Кэтрин Маклин «Изображения не лгут»

Изображения не лгут

Pictures Don't Lie

Другие названия: Картинки не лгут

К Земле летит инопланетный корабль. Всё население планеты ожидает встречи с братьями по разуму. Для посадки подготовили специальный космодром, но на него никто не приземлился. Инопланетяне же прилетели и не видят людей. Так в чём же дело?

© Ank

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #13 (1951)», 1985 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1951», 1951 г.

— антологию «Invaders of Earth», 1952 г.

— журнал «Искатель 1968'4», 1968 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Современная фантастика

Invaders of Earth
1952 г.
Invaders from Space
1972 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Worst Contact

Вот люблю я всё-таки американские фантастические рассказы 50-х годов! Коротко, ёмко, увлекательно, да ещё и со смыслом. Вот и этот рассказ Кэтрин Маклин из той же серии — всё человечество затаив дыхание ждёт приземления инопланетного корабля, который должен прибыть буквально с минуты на минуту. Причём с борта его ведётся видеотрансляция, и человечество ждёт в гости существ вполне человекообразного облика. И вот корабль приземляется, но земляне не видят его. Так в чём же причина?... Концовка у рассказа вышла по-настоящему ударная, хотя и предсказуемая немного. Ну так и с момента написания рассказа прошло больше шестидесяти лет! =))) Рекомендую ценителям золотого века англо-американской фантастики.

Рассказ на извечную тему: контакт с иной внеземной цивилизацией. И пусть с первых страниц читатель может догадаться каким будет финал, читать вполне возможно, конечно, сделав скидку на время публикации и полную алогичность происходящего. Ибо, как же можно организовывать прием гостей, если ты ничего о них не знаешь, не провел предварительных переговоров, не получив информации о планете и тому подобное. Одним словом шутливый рассказ с предсказуемым концом.

Юморной, но грусноватый рассказ... Да, вот такое противоречие. В сборнике «современная фантастика»(см. Издания) перед рассказами идут пара строк про автора и его достижения, а в случае с этим рассказом сразу раскрыли весь секрет... Без раскрытия — наверняка, обалденная вещь!