Галина Усова «Тайна кошачьего племени»

Тайна кошачьего племени

Другие названия: Те, кто бродят сами по себе

Пенсионер Иван Иванович, принимающий макулатуру, обнаружил среди бумажного мусора странные протоколы. Перебрав большое количество бумаги, он собрал почти всё, что имело отношение к этим документам. Это оказались протоколы заседаний комиссии по Контактам, внеземного происхождения. А самое главное, что члены комиссии были... кошками...

Тайна кошачьего племени: [Рассказ] / Рис. Ю. Бочкарева // Искорка (Ленинград), 1980, №8 – с.47-58

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— антологию «Выход из одиночества», 2020 г.

Меньше — больше

Выход из одиночества

Не знаю, как остальные, а я классифицировал данный рассказ как сказку для подрастающего поколения. Действительно, кто воспримет всреьез, что обычные домашние кошки — на самом деле родом с далекой планеты Котсама (той, что в туманности Конская Голова)? Серьезно такую «новость» никто не воспримет! Кошки приручены человеком еще на заре времен — около 13 000 лет тому назад. До этого кошки были свободными дикими хищниками, которые охотились в степи на мелких и крупных грызунов, а также птиц. Человеку они понадобились, чтобы бороться с мышами, уничтожавшими собранный урожай. Устраивало также и то, что кошки — охотники-одиночки: по крайней мере, не будут путаться под ногами, когда они не нужны. С собаками куда больше проблем! А кошки, вдобавок, еще и могут лечть своих хозяев. Так что сложно представить современный дом без этих пушистых подхалимов. Может, среди животных они смотрятся как инопланетяне, но ДНК у них вполне земное — в определенных случаях человек даже может заразиться кошачьей болезнью. Автор явно не говорил о кошках всерьез, а хотел донести до читателя другую простую мысль: смотрите на мир незашоренными глазами, чтобы суметь увидеть чудо в любой обыденной вещи. Как и предыдущий рассказ сборника, этот также ставит под сомнение готовность человечества к Контакту с инопланетной расой. И действительно — кто из вас скажет, что он сумел до конца понять кошачью душу?!

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о кошках, которые прилетели к нам с Конской Головы. Хорошая сказка «на ночь» для малышей всех возрастов.

Читал текст ещё в далёком розовом детстве. Тогда он публиковался в «Искорке». Тогда очень нравилось. Во взрослом возрасте, кажется не перечитывал. Добрый рассказ с грустноватым концом. Вот только непонятно, зачем кошкам, записки писать? Что бы самим себя выдать? И как протоколы комиссии оказались чуть ли ни в одном макулатурном приёме с записками Сенатора и дневниками соответствующей человеческой семьи. Впрочем, в детстве я на этот момент никакого внимания не обращал. Да и текста иначе бы не было. Просто литературная условность. На основе детских впечатлений 8.

Рассказ-шутка на ставшую уже традиционной тему о том, что некие животные (в данном случае кошки) — посланцы далекой цивилизации (уши — локаторы, хвост — антенна и т.д.). Сюжет — самый обыкновенный, особого интереса не представляет, разве, может быть для детей....

Единственное светлое место в рассказе — та любовь, с которой Усова пишет о кошках. Но это уже совсем из другой оперы :).

Я, вообще-то, любитель кошек. В отличие от некоторых героев рассказа. И в соответствии с другими (хорошими) героями этого же рассказа.

И фантастическая история о внеземном происхождении хвостатых спутников человека (разумеется не собак я имею в виду!) хоть и кажется мне невероятной, но, тем не менее, забавна. И тот факт, что между кошками и людьми появляется симпатия, и даже более серьёзные чувства, такие как любовь, для меня не секрет.

А сам рассказ занятен и неплохо написан. Читал с удовольствием, и огорчился не особо счастливым концом. Ведь и мне приходилось неделями ходить по улице, разыскивая пропавшую кошку...

А теперь, я больше всего боюсь, как бы моя любимая мурлыка не вывалилась в окно (у нас 7 этаж!), или не выскочила в раскрытую дверь... Читайте, все, кто любит кошек. А те, кто не любит — тоже попробутйе прочитать, может быть вы поменяете своё мнение.