Жюль Верн «С Земли на Луну»

С Земли на Луну

De la Terre à la Lune

Другие названия: С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут; Из пушки на Луну; От Земли до Луны

Роман, год; цикл «Приключения участников «Пушечного клуба»

В годы гражданской войны в США в Балтиморе был основан «Пушечный клуб», участники которого занимались изобретением и производством всё более и более мощной и современной артиллерии. Однако, когда настало мирное время, новые пушки перестали быть нужны, и тогда председатель Импи Барбикен предложил невиданно масштабный и амбициозный проект — построить такую пушку, что её снаряд смог бы долететь до самой Луны.

© Nog

В образе Мишеля Ардана в романе выведен знаменитый воздухоплаватель и фотограф Надар, с которым писатель был лично хорошо знаком (даже имя «Ардан» — анаграмма имени «Надар»). При составлении расчетов для произведения Жюль Верн пользовался помощью своего двоюродного брата Гастона Гарсе (в некоторых источниках его имя называется как «Анри Гарсе»), преподавателя математики в парижском лицее Генриха IV. Гарсе обосновал возможность межпланетного путешествия, если снаряду будет придана начальная скорость в 12000 ярдов (11 километров) в секунду; таким образом, 2-я космическая скорость была определена совершенно правильно. Математические выкладки Гарсе были включены в текст романа. Это был первый пример литературного произведения о полете на Луну, опиравшегося исключительно на научные знания: герои Сирано де Бержерака и Эдгара По попадали туда сказочным образом.

Описывая «тормозные ракеты» снаряда, которым пришлось бы гореть в безвоздушном пространстве и оказывать влияние на движение снаряда, Жюль Верн описал суть идеи реактивного движения в пустоте – идеи, впервые воплощенной в техническом проекте Кибальчича и развитой в стройную теорию Циолковским.

Конечно же, автор допустил в романе ряд неточностей – до космической эры оставалось еще сто лет. Чаще всего отмечают преувеличенную силу взрывчатых веществ, преуменьшенное влияние стартового ускорения на путешественников, неучтенное влияние атмосферы на снаряд, не совсем верно описанное явление невесомости (она наблюдалась лишь в одной точке полета, а в реальности наблюдалась бы на всем пути), неверную температуру межпланетного пространства. В то же время, правильно (хотя и упрощенно) описана идея аппарата регенерации воздуха на основе хлорноватокислого калия и едкого натра. «Создание» снаряда из алюминия (несмотря на его огромную стоимость в то время) предвосхитило его широкое использование в аэрокосмической промышленности.

Произведение было написано весной-летом 1865 года.

Первая публикация романа – с 14 сентября по 14 октября 1865 года (иногда называются даты 15 сентября – 3 октября), в журнале Journal des Débats politiques et littéraires («Журналь де Деба»), под названием «С Земли на Луну. Прямым путем за 97 часов» («De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures»). Роман вызвал живой интерес читателей и многочисленные печатные отзывы.

Первое книжное издание романа, под тем же журнальным названием – 25 октября 1865 года.

В январе 1866 года роман (в переводе Л.В. Шелгуновой) был издан на русском языке в Петербурге, под названием «От Земли до Луны 97 часов прямого пути».

31 июля 1868 года издано первое иллюстрированное (41 иллюстрация Анри де Монто, гравюры Паннмакера — Pannemaker) издание под названием «С Земли на Луну. Прямым путем за 97 часов 20 минут» («De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes»). 16 сентября 1872 года роман напечатан еще раз в одном томе с романом «Вокруг Луны» (это был пятый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий»).

В 1870 году роман был переведен на английский язык.

Что-то подобное космической суперпушке пыталась создать Германия во время Второй Мировой войны (проект «Фау-3»). Строительство было начато во Франции, однако в 1944 году ВВС Великобритании при помощи сверхмощных бомб полностью разрушили объект.

Идеи романа живут и в наше время — физик Джон Хантер основал собственную фирму Jules Verne Launcher Co и с 1996 года конструирует самую большую в мире пушку. Она оснащена 140-метровым стволом и 90-метровой камерой сгорания. Используя энергию водорода под высоким давлением, этот аппарат должен запускать спутники в космическое пространство со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука. В настоящее время проект Хантера столкнулся с проблемами финансирования.

Исследуются и другие идеи безракетных методов вывода объектов на орбиту, в частности в рамках Проекта высотных исследований ВМС США. Обсуждается возможность использования для этого рельсотронов – магнитных пушек, имеющих ряд серьезных преимуществ перед огнестрельными орудиями. Некоторые перспективы имеет и так называемая Пусковая петля Лофстрома.

В случае успеха, такие методы вывода объектов на орбиту позволят делать это беспрецедентно дешево. Тем не менее, пока случаев успешного запуска объектов на орбиту «космическими пушками» не было.

© Евгений Борисов

Фрагмент романа был экранизирован в 1979 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир. Выпуск 1».

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

«Путешествие на Луну» / «Le Voyage dans la lune» 1902, Франция, реж: Жорж Мельес

«Экскурсия на Луну» / «Excursion dans la lune» 1908, Франция, реж: Сегундо де Шомон

«С Земли на Луну» / «From the Earth to the Moon» 1958, США, реж: Байрон Хэскин

От Земли до Луны и Вокруг Луны
1916 г.
Отъ Земли до Луны и вокругъ Луны
1916 г.
Полное собранiе сочиненiй. Томъ III.
1917 г.
Из пушки на Луну. Вверх дном.
1929 г.
1934 г.
1936 г.
1937 г.
1939 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1.
1954 г.
1956 г.
1962 г.
Жюль Верн. Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
1985 г.
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре. С Земли на Луну. Вокруг Луны
С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Вокруг луны. В погоне за метеором. Вверх дном
Собрание сочинений. Том 1

1977 г.
De la Terre a la Lune
(французский)
The Collector's Book of Science Fiction

Совсем наивно с технической точки зрения, но — это же 200 лет назад написано!

Однако, сомневаюсь, чтобы сейчас дети стали это читать.

Ну не угадал Жюль Верн с транспортным средством. А сама книга — это ведь не просто описание пушки!

Да, может сейчас идеи Жюль Верна вызовут улыбку, но на заре фантастики его произведения задали тон развития всего жанра в целом.

Кстати, идея создания гиганской пушки то живет. Поговаривают Хуссейн пытался построить такую, чтоб америкосов бомбить:biggrin:

А мне понравилось! Достаточно весело, если так можно сказать =))