Евгений Брандис, Лев Куклин «Меньше — больше»

Меньше — больше

Антология, год

Антология содержит весьма разноплановые рассказы. Некоторые из них — такие как «Те, кто бродит сами по себе», «Небожитель Оло» и «Меньше — больше» забавны и могут быть даже отнесены к юмористической фантастике. Заключительная повесть — «Чакра Кентавра» О.Ларионовой — полноценная космическая опера с приключениями и любовной историей. «Энергия протеста» и «108 процентов эмансипации» обсуждают дурные стороны развития цивилизации.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вестник (1982) // Автор: Александр Шалимов
  • Наава (1988) // Автор: Феликс Дымов
  • Чакра Кентавра  [= Звёздочка-Во-Лбу (Чакра Кентавра)] (1988) // Автор: Ольга Ларионова

— серию антологий «В мире фантастики и приключений», 1959 г.

Меньше — больше

Читая все произведения, включённые в антологию, был поражен разнообразием и сюжетов и литературных манер. Понравилось не всё, но это отражено в отзывах на конкретные рассказы. А в целом — приятно, что можно не зацикливаясь на чём-то одном, познакомиться с самыми различными и по сюжетам, и по качеству «изготовления» вещами.

В общем доволен, и тем читателям, кто незнаком с рассказами данной антологии, советую её прочесть.

Хотя качество, конечно, разное, но дело в том, что не особо интересный рассказ соседствует здесь порой с весьма неплохим, поэтому хотя бы проглядеть, а то, что зацепило — прочесть внимательно — очень рекомендую.