Сергей Тхоржевский «Башня алхимика»

Башня алхимика

Алхимик Диффенбах старается получить золото. И кое-что ему уже удалось — медная монета, нагретая и натёртая киноварью, покрывается тонкой плёнкой золотистого цвета...

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Идея изменить историю стара как мир. Найти здесь оригинальный и незаезженный сюжет крайне тяжело. У автора рассказа вышло что-то похожее на несмешной анекдот. Человек из далекого будущего отправляется в среневековье, чтобы помочь местному алхимику открыть законы химии. Якобы это поможет продвинуть вперед науку будущего. Но в итоге вся история заканчивается вполне предсказуемо и никаких изменений в истории не происходит. Такое мы уже видали в сотне вариаций — чего-то нового автор не добавил. Взять хотя бы сказку Джона Бойнтона Пристли «31 июня» — там в причудливый узел сплелись и путешествия во времени, и рыцари, и любовная линия, и даже волшебство. Есть что посмотреть! Недаром в СССР даже фильм про это сняли (известный благодаря музыке Зацепина). Так что при определенном таланте можно создать запоминающуюся вещь. Но у автора рассказа не хватило времени/терпения/мастерства, чтобы довести свою идею до совершенства. Я бы лично в таком виде произведение не стал бы публиковать. Лучше меньше, да лучше!

------------------

РЕЗЮМЕ: несерьезный рассказ про то, как современный ученый стал для средневекового алхимика дьяволом-искусителем. Несерьезный потому, что такие великие дела нельзя делать спустя рукава.

Ничего особенного — тема самая что ни на есть традиционная: попытка передать знания будущего в прошлое, чтобы ускорить развитие человечества. Но написано хитро: самый популярный вопрос — как эти самые знания могут отразиться на будущем, автора совершенно не интересует, его цель показать читателю, как само время не дает совершать такие вещи.

Получилась скорее зарисовка об очередной попытке передачи таких знаний. Очень неплохо написанная, но совершенно предсказуемая. Тем не менее, удовольствие и от содержания, и от самого текста читатель обязательно получит, тем более, что и размер приемлемый — всего 7 страничек.

Трудна судьба алхимиков. Трудна и опасна. Ведь совсем легко предугадать, как именно отнесутся могучие властители к возможным великим открытиям, причём их совсем не будет волновать, откуда возьмётся это знание — от мастерства и таланта исполнителей, по случайности или при дьявольской помощи. Несмотря на нужду в деньгах, правители понимали, что хоть сколько-нибудь заметный приток золота в страну просто вызовет инфляцию, золотая монета подешевеет и вместо богатства принесёт неисчислимые бедствия государству.

Именно поэтому не старались князья оградить ученых от происков властей духовных, от инквизиции.

И финал рассказа, закономерный и печальный, тому подтверждение.