Збинек Черник «Дорога к началу веков»

Дорога к началу веков

Cesta do pravěku

Другие названия: Поездка к пращурам

Постоянный рост земного населения, нехватка энергоресурсов и продуктов питания привели ученых к мысли генетического уменьшения всех людей. Теперь каждое следующее поколение становится на 10% меньше предыдущего.

© Ank

— антологию «Železo přichází z hvězd», 1983 г.

— антологию «Úžasná krajina», 1986 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Прекрасная всадница», 1991 г.

Ночная погоня
Охота на дракона

Železo přichází z hvězd
1983 г.
(чешский)
Úžasná krajina
1986 г.
(словацкий)

Конечно, наткнуться на запись о генетических изменениях при случайной экскурсии — бред полнейший, но ведь этот ключевой эпизод дан в рассказе не для мальчиков, а для нас, читателей. В остальном, отбросив правдоподобие применения такого метода, — очень хороший, крепкий рассказ.

Хотя, что греха таить, такие вот короткие ироничные рассказы лично мне всегда кажутся слишком... короткими. Хочется ещё почитать приключений в созданном автором мире.

Неплохая идея решении проблемы нехватки пищи, постоянно растущих гор мусора. Читается легко (без всяких там заковыристых словечек) и с интересом.

Есть правда и минусы. Как ученым удасться воплотить эту идею в жизнь (про это в рассказе не слова, наверное у автора не хватило фантазии). И еще вопросик. А куда делись все большие животые. Ведь уменьшив человека, надо будет решать как воевать (или жить) с тиграми, львами и тому подобными существами (с муровьями все понятно). А как же проблема атмосферных осадков? Если градина прилетит, то будет вава.

Но в целом неплохой рассказ.