Наталия Никитайская «Парапы Петрова»

Парапы Петрова

Талантливый исследователь внеземных цивилизаций Петров нашёл способ связаться с разумными обитателями иного мира. Длительная работа привела к успеху — контакт установлен. Но теперь наступает новая, ответственнейшая фаза — эти существа должны появиться в нашем мире...

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— сборник «Вторжение Бурелома», 1995 г.

— антологию «Телефон безмолвия», 2017 г.

Меньше — больше
Вторжение бурелома

Телефон безмолвия

Чисто женский взгляд на проблему Контакта. Правда, автор под ним (контактом) понимает взаимопонимание между мужчиной и женщиной, а не между двумя разными цивилизациями. Впрочем, как уже выражался Сергей Лукьяненко, женщина — это совершенно отдельный биологический вид, практически ни в чем не похожий на мужчину. Так что умение общаться с женщинами сродни Контакту с иным разумом. Главгерой рассказа Петров этого не понял, поэтому и попал в анекдотичную ситуацию, наивно полагая, что с ним в контакт вступила инопланетная раса парапов. Должен сказать, необычный взгляд на вещи. Как и положено женщине, автор сделала основной упор на эмоциональную сторону проблемы. Главная мысль совпала с моей: человечество совсем не готово к Контакту, ибо не разобралось со своими собственными проблемами. Мы, действительно, бежим вереди собственной телеги, зачастую пытаясь решать сложнейшие глобальные проблемы, в то время как нами не решены более простые злободневные. В той же Африке половине населения недоступно нормальное питание — там ежедневно (!) умирает около 5000 детей. Большинство терзающих цивилизацию болезней — оттуда родом. В Амазонии гибнет многолетний лесной фонд, который кто-то метко окрестил «зелеными легкими планеты». Мировой океан активно засоряется бытовыми отходами: пластиковый пакет обнаружили даже на дне Марианской впадины! Все эти проблемы напрямую угрожают нашему будущему, но мы их не решаем. Зато сигнал в созвездие Кентавра уже отправили! Прилетайте, уважаемые братья по разуму, мы вам такую встречу организуем! Смех и грех в одном пакете... Так что сарказм Полины вполне понятен: надо заканчивать с метаниями во все стороны и прератить раскачивать ту лодку, в которой сидим. Делом займитесь, товарищи!

---------------

РЕЗЮМЕ: психологический этюд о том, как одна умная женщина смогла одурачить одного недогадливого мужчину. Недаром говорят: легче победить целое войско неприятеля, чем сладить с собственной женой!

Рассказ, похоже, больше заинтересует женскую аудиторию: разные люди и разные взгляды на жизнь — тем более у мужчин и женщин, неудачная любовь, женская месть. Многими же, думается, эта вещь просто не будет восприниматься, как что-то стоящее внимания.

Но есть в этом рассказе одно место, один абзац, на который стоит обратить внимание: «Ты, Петров, никогда не задавался вопросом, зачем людям контакты с другими мыслящими существами?... Зачем нам внеземные контакты, когда люди, даже близкие, часто друг друга понять не могут?... Зачем нам добывать недопонимание в космическом масштабе?» Многое в этом высказывании, конечно, передернуто — все-таки речь обиженной и разозленной женщины, — но и некое здравое зерно, если призадуматься, тоже имеется :).

В некотором смысле «бытовая» фантастика — конфликт между талантливым, но эгоистичным и самовлюблённым учёным и его сотрудницей — тоже весьма талантливой. Не хочет герой замечать, какие у его помошницы желания. Не ценит её серьёзную помощь — уж слишком увлечён он своей работой.

А в результате? Ждёт его тяжёлое наказание. Ведь даже к работнику-землекопу нельзя относиться пренебрежительно — зря что ли в старое время держали такую армию надсмотрщиков и охранников? А современная научно-техническая деятельность — ох, как уязвима. Герой об этом не подумал.