Валерий Большаков «Позывной: «Колорад». Наш человек Василий Сталин»

Позывной: «Колорад». Наш человек Василий Сталин

Он – пилот единственного боевого самолета Новороссии, штурмовика Су-25, отбитого ополченцами у «жовто-блакитных» ВВС. Он – «черная смерть» для бандеровских карателей и с гордостью носит позывной «КОЛОРАД», которым его «наградили» киевские убийцы. Но во время очередного вылета он не просто «проваливается» на Великую Отечественную, но оказывается в теле Василия Сталина!

Каково это – быть сыном Вождя? Удастся ли «попаданцу» стать лучшим советским асом и переломить ход истории, отправив в отставку интригана Яковлева и вернув из опалы гениального Поликарпова, чей авиашедевр И-185 превосходит новейшие модификации «мессеров» и «фоккеров»? Посмеет ли Василий Сталин дать бой не только «экспертам» Люфтваффее, но и банде Хрущева? Кто прячется под личиной «Никиты Сергеевича»? И сможет ли сталинский «колорад» одолеть иуду-«кукурузника»?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Позывной: «Колорад». Наш человек Василий Сталин

Ранее хейтеры «опустили» книгу «Марс наш». Как-то я нарвался на комменты в Инете, где некто жаловался на плохих редакторов, не жалующих его произведение. дескать, вместо его эпохалки печатают какой-то дурацкий «Марс наш!» Надо бы, дескать, единицы ему выставить! Смотрю, на следующий день пять «колов» в Фантлабе! А теперь, значит, и до «Колорада» добрались. Не буду спорить со «знатоками» об авиации и прочем, сделаю пару замечаний. во-первых, странно выставлять автору претензии за обложку — не его вахта. А в «Яузе» такая фишка — смешение времен. Во-вторых... Ну, тут много можно говорить... Какие, на хрен, телохранители Васи на фронте? Лейтенанта Яшу Джугашвили, артиллериста, когда он принял свой последний бой, тоже телохраны блюли? Ну, товарищи, давайте посерьезнее, что ли! Главное же в том, что версий у всякого события много, и выбирать можно любую. Поэтому не стоит заморачиваться, отстаивая свое видение тех лет и обсерая оппонента.

Неплохая история, да и история «вроде» про авиацию...

Сюжет прост: ГГ перенесшись из «суровых будней» войны за ДНР (хотя что то не слышал про то что ополчение располагало авиацией, наверное опять «москали технику нагнали») в тело сына «могучего и ужасного» начинает щедро «ссаживать люфтов» с неба и «подсказывать отцу» про то «что нужно» + некая сюжетная линия с покушениями и заговором другого попаданца в конце книги.

В целом весело, но довольно странно что такой «прошаренный чел» как товарищ Сталин не заметил подмены собственного сына... А так зачет. Да и обложка как всегда...

Дописано 05.11.2019

Под впечатлением покупки СИ «Чужие крылья» Р.Юрова я приобрел (в том числе) и данную СИ — как очередного представителя «от попаданцев в авиацию»... Однако при (повторном) прочтении, я так же подразочаровался — и подразочаровался уже гораздо посильнее (чем во время первого прочтения)

Во первых — смущает как «объект», так и «субъект переноса»... Ладно — согласен перемещение героя Новороссии действительно «оправдано сюжетом» (хотя я могу ошибаться — но по моему в ЛДНР не было «эпических военных сражений в небе» с применением авиации со стороны ополченцев. А по сюжету книги в самом ее начале: ГГ героически сражается с А-10 — но это видимо «взято из недалекого будущего»). Ну и бог с ним...

Во-вторых — никто не «замечает подмены» (включая родного отца и толпы особистов), удовлетворяясь отговорками «взялся за ум» мол и «повзрослел» т.п...

В третьих (вот где понимаешь что простая история безвестного попаданца в младшем командном звании читалась бы гораздо лучше...) ГГ начинает «всяческие выкрутасы» с полетами в концлагерь, временым одалживанием И-185 (причем в количестве 8-ми штук, если мне не изменяет память... а откуда они взялись во время войны когда «все что летало» отправлялось на фронт в авральном режиме? Что их на складе забыли? Причем уже полностью укомплектованные и работоспособные? А чего ж они тогда в серию не пошли? «Злобный тиран» не пустил с подачи «вконец оборзевшего» Яковлева? И это если учесть сколько маялись что бы поставить надежный мотор хотя бы на прототип...)

В четвертых и... дальше по тексту... (не буду особо «злобствовать»). В целом эта конкретная книга очень напомнила «мне собрата» А.Земляной, Б.Орлов СИ «Рокировка»... но там хотя бы речь шла о подростке... В общем подытожив впечатления — эта книга совсем не о попаданце в авиацию, а об очередном «вершителе истории» призванному... (дальше по тексту). Еще один образец «героической фантастики» для ценителей не пожелавших разбираться «а как там было на самом деле».

Книжка совсем «слабая» и пример откровенного графоманства. Оценил на 2.

Единицу не поставил только потому, что с орфографией и пунктуацией более-менее. Кто писал сие сочинение, сам Валерий Большаков или литературный «негр», спорить не буду. Но сей субьект не знает о чем пишет, слабо разбирается в авиации, нахватавшись каких-то красивых терминов, плохо знает историю и советских деятелей военной поры, в армии не служил ни разу, а о работе спецслужб ему бы вообще не стоило даже заикаться. Иногда у него просто отказывает голова и логика отсутствует напрочь. Приведу примеры.

По авиации — ГГ не просто супер-пупер подготовленный летчик-«попаданец», который летает на всем что с мотором и крыльями и которого Автор называет летчиком-асом или ганфайтером. ГГ даже в кино снимается в роли дублера-каскадера на самолетах военной поры. И вот этот супер-спец, попав из наших дней в 1943 год, сразу же за несколько минут боя сбивает кучу новейших немецких «фокевульфов», лихо приземляется на своем аэродроме (не зная где он летает, без карты района боевых действий и без знания ориентиров на подходе к замаскированному военному аэродрому!), открывает фонарь кабины, выбираясь из истребителя ЯК-9, и только тут обнаруживает … что летал без парашюта ! А на чем же он весь бой сидел? Провалившись глубоко в железный «ящик» пилотского кресла, куда укладывался парашют? Как он вообще до педалей управления доставал? При перегрузках в воздушном бою, куда он попал, ему ничего ниже пояса не повредило о металл и ребра жесткости кресла?

Чуть позже уже в другом бою коварные фашисты сбивают сослуживца ГГ. Цитата:

"… Самолет крутило, как центрифугу, Ивана до того прижало к спинке кресла бешеным вращением, что выпрыгнуть с парашютом НЕ ХВАТИЛО БЫ НИКАКИХ СИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ.

– Срывом! – заорал Быков (это сам ГГ). – Срывом!

Холодов не ответил, но то ли сам припомнил, то ли советом воспользовался, но выбросился-таки из гибнущего истребителя методом срыва – прямо в кабине дернул за кольцо парашюта. Купол раскрылся (???!!!) и буквально вытянул пилота на волю.»

Включите голову и логику — пилот СИДИТ на парашюте. Подняться и вывалиться за борт кабины не хватает никаких человеческих сил. Дергай — не дергай за кольцо парашюта, он под пилотом в кресле не раскроется даже в случае экстренного приступа метеоризма. Для того, чтобы сработал вытяжной парашют и раскрылся основной купол, нужно подставить его под поток набегающего воздуха. Автор вероятно предлагает герою подняться в кабине и выставить под набегающий воздушный поток парашют, который находится у пилота в том месте, где спина переходит в ноги и теряет свое благозвучное название. НО сил-то никаких нет такой акробатикой из воздушной камасутры заниматься! Про какое десантирование методом срыва идет речь тогда? Как раскрылся купол ? Что и кого куда вытянуло ???

Про исторических персонажей — Автора «вштырило» не только повесить на Г. Маленкова, являвшегося в то время членом Государственного Комитета Обороны (ГКО) и возглавлявшего кадровый аппарат ЦК КПСС, всех собак за плохое качество сборки ЯК-1, в чем автор даже усматривает саботаж и диверсию со стороны Маленкова (?!). В реальной истории в описываемое время Г. Маленков в качестве куратора народного комиссариата авиационной промышленности за ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ в области усиления производства самолётов и моторов 30 сентября 1943 года Г. Маленков получил звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. Да он просто сгорал на работе, давая фронту новые истребители и бомбардировщики и обеспечивая авиацией переломную битву всей Великой Отечественной войны — Курскую оборонительно- наступательную операцию. За это ему и дали высший орден страны. А автор книжки его заставляет разными бредовыми глупостями заниматься- то чуть-ли не лично организовывать покушение на Васю Сталина, да так бездарно, что об его заказе даже распоследний исполнитель теракта знает, о чем и сообщает лично Васе Сталину. То этот опереточный злыдень МаленкоФФ лично проникает с большим пистолетом на особо режимный и охраняемый объект, где Вася Сталин ведет ученые беседы с кучей авиаконструкторов, и начинает этим большим пистолем в Васю тыкать (запугать пытается гад !). Охрана режимной «шарашки» и телохранители сына Сталина просто прикинулись обоями и не отсвечивают. Их просто нет ВАЩЕ ! Даже дедка-вахтера с берданкой 1890 г. или тетки-милиционерши с громким свистком (я уже не вспоминаю комсомольцев-дружинников и добровольцев из ПВО) !

Тема попаданства — ваще ни о чем! Что за попаданец такой ? Чем он вообще занят? Как использует свое послезнание истории и техники? Ах, он на гитарке пару песен кулуарно исполняет, да еще организует бредовый авианалет эскадрильи новейших секретных истребителей на Берлинский округ ПВО с посадкой на территории концлагеря Заксенхаузен? Кто ему вообще в руки секретную технику дал? Поликарпов??? Лично??? По блату ???? Куда вообще НКВД и СМЕРШ смотрят? Ах они все с ним заодно ? С ума сошли… Коллективно!!!

С попаданцем в книжке такое !!!… Голова и морда лица Васи Сталина, а тело, руки-ноги из будущего, вплоть до родинок, шрамов и таиландских татуировок. И никто, просто никто, даже врачи авиаполка и госпиталя, в чьи злодейские руки ГГ периодически попадает ничего не видят и ни о чем не подозревают. Хотя на даче Сталина охрана ГГ шмонает и проверяет, не подменный ли он.

ГГ в полку просто обнаглел. Он просто так, бросает доверенный ему полк на заместителя, а все вокруг ничего не знают и не догадываются. Особенно родное авиационное начальство. Как будто так и надо. Какие там приказы по личному составу или доклады по инстанциям? О чем вы? Автор же и его ГГ про армию только по-наслышке знает, хотя по сюжету он бывший военный летчик. Потом ГГ меняет позывной Сокол на Колорад. А все персонажи вокруг ГГ почему-то такие академики, что уже знают про экзотических колорадских жуков, которых ни в СССР, ни даже в Европе в 1943 года просто не было.

Нашему ГГ и этого мало. Он в воздухе начинает по привычке на немецком шпрехать. А на особый отдел полка и на всех агентов НКВД, которые вьются вокруг Васи-Феди Сталина-Быкова по причине постоянных покушений и терактов, внезапно нападает массовая глухота и размягчение мозга. Даже Л.П. Берия не вскинулся, когда Вася-Федя по-немецки начал балакать. Полный абзац! Интересно, а у ГГ на его родных ручках с родинками и шрамами из 21 века отпечатки пальцев чьи? Васи Сталина или Феди Быкова ???

А чтобы у читателя окончательно все перевернулось в голове, автор вводит в книжку еще одного попаданца – жуткого злодея-националиста из 2037 года, прикинувшегося Никитой Хрущевым и пытающегося захватить власть над миром путем совращения советского партактива. Жуть сплошная! Просто конгениально! Хичкок нервно курит в стороне!

Три вопроса по оформлению обложки книги:

1. Почему у Васи Сталина кобура спереди справа ? Он что, немецкий шпион? У советских офицеров она сзади на ремне.

2. Почему у ПОЛКОВНИКА Васи Сталина погоны капитана? Как капитан может командовать гвардейским истребительным полком ? Или он ото всех замаскировался ? Советскому офицеру нечего прятать от своих боевых товарищей.

3. Почему он снимается себя на цифровой телефон или айпод ( «делает селфи» ), кто ему его дал и куда его Вася потом спрятал? И кто рядом с ним селфи занимается, вместо того чтобы Ваську-шпиона вязать и тащить в Особый отдел? Сообщник шпиона?

Цифровой телефон или айпод для 1943 года — техника засланская и шибко подозрительная. Васька точно шпион! ОДНОЗНАЧНО! И не говорите что он его из Германии, из Заксенхаузена, привез! Не верю! Куда СМЕРШ, Судоплатов и Берия смотрят ?

А на обложке написали, что Василий Сталин наш человек? Брешут!

Не верьте, люди! Название книжки нужно менять.

Например :

Чей человек Василий СТАЛИН ?

Вывод: Книжка бредовая, графоманская пачкотня, но грамотного читателя рассмешит своей абсурдностью. Оценка ДВА ! Автору нужно либо позвать на помощь консультантов и переработать этот полуфабрикат, либо самостоятельно довести его «до ручки», и будет чудная пародия на модную тему попаданцев.

Одна из худших книг в жанре попаданцев на ВОВ — и по замыслу, и по исполнению.

Суперпилот из будущего, котрый немцев валит именно что пачками, до семи штук за вылет? Явный бред!!!

Покрышкин и Мельдерс нервно курят в углу...

Маленков кидается на ГГ с пистолетом? Хрущев, кем бы он там ни был на самом деле, который лично заседает на бандитской малине с пистолетом в руках? Маразм крепчает сверх всякой меры. Убийцы-диверсанты, которых ГГ валит тоже пачками, а они перед смертью любезно сообщают ему кто их послал? Это что-то новое в поэтике жанра!

Автор проскочил все типовые мини-сюжеты: прогрессорство в сфере авиатехники, песни под гитару, любовная линия — и и на чем конкретно не задержался, все торопился Хрущева убить...

Совершенно зря, так оценили. Есть и гораздо хуже и нечитабельней. А линия с Хрущёвым-попаданцем очнь хлебная, на мой взгляд, жаль, что короткая.

Предупреждение: в тексте встречаются спойлеры. С другой стороны: качество книги очень плохое, так что сведения о деталях сюжета могут уберечь вас от знакомства с этим произведением.

Что сказать об этом литературном убожище, причём так, чтобы не тратить на него особо много времени?

Во-первых, автор зря связался с русско-украинскими отношениями. На кой чёрт делать героя лётчиком Луганской Народной Республики, если это никак не сыграло на развитие сюжета? Только ради позывного «Колорад»? Или таким образом графоман пытался привлечь внимание к своему унылому опусу?

Во-вторых, автор явно не знает, что ему делать с Василием Сталиным, в тело которого попал главный герой после своей смерти. В результате весь роман бедного Василия кидает из крайности в крайность. Сначала он доблестно воюет на фронте, пачками сбивая немецкие самолёты. Потом, внезапно вспомнив, что вот-вот должны расстрелять Якова Сталина за пару недель втайне от спецслужб устраивает налёт на лагерь Заксенхаузен (находящийся в самом центре Германии) и спасает брата. А под конец романа начинает курировать производство истребителей. И параллельно со всем этим борется с массой диверсантов, которые хотят его то убить, то похитить. В результате вместо нормальной истории получается каша, поскольку автор не может внятно описать ни одну из линий сюжета.

В-третьих, абсолютно феерический главный злодей-попаданец, вселившийся в тело Хрущёва. Чёрт с ним, что автор выбрал на роль протагониста украинца (кстати, странно, что в своём финальном монологе злодей не объявил себя последователем Бандеры или Шухевича), но как поверить в то, что Андрийко Сулима всю жизнь проходивший в диссидентах и, соответственно, не имеющий никакого опыта руководящей работы смог адекватно заменить собой Хрущёва таким образом, чтобы окружающие не заметили подмены? На минуточку, в 1943 году Никита Сергеевич совмещал должности члена Президиума ВКП(б) – высшего органа СССР, первого секретаря Киевского обкома ВКП(б) (по нашему – губернатора области), первого секретаря ЦК коммунистической партии Украины (на современный манер – премьер-министра Украины) и члена совета Воронежского фронта будучи генерал-лейтенантом. И если должность первого секретаря Киевского обкома на момент действия романа является формальной (дело происходит весной-летом 1943 года и город ещё не освобождён), то все остальные – вполне рабочие.

Отдельно доставил тот факт, что кандидатом на перенос в прошлое в Советском Союзе образца 2037 года выбран патентованный противник режима, причём имеющий судимость по политической статье. И уж совсем рассмешил пассаж о том, что восьмидесятишестилетний грантоед перед тем как покинуть светлое социалистическое будущее перестрелял всех учёных и заминировал лабораторию. Рембо-диссидент в стиле «Новодворская в атаке!» – это за гранью добра и зла.

С точки зрения языка, которым написано это произведение, характеров героев, и прочих элементов литературной составляющей, то здесь тоже похвалить автора не за что. Нельзя сказать, что он не старался. Старался. Но результат получился откровенно посредственным. Пожалуй, единственная более-менее удачная идея в романе состоит в том, что Хрущёв – это попаданец, задавшийся целю разрушить СССР. Однако и её нельзя поставить в заслугу Большакову, поскольку она была озвучена на профильных форумах ещё лет пять назад.

В качестве постскриптума хочу отметить ещё один неприглядный момент. В своей книге Большаков транслирует гнусную версию о том, что сын Никиты Хрущёва – Леонид, бывший военным лётчиком, попал в плен к немцам и начал с ними сотрудничать. Затем он, якобы, был выкраден спецгруппой СМЕРШ и расстрелян как изменник Родины. С точки зрения истории подтверждений этому бреду нет. С точки зрения сюжета книги этот эпизод не дал ничего. Таким образом, единственная причина, которая побудила писателя вставить данный пассаж в книгу – это желание посильнее пнуть Никиту Хрущёва, очернив его через сына-предателя. Это, так сказать, дополнительный штришок к портрету автора.