легко читается, но вместе с тем содержит такое колличество интересных моментов, открытий... Сразу видно высокую образованность автора, его всестороннюю эрудицию.

Больше всего запомнился конец книги, он оставил глубокий отпечаток в моей душе. Не буду спойлерить, скажу лишь только, что после прочтения тянет перечитать книгу или увидеть продолжение. благо, последнее есть. « Таинственный остров». Но это уже совсем другая история...

Ещё стоит сказать, что существуют бесчисленные экранизации этой истории — как старые, так и новые; как цветные, так и черно-белые; как русские, так и зарубежные. На мой взгляд, все они просто великолепны!!

Прочитать книгу определённо стоит. Масса положительных эмоций она вам подарит. А заодно это-уникальная возможность посетить экскурсию подводного мира. А путеводителем будет Капитан Немо

Как хочется написать комментарий об этой книге. Вряд ли найдется участник форума, ее не читавший. Как выставлять оценку общепризнанному шедевру. Задаешься вопросом — не будет ли мой очередной «опус» просто банальщиной?

Думаю что нет, просто прошу считать мой комментарий данью великому автору.

Что такое Немо для меня, как, впрочем и все литературное творчество Верна. Да практически для всех его книги стали путевкой в жизнь. Да, именно, ни больше и не меньше. Я не думаю, что ошибусь, если скажу, что эту книгу просто обязаны читать подростки. Ведь именно такие книги выставляют высокую планку в жизни. И с этой точки зрения не так уж плохо, что Верну приписывают четкое деление характеров и событий на «белое» и «черное». Мы все пытались читать, многие уже в школе и «Мастера и Маргариту», и «Преступление и наказание», но кто много в свои 13 подчерпнул из этих книг? В лучшем случае «перешагнул» этот нелегкий опыт, чтобы за 18-19 переосмыслить его по новому.

Это не значит, что к книгам Верна не возвращаешься. Еще как. Ведь это чистый сплав романтики и благородства. Всех тех чувств, которых не хватает нам порой в обыденной жизни.

А в детстве важно получить правильный настрой. И понять сначала что такое «белое и черное», чтобы потом принять и полутона и шероховатости нашего мира.

Если говорить о моем опыте, то я классический «ребенок» 80-х, и тогда уже сначала смотрела экранизацию с великолепным Дворжецким в главной роли. А у же потом, читала, где-то еще до «Двух капитанов», но уже осмысленно. Была околдована этой яркой, полной событий историей. Да, и Немо никогда не казался мне героем «наполовину», участник восстания Сипаев, независимый, сильный персонаж.

Огромная заслуга Верна, это то что его книги задают тон в жизни, с ранних лет вселяют веру в романтику, веру в добро, которые так важны для взросления человеческой души.

Данное произведение, наряду с Вокруг света за 80 дней, является самым известным и самым экранизируемым из всех романов Верна. Ну и найти людей, которые не знали бы или никогда не слышали бы о капитане Немо и его корабле Наутилусе, наверное практически не сыскать.

Но для меня данное произведение не является лучшим романом автора. Хотя и входит наверное в топ-7. Само произведение довольно неплохо написано, мы имеем тут много приключений и описание подводного мира в представлении фантастов того времени и география велика от южных морей и до полюса. Само произведение имеет наверное те же недостатки что и Вокруг Луны, многие научные факты их устарели и смотрятся для современного читателя нелепо, а порой и смешно. И от этого само восприятие романа страдает. Хотя читается он всегда легко, иногда местами немного затянуто, но это не бросается в глаза. Самым харизматичным персонажем является конечно капитан Немо -он яркий и очень запоминающийся герой. Но к сожалению данное произведение не прошло испытание временем. Вот если бы Верн был нашим современником и писал этот роман в наше время, то стоит только гадать, что из этого получилось бы. Хотя современная эпоха потребления и политизированности всех областей жизнедеятельности выбила у людей дух авантюризма и жажды приключений.

Итог 8 баллов. Не самое лучшее произведение, но зато самое известное, ну и в свое время произвело революцию. Читать обязательно данную классику мировой литературы!

Переписывание энциклопедии читать очень утомительно. Герои представляют интерес, но пробираться через тягомотину так утомительно, что нет желания получать удовольствие от чтения. Дочитать не смог, но если буду пытаться снова, предпочту пропускать энциклопедические описания. Тот же Майн Рид справлялся с биологией гораздо лучше (и вносил заблуждения в массы).

«По внешнему виду эту лодку можно легко спутать с НЛО или с современной версией «Наутилуса» Капитана Немо из произведений Жюля Верна. Но на самом деле, это одновременно и подводный дом и океанская лаборатория, которая приступит к изучению морских глубин уже в следующем году». Это строки из статьи за этот месяц о строительстве нового подводного аппарата. Подумайте: прошло почти 150 лет, а ученые, инженеры и журналисты, говоря о новых подводных аппаратах и исследованиях океана, по-прежнему, даже не задумываясь, соотносят их с романом Жюля Верна!

А значит и сегодня будущие исследователи Океана, о котором, к слову, нам по-прежнему известно меньше, чем о Луне, читают сегодня эту книгу, чтобы пережить эпохальное приключение, прикоснуться к древним тайнам, и загадкам науки, сражаться с морскими чудовищами, поражаться необыкновенной мощи «Наутилуса». И попутно заболеть страстью к исследованиям, научится думать, сопоставлять и наблюдать. Ведь для того, чтобы что-то открыть, надо сначала заболеть идеей, поставить цель, определить свой путь. А что может быть более захватывающим, чем подводные глубины, не мертвые — наполненные жизнью, которая даже и не догадывается о проблемах сухопутных, таящие древние тайны планеты, последние «белые пятна» Земли.

Конечно, сегодня многие факты, описания и события могут казаться устаревшими. Но важен сам дух книги, который смог передать страстно влюбленный в науку и приключения Жюль Верн. И, наверное, еще очень долго будут исследовать подводные глубины самые разные реальные «Наутилусы», созданные бывшими мальчишками и девчонками, которые читали и перечитывали эту книгу, и мечтали отправиться в путешествие с капитаном Немо, преодолев 20 тысяч лье под водой.

Если делить книгу на части и оценивать составляющие, картина получится весьма своеобразная.

За фантастическое допущение — 100+! И даже не за изобретение подводной лодки (мысли о таком способе передвижения были и до Верна). А за предсказание технической и экономической победы электричества над любой другой энергией.

За сюжет — 0! Ибо сюжета, как такового, нет. Есть только маленькая завязочка, все же остальное — описание глубин океана. За весь роман (с момента попадания Аронакса и компании на «Наутилус») произошло одно событие! Собственно из-за этого роман — на один раз. Ведь не станешь же ты перечитывать раз за разом биологическую классификацию рыбок.

За героев — 5. И то ,потому что капитан Немо забирает все десять, а остальны е -по нулям. И то полноценно образ Немо расскрывается только в «Таинственном острове».

Увы, этот роман (в отличии от «Детей капитана Гранта» и «Вокруг света за 80 дней») безнадежно устарел. Информации о рыбах более чем достаточно и в Википедии, а кроме этого в романе практически ничего и нет.

Замечательное произведение гениального автора, учитывая время написания. Ведь автор — один из первых фантастов того времени. Он ведь и правда — пророк.

Читала и зачитывалась в детстве, перечитывала и возможно, перечитаю еще не раз. Сильные герои, сильные чувства, захватывающиеся приключения.

Капитан Немо, или капитан Никто. Это имя стало нарицательным. Благодаря Верну мы узнали об этом великом инженере и великом борце за справедливость. В этом образе Верн воплотил свою мечту о благородном, интеллектуальном и всезнающем человеке, т.е. человеке будущего. Увы его прогнозы, да и как видится из содержания романа, это удел одиночек.А как хочется, чтобы таких как капитан Немо было больше. Честно скажу, для меня роман не очень значим. Ну как-то не идет он для меня, ну не нравятся мне эти подводные описания. А оценку поставил только из-за капитана, ибо его образ, талантливого человека и патриота значим, да и если почитаете критику сами поймете, что все вокруг крутиться вокруг капитана Немо. Ну и естественно это создание подводных лодок, да еще и на электрической тяге. Фантастика того времени, и архаизм нашего атомного времени.А все таки таких аккомуляторов или генераторов для подводок пока нет, или я ошибаюсь.

И хотя по хронологии действия, этот роман первый, я его ставлю как последний после действительных шедевров « Таинственный остров» и « Дети капитана Гранта».

Любимая книга детства и отрочества. Зачитал её до дыр в буквальном свмысле этого слова. Сам же потом и подклеивал. Прекрасное издание было с замечательными иллюстрациями. Может и это ещё свой след наложило. Но самое главное, что эта книга (кстати в том издании роман назывался «80000 километров под водой») сыграла чуть ли не основополагающую роль в моём становлении, как любителя печатного слова. Значит правильная это книга и читать её нужно и полезно. Больше 10 поставить не могу, а меньше не имею права, и не хочу к тому же.

Это было мое самое первое произведение Жюля Верна. Затем были и другие, но этот для меня — самый лучший!

надо же! вроде, классика жанра, а столько разных мнений... у кого-то даже Немо жесток :eek:

Мне Верн всегда нравился. И даже не столько сюжетами приключенческой линии (не блокбастер, скажем прямо). А именно энциклопедичностью подхода к описанию Мира. А так как мы с профессором Аронаксом пылали страстью к одной и той же науке )) — описание Верном подводного мира было для меня... как колодец в пустыне для бедуина)) Я обкладывалась энциклопедиями и определителями .... и мир капитана Немо вдруг оживал и начинал переливаться божественными красками.

До сих пор убеждена, что книги Верна с успехом могли бы заменить некоторые школьные уроки географии и биологии (а для домашнего образования неоценимы). Ибо детям нужна не муштра и нудное заучивание безликих мегабит информации, а нужен Наставник: образованный, полный выдумки и юмора, которому доверяешь и который никогда не перестанет учиться.

И Жюль Верн, как никто другой, подойдет на эту почетную роль!...

Читал я «20000 лье под водой» и удивлялся: практически всё, что там описано — уже обыденность; это самое лучшее подтверждение тому факту, что фантастика не беспочвенна и, я надеюсь, со временем мечты писателей-фантастов начнут сбываться, как сбываются уже мечты Жюль Верна. Это произведение — визитная карточка писателя, здесь он во всей красе рисует подводные миры со множеством жизни, населяющей их, мечтает об аппарате, в котором люди смогут погружаться в неизведанные глубины.

Кстати, в книге всё изложено интересно и захватывающе, чего не скажешь о скучных уроках биологии и географии. Взять хотя бы это произведение: наши путешественники плавают из моря в море, из океана в океан, от материка к материку.

Хотелось бы, чтобы «20000 лье под водой» читали лет ещё так 100 — это будет лучшим подарков в память о писателе. Ведь человек жив, пока его помнят.

Очень понравилась мне эта книга. По ней я и начала в общем знакомство со всем остальным творчеством писателя.

Перечитывала эту книгу довольно-таки часто, в ней мне очень нравятся герои — в особенности сам капитан Немо.

Тем не менее из чтения ловлю не только просые впечатления, но и мысли, картинки, что описывает автор. Сама обстановка в том, «закнижном, подстраничном» мире очень живая, можно закрыть глаза и спокойно представить всю картинку... и в особенности само море, волны, рыбы...

Умение Жуль Верна описывать происходящие события со стопроцентной точностью — его большой плюс. За это мы его любим и очень ценим...

Книга, для которой не существует срока годности или давности. Беспорная классика жанра.

Эта книга посвящена миру, который, наравне с космосом, с древности притягивал человека — подводному. Что во времена писателя, что сейчас мы немного знаем о нем и его обитателях. Конечно проводилось много исследований, человек даже исследовал самое глубокое место — Марианскую впадину. Но он еще хранит, и наверное долго будет хранить, множество секретов. Однако этих самых секретов у него нет от фантазии писателя. Автор живо, красочно описывает подводный мир, его обитателей, как будто сам не раз там бывал. Реалистичным получилось и техническое описание подводного корабля «Наутилус». В те времена уже были созданы первые проекты подводных лодок, но они и близко не стояли с грандиозным подводным судном придуманным воображением писателя.

Нельзя ни сказать о главных героях. Это люди любящие море всей своей душой и истинные профессионалы своего дела. Аронакс, Консель, Нед Ленд и конечно же капитан Немо — люди которые могут служить примером своим мужеством, твердостью характера, верности чести и долгу. При этом они конечно не лишены недостатков. Ведь они люди, а не супергерои.

Хотя в этом произведение автор поднимает ряд социальных и общественных вопросов . Книга, в первую очередь, является фантастическим путешествием и приключением в чистом виде. Отправляться в которое никогда не скучно.

Помню как тяжело давалась книга в юности. Но было интересно. сейчас, когда уйма авторов осваивает фантастический жанр вряд ли уже возьмусь повторно. Но эта книга из серии тех, которые прививают любовь к фантастике и всему невероятному, учат мечтать, воображать и мыслить нестандартно. Читать детям и тем, кто хочет испытать ностальгию. У меня же впереди еще миллионы не читанных строк всего того, что понаписано после Жюля Верна. И, кстати говоря, мне больше по вкусу его другие произведения.