Любен Дилов «Ещё раз о дельфинах»

Ещё раз о дельфинах

Още по въпроса за делфините

Другие названия: К вопросу о дельфинах; Еще раз к вопросу о дельфинах; Беседа в лунную ночь

Профессор изучает дельфинов, стремится понять их язык. Но те звуки, что издают дельфины – это как раз не речь.

© Ank

— сборник «Моят странен приятел — астрономът», 1971 г.

— сборник «Да нахраниш орела», 1977 г.

— журнал «Знание-сила 1979'6 (624)», 1979 г.

— сборник «На поющей планете», 1979 г.

— антологию «Тайнственият триъгълник», 1979 г.

— антологию «На суше и на море, 1980», 1980 г.

— сборник «Не пушете! Затегнете коланите!», 1982 г.

— сборник «Дори да си отидат», 1987 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

На поющей планете

Тайнственият триъгълник
Не пушете! Затегнете коланите
1982 г.
(болгарский)

Довольно типичный научно-фантастический рассказ. Литературно ничем не примечателен: повествование развивается схематично и без затеи подводит читателя к главным мыслям автора. Тема разумности дельфинов, которая в нём обыгрывается, была рассмотрена Кларком и Мерлем ещё задолго до этого. В данном рассказе дельфины не только разумны, но в понимании вселенной зашли намного дальше людей. Разумеется, развитая раса смотрит на недалёких людишек с жалостью и сердоболием, а те ставят над ними жестокие опыты.

Рассказ примечателен заключительными мыслями. В разговоре дельфинов и людей промелькает парадоксальная на первый взгляд мысль: в своём материалистическом стремлении изучить мир путём бесчисленных опытов, в желании сосчитать всё что возможно сосчитать люди разучились понимать природу и заглядывать в суть вещей. Люди «интересуются лишь вещественной стороной» (отсюда и стремление одерживать как можно больше побед), слишком увлечены материальными благами, и это не позволяет им совершенствовать свой дух. Дельфины, конечно, всё это давно осознали и научились уделять всё своё внимание Духовности прежде всего. Довольно посредственный, но всё же любопытный рассказ.

Почти философский рассказ, в котором дельфины лишь фон, повод для рассуждений. А рассуждения очень интересные, многие из затронутых тем можно разрабатывать более серьёзно (ну, например, тему проблемы постижения бесконечности, вечности из-за привязанности к единичному счёту).

А мне понравилось.

Меня прикалывают сюжеты, когда инопланетяне, например, оценивают человечество. Притом оценки не слишком высокие. Создаётся ощущение что ты прикасаешься к Истине. Как-то хочется улучшиться сразу! Я ведь сам тоже немножко человек:) Тут у нас на повестке дня Дельфины. Очень забавны их рассуждения о нашей системе счета, а также теория о том что все беды человеческие от чисел. В общем занятный рассказ с хорошей атмосферой «на берегу океана».

Ничем не примечательный рассказ на извечную тему — тему разумности дельфинов. Автор предложил идею и описал её, придав ей легкий литературный налет. Написано болгарским автором, но как сильно было влияние советской фантастики, не прочитай имя автора, сказал бы, что написали советские. В итоге рассказ для изучающих историю фантастики.