Жюль Верн «Пять недель на воздушном шаре»

Cinq semaines en ballon

Другие названия: Пять недель на аэростате; Воздушное путешествiе черезъ Африку

Центральная Африка — один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций...

© Nog

Первый роман, принесший будущему великому классику широкую известность. Толчком к созданию романа в немалой степени послужило знакомство автора в 1860 году со знаменитым воздухоплавателем и фотографом Надаром. Впоследствии Надар стал президентом, а Жюль Верн – секретарем «Общества поощрения воздушных сообщений». Идея усовершенствованного аэростата «Виктория» тоже была навеяна проектом Надара.

Над романом писатель начал работать в начале 1862 года, работа была окончена летом. Первые попытки найти издателя окончились безуспешно. Роман отвергли четырнадцать издателей. Рукопись предлагали опубликовать без платы автору, но Жюль Верн не согласился.

Далее, по одной версии — Надар познакомил автора с издателем Этцелем; по другой версии – первым читателем романа был Александр Дюма, который познакомил Верна с известным тогда писателем Брише, а тот представил автора романа Этцелю; по третьей версии Жюлю Верну «открыл двери» издательства Этцеля известный в то время французский писатель Альфред Де Бреа.

Этцель, уже тогда был одним из известнейших парижских издателей, он печатал Виктора Гюго и Жорж Санд. Недавно он вернулся из политического изгнания, и планировал продолжить издательское дело. В то время Этцель собирался начать издание «Журнала воспитания и развлечения» для детей и подростков (впоследствии в нем будет публиковаться большая часть романов Жюля Верна в течение сорока лет), и решил что знания, способности и литературные наклонности Верна соответствуют его планам. Этцель принял роман к печати, попросив автора его несколько переработать.

Впервые роман был напечатан отдельной книгой под названием «Пять недель на воздушном шаре. Путешествие и открытия в Африке троих англичан. Записки доктора Фергюссона» («Cinq Semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Rédigé sur les notes du docteur Fergusson») 31 января 1863 года (также встречаются даты 24 декабря 1862 и 17 января 1863 года). Роман, несмотря на всю свою необычность для того времени (например, среди его героев нет ни одной женщины) имел большой успех среди читателей и критиков. Многие читатели посчитали описанное путешествие самым настоящим. Этцель заключил с Жюлем Верном договор на двадцать лет, о ежегодном написании двух новых романов или одного двухтомного. Будущий знаменитый писатель уволился из биржевой конторы в которой служил, решив писать романы нового жанра. Жюлю Верну в то время было 34 года.

Маршрут путешествия героев романа над Африкой воспроизводил и продолжал реальные маршруты, проложенные экспедициями Лондонского географического общества, отчеты о которых были опубликованы в 1862 году (Бертон, Спик и Грант). Писатель довольно точно определил местонахождение истоков Нила. Они были открыты в действительности менее чем через год после выхода «Пяти недель». В 1863 году путешественники Спик и Грант, вышедшие из Занзибара в конце 1860 года, достигли того места где Нил вытекает из озера Виктория. Увиденные ими водопады были в точности такими, какими их описал Верн. Однако позже выяснилось, что это не настоящие истоки Нила: подлинной родоначальницей великой реки оказалась река Кагера, открытая и исследованная Генри Стэнли в 1875 году.

Заложенная в романе идея температурного управления воздушным шаром проста и технически совершенно правильна, но у нее имелось непреодолимое препятствие: разложение воды потребовало бы такого огромного количества энергии – а значит и соответствующих огромных батарей – что шар не смог бы подняться в воздух.

Вскоре роман был переведен на русский язык и под названием «Воздушное путешествие через Африку» и подзаголовком «Составлено по запискам доктора Фергюссона Юлием Верн» издан в Москве в январе 1864 года, издание А. Головачева (306 страниц). В феврале в журнале «Современник» Н. Некрасова появилась восторженная (однако, не подписанная автором) рецензия Михаила Салтыкова-Щедрина.

5 декабря 1865 года вышло первое иллюстрированное издание (51 иллюстрация художников Риу и де Монто), под названием «Пять недель на воздушном шаре. Путешествие и открытия в Африке троих англичан». 22 августа 1867 года роман был издан в одном томе с «Путешествием к центру Земли» (78 иллюстраций художников Риу и де Монто).

В 1880 году Этцель выпустил уже сороковое издание романа «Пять недель на воздушном шаре».

Входит в серию «Необыкновенные путешествия».

© Евгений Борисов

— антологию «On Glorious Wings», 2003 г.

«Пять недель на воздушном шаре» / «Five Weeks in a Balloon» 1962, США, реж: Ирвин Аллен

«Фантастическое путешествие на воздушном шаре» / «Viaje fantástico en globo» 1975, Мексика, реж: Рене Кардона мл.

Воздушное путешествiе черезъ Африку. Составленное по запискамъ доктора Фергюссона Юлiемъ Вернъ
1864 г.
1882 г.
Пять недель на аэростате. Путешествия и открытия в Африке, совершенные тремя англичанами. В 2 томах
1892 г.
1925 г.
1938 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1.
1954 г.
1956 г.
1981 г.
Жюль Верн. Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1985 г.
Пять недель на воздушном шаре. Путешествие к центру Земли
Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре.
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре. Михаил Строгов
Пять недель на воздушном шаре. С Земли на Луну. Вокруг Луны
Собрание сочинений. Том 1
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре. Путешествие к центру Земли
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 1
От Земли до Луны. Мистрис Браникан
Вокруг света в восемьдесят дней
Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре
Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 1. Пять недель на воздушном шаре
Пять недель на воздушном шаре
Пять недель на воздушном шаре. Вокруг света за восемьдесят дней
Вокруг света за 80 дней
Вокруг света за 80 дней
Пять недель на воздушном шаре
Самые опасные путешествия и приключения
Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре
Двадцать тысяч лье под водой. Пять недель на воздушном шаре
Малое собрание сочинений
Пять недель на воздушном шаре
Пятнадцатилетний капитан. Пять недель на воздушном шаре

Cinq semaines en ballon
(французский)
On Glorious Wings
Jules Verne: The Essential Collection

За что я люблю Жуля Верна,так это за его лёгкий слог и простоту описания приключений!Так и хочется вместе с героями сесть на воздушный шар и отправиться покорять недружественные человеку земли:непроходимые леса,болота,горы и пустыни!Пусть романы Жуля Верна порой и наивны,но разве не эта простота и наивность заставляют сердце каждого человека забиться быстрее в жажде приключений!Земля становиться доступной человеку с его изобретательностью и машинами и только ждёт,чтобы раскрыть свои тайны!

Замечательный приключенческий роман Жюля Верна. Как всегда, в нем сильны техническая и обучающая составляющие. Очень интересны описания природы Африки, истории географических открытий на этом континенте. Главные герои довольно типичны для автора и несколько схематичны. Приключения сейчас кажутся несколько наивными, а в свое время поражали мое воображение. Чего стоит только полет на падающем шаре над озером!

Хорошая книга, в чем-то простенькая, но читать ее легко и приятно.

Славный роман, интересен по сю пору. К тому же воздушные шары как средство для путешествий сейчас еще более будят воображение, чем раньше, — именно своей экзотичностью.

Сюжет действительно в этой книге довольно схематичен и служит большей частью лишь для создания какой-то связи между описаниями различных территорий восточной, центральной и западной Африки. Впрочем, даже в этом случае приключений героям хватило с лихвой. Кроме того, это ведь по сути первое крупное произведение Верна, в дальнейшем он пусть и не стал мастером сюжетов, но все же научился выстраивать их достаточно хорошо. А познавательная сторона на высоте уже и здесь. В общем, это не лучшая книга автора, но один из самых характерных образцов его творчества.

Я думаю, во времена автора это был крутой экшн. Африка, загадочная страна, где пропадают экспедиции, где смерть или богатство поджидают на каждом шагу. А всякие научные факты я научился пропускать мимо, они как правило устарели. Вцелом читается неплохо и сейчас. Главное, чтобы люди(герои) были хорошие.

Красиво. Святая вера в технический прогресс, впрочем, как всегда у Ж. Верна. По ходу чтения можно изучать географию, ботанику и много ещё чего. Сюжет, правда, бедноват, но такова уж специфика большинства произведений этого писателя-романтика. Зато уж герои у него всегда все постоянные, надёжные, и эти не исключение. Короче, с ними можно идти в разведку. Я бы пошёл.

Очень красивая книга. Отличное описание Африки. Несмотря на кучу заблуждений того времени, роман хорошо читается и в наши дни.

Сочное описание Африки. Знания, конечно устарели, но читается на одном дыхании.

Блестяще, читать обязательно! Роман описывает путешествие над Африкой — таинственным континентом. Жюль Верн в мастерской манере рассказывает читателю о народах африки, их обычаях и нравах. Не забывая о красотах природы. Чего стоит только одно описание водопада «Виктория». Роман для обязательного прочтения подростковой аудиторией.:super: