Богдан Петецкий «Операция «Вечность»»

Операция «Вечность»

Operacija «Wiecznosc»

Сюжет романа строится вокруг изобретения генофоров – технологии, которая позволяет делать полную запись личности человека и воссоздавать её в случае смерти оригинала. Возрождённая копия полностью повторяет оригинал на день записи. Автор романа и его главный герой задаются вопросом: а нужно ли человеку бессмертие?

© Ank

— антологию «Операция «Вечность», 1988 г.

Е. Вайсброт (1)

Операция «Вечность»

Вроде и поднимаются интересные вопросы, но все это подается достаточно неприглядном виде и только в первой половине произведения.

Потом описываются переживания и поступки главный героя — злого самовлюбленного истерика, который хочет всем доказать свою правоту любыми средствами. И дело не в том, что он прав или неправ, а дело в его поступках и его поведении.

А вокруг все носятся с ним, как будто это какой-то гений, а на самом деле обычный, по меркам описываемого мира, человек.

Описываются события рывками. Нелегко. мягко говоря, успевать за мыслью автора.

Не понравилось. Проблема поднята серьёзная, но написано неровно, скучно, не понятно. У Джонатана Свифта о бессмертных людях чёрт знает сколько веков назад написано, а как талантливо. Чмтайте лучше Путешевсвия Гулливера, про остров Лапуту.