Дмитрий Рус «Кадет»

Кадет

Другие названия: Учебка, Squadcom-13

Роман, год; цикл «Комэск-13»

Ближайшее будущее. Неопознанный объект появился на орбите Земли и, не реагируя на попытки контакта, принялся щедро засеивать поверхность планеты бесценными артефактами. Выбирай: абсолютное здоровье, десять миллионов долларов либо семь лет тюрьмы, согласно свежей поправке к законодательству. В «Ночь Звездопада» Павел со своими друзьями мечется по городу, бросаясь в круговерти скоротечных схваток с озверевшими обывателями и стремясь добыть один из артефактов. Однако так ли уж бескорыстна помощь неведомых инопланетян? Что ждет человека, сжавшего в руке драгоценный кристалл? Где он очнется уже завтра? А что если, открыв глаза, первое, что он увидит, будет мерцающая надпись: « Загрузка локации: Виртполигон «Кубинка-дигитальная». Добро пожаловать, кадет! Теперь ты — истребитель!»

— цикл «Комэск-13»

Активный словарный запас: невероятно высокий (4005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Комэск-13. Книга 1. Кадет

Кадет

The Cadet

Напишу очень простой, но точный отзыв!

Как у автора получилась книга ИЧЖ, так у него не получилась эта!

Почитайте отзыв Louc, там все сказано!

ЛитРПГ в космоопере это гуд! Маги с эльфами надоели, даздраствует сайфай — бластеры\рейлганы наноботы и АИ

Читается на одном дыхании. Ждал очередной хороший роман в жанре LitRPG и получил шедевральный цикл, в котором, явно наметилась тенденция подхода к космической фантастике. Если убрать озабоченность героев, то вообще очень даже круто. Уже предвкушаю продолжение, жаль только наверно не скоро будет. Твердая 8-ка.

По сюжету это борьба селедок в большой космической банке. ЛитРПГ — компьютерные нано-технологии с упором в ММОРПГ.

Все действо четко делится на 3 стадии. Бешеный экшен и издевательства в начале, болото в середине, и сказочный экшен в конце.

В музыкальном виде это можно представить так

1) скороговорка слов боль-кровь-хрусть кости-блуд-боль-власть-стыд-мясо-боль-хрясть-блуд ...

Как в клипе, так сказать, «Кронос наш» (это цитата из книги), вот это вот «няш-мяш»,

кровь, власть, только бешено быстро

1-1) идет реп-поток технической тарабарщины

2) включается медленно-протяжная песня-завывание ямщика из анекдота «н-о-о-г-а-а п-о-о--п-а-а-а-л-а-а в к-о-о-л-е-е-с-о-о»

3) заключительный перескок «Мы поедем мы помчимся на оленях yтpом pанним и отчаянно воpвемся пpямо в снежнyю заpю ...»

Первая стадия

Начало просто таки киберпанковское — плохая жизнь, высокая техника. Все проносится ураганом. Бьют-ломают-издеваются под экзоскелеты-киборгов-нейропарализаторы, биореакторы-импланты-виртуал, секс-лупанарии, дойку (семени)

Дальше здесь https://fantlab.ru/blogarticle40998