Дмитрий Рус «Кадет»

Кадет

Другие названия: Учебка, Squadcom-13

Роман, год; цикл «Комэск-13»

Ближайшее будущее. Неопознанный объект появился на орбите Земли и, не реагируя на попытки контакта, принялся щедро засеивать поверхность планеты бесценными артефактами. Выбирай: абсолютное здоровье, десять миллионов долларов либо семь лет тюрьмы, согласно свежей поправке к законодательству. В «Ночь Звездопада» Павел со своими друзьями мечется по городу, бросаясь в круговерти скоротечных схваток с озверевшими обывателями и стремясь добыть один из артефактов. Однако так ли уж бескорыстна помощь неведомых инопланетян? Что ждет человека, сжавшего в руке драгоценный кристалл? Где он очнется уже завтра? А что если, открыв глаза, первое, что он увидит, будет мерцающая надпись: « Загрузка локации: Виртполигон «Кубинка-дигитальная». Добро пожаловать, кадет! Теперь ты — истребитель!»

— цикл «Комэск-13»

Активный словарный запас: невероятно высокий (4005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Комэск-13. Книга 1. Кадет

Кадет

The Cadet

Честно говоря я предполагал, что это книга будет в жанре ЛитРПГ с элементами EVE-online, так как космическая тема, но на мой взгляд получилось на гораздо лучше.

Не буду пересказывать краткое содержание, так как предыдущий рецензент это уже сделал, но я хотел заметить, что виртуальная реальность, которую он ругает, призвана для того, чтобы легче и быстрее прошло обучение курсантов и преодолеть боязнь смерти в бою легче будет там. чем в реальности. А то что получилось в результате — это уже воля автора и получилось на мой взгляд очень хорошо. Надеюсь на продолжение.

Забавно, как либералы даже страницу отзывов умудрились превратить в политический форум. Ещё со времён 5-й книги «ИЧЖ» подобная хейтерская активность интеллектуалов-демократов вызывала ассоциации с гневом блох, которым не нравится в каком направлении идёт «их собственная» собака; ещё почему-то вспоминаются страдания тех мышей, что «плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...»

А книга, на мой взгляд, — хорошая. В отсутствие свежих космических боевиков от Андрея Земляного, — очень даже приятно-захватывающее чтение.

«Народу нравится!..» © прораб Владимир Николаевич/ «Кин-дза-дза»

(кстати, всё это ещё очень похоже на предпоследнюю страницу темы форума «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.», а конкретнее, — пост про «эстетов» на 280-й стр. ;) жаль картинка удалилась).

Прошу прощения у модераторов, что о самой книге — так коротко, но, возможно, и такой отзыв покажется кому-то интересным. А вообще, мне кажется, что если кто-то и читает отзывы перед тем, как купить книгу (я уж не говорю о тех, кто размышляет, скачивать или не скачивать), то такое количество мнений о свежей книге и их эмоциональность скорее интригуют и побуждают к прочтению, в целях выяснения, что ж такого натворил писатель Рус, что вызвал к себе подобное неравнодушие :)

Всё таки вводные у Руса хороши, как правдоподобно загнать наших современников в литрпг. ))

Что срыв забавен, что хронокапсулы крадущие души.

Книга интересна, манчкин на месте, опять конечно идём по тупиковому пути от рпг к командной стратегии. Побольше бы личного рпг, он же гораздо интереснее, чем скука ответственности большого начальника.

Темы с РИ прекрасны, не патриотам, из отзывов ниже, могу сказать, что вы странные избирательные люди, например в Игре Эндера, божехраниамерика в ядовитой концентрации, русские — исчадие ада, и ничего в 200+ отзывах на фантлабе ни слова критики об авторском сверхпатриотизме. Привет двойным стандартам!

Ладно бы европейцы возмущаются, но нет наши родные не хотят быть самыми лучшими, рабы же мы, фигли.

Короче хорошая развлекательная книга, сочная и разлапистая.

С литературной точки зрения книга не слишком талантливая, но читать вполне возможно, а патриотическая составляющая придает дополнительный и вполне искренний интерес, добавляя баллов в глазах патриотичного читателя. Что-либо подобное про иностранного гражданина я бы оценил ниже.

«Главный герой попадает в будущее, судя по всему, безвозвратно, чтобы затем попасть в виртуальную реальность, где также происходит сбой выхода…». И в этот момент слышен голос комментатора: «Double Kill!», как в каком-нибудь стремительном Unreal Tournament. Не останавливайтесь, набивайте фрагов дальше.

А ведь все так многообещающе начиналось.

Вот Павел, инвалид, но с протезами, жертвует свеженайденный высотехнологичный артефакт незнакомой девушке, более в нем нуждающейся. Вот начались предсказуемые проблемы со спецслужбами на предмет неправомочного использования артефакта – ведь за его свойствами уже выстроилась очередь из важных госслужащих.

А дальше – не сильно вразумительный перенос в будущее – в книге «Играть, чтобы жить» было значительно логичнее.

Само будущее, которое оказывается не только необычным и непонятным, но даже слегка странным – из-за множества вопросов, возникающих про его устройство.

Например, поголовная озабоченность и похотливость населения. Даже в армии, среди военизированных амазонок, представляющих основную военную силу некоего государства, созданного на развалинах другого государства, процветают неуставные отношения всех со всеми, никак не пресекаемые и словно воспринимаемые как должное.

И ни о каких имплантах-ограничителях, ментальных техниках или банально таблетках, понижающих уровень эмоций и инстинктов, речи не идет, хотя казалось бы, от этого страдает эффективность и дисциплина в армии.

Конечно, перед нами попытка сломать стереотипы поведения и взаимоотношения полов, однако и логика тут тоже страдает, если вдуматься.

Затем — поголовная киборгизация и биоапгрейд тел – исходя из вышеназванной проблемы, не проще ли было создать универсальных солдат, безэмоциональных, не ведающих страха, неукоснительно испоняющих приказы? Это же лучше, чем вставлять в тушки дорогостоящее оборудование, и надеяться, что их психика не закоротит в первом же бою и они не начнут стрелять в своих же.

Второй момент – главный герой и его напарница назначены пилотом истребителя и оружейником соответственно – так скажите мне, зачем в первой же обучающей симуляции заставлять их захватывать подбитый крейсер? Отработка лидерских качеств и способность работы в команде с незнакомыми людьми? А изучение тех агрегатов, на которых им предстоит летать, стало быть, оставлено на потом.

Впрочем, не мне судить видение автором будущего, отмечу лишь, что в этот раз, по сравнению с первой книгой из прошлого цикла, окружающий героев мир менее понятен и более сумбурен. Быстро находятся элементы, знакомые лично мне по вселенным Halo, Starcraft, Mass effect и проч. Хотя это и не тупое копирование, а умелое плетение нового узора, который со временем и вовсе может перерасти в самодостаточный и почти уникальный мир.

Однако, продолжаем: если первая часть романа интриговала своими зарисовками нового, многообещающего мира, то вторая половина по смыслу разочаровала.

Перед нами словно продолжение приключений Глеба, героя «Играть, чтобы жить», только в другой локации.

На этот раз элементы RPG, внедренные в обучающую симуляцию, смотрятся и ощущаются откровенно чужеродно. Ачивки за спасение товарища, представленное как обязательный к выполнению квест? Медальки за каждого убитого врага? Но позвольте, мы же вроде в армии, а не в игре, зачем вся эта гражданская мишура? Зачем это ненужное отвлечение внимания? Зачем делать из войны шутер? Не хватает простой любви к Родине? Патриотизма маловато?

И так уже солдат возвращают с того света в биологическое или механическое тело на выбор, так зачем из этого балаган устраивать?

В общем, элементы игры в данном случае пришиты суровыми нитками. Они работают, но без них наверняка было бы лучше, созданная вселенная вполне способна показать многое другое, не менее интересное.

Отсюда и третья, последняя проблема – коммерческая цель написания книги стала видна абсолютно четко. Потому здесь имеются проверенные прошлым циклом сюжетные ходы, схожие ситуации, та же терминология, и отсутствие более сложных идей, чем: «нужно быть хорошим», «не бросай своих», «помогай друзьям и близким», «держи свое слово» и т.д.

Кроме иного антуража, тут вы не найдете вообще ничего нового. Это ни в коем случае не умаляет достоинств автора, который, как я уже говорил в прошлые разы, выдает тексты поразительно легко читаемые и чрезвычайно увлекательные – но…

Читается на одном дыхании. Ждал очередной хороший роман в жанре LitRPG и получил шедевральный цикл, в котором, явно наметилась тенденция подхода к космической фантастике. Если убрать озабоченность героев, то вообще очень даже круто. Уже предвкушаю продолжение, жаль только наверно не скоро будет. Твердая 8-ка.

ЛитРПГ в космоопере это гуд! Маги с эльфами надоели, даздраствует сайфай — бластеры\рейлганы наноботы и АИ

По сюжету это борьба селедок в большой космической банке. ЛитРПГ — компьютерные нано-технологии с упором в ММОРПГ.

Все действо четко делится на 3 стадии. Бешеный экшен и издевательства в начале, болото в середине, и сказочный экшен в конце.

В музыкальном виде это можно представить так

1) скороговорка слов боль-кровь-хрусть кости-блуд-боль-власть-стыд-мясо-боль-хрясть-блуд ...

Как в клипе, так сказать, «Кронос наш» (это цитата из книги), вот это вот «няш-мяш»,

кровь, власть, только бешено быстро

1-1) идет реп-поток технической тарабарщины

2) включается медленно-протяжная песня-завывание ямщика из анекдота «н-о-о-г-а-а п-о-о--п-а-а-а-л-а-а в к-о-о-л-е-е-с-о-о»

3) заключительный перескок «Мы поедем мы помчимся на оленях yтpом pанним и отчаянно воpвемся пpямо в снежнyю заpю ...»

Первая стадия

Начало просто таки киберпанковское — плохая жизнь, высокая техника. Все проносится ураганом. Бьют-ломают-издеваются под экзоскелеты-киборгов-нейропарализаторы, биореакторы-импланты-виртуал, секс-лупанарии, дойку (семени)

Дальше здесь https://fantlab.ru/blogarticle40998

Обычно я ставлю оценку ознакомившись со всем произведением, но после отрицательной процентной вероятности и тонны других ляпов со здравым смыслом всё стало понятно, а совсем отключать мозг во время ознакомления я не умею.

Пройдусь по порядку:

1) Попаданцы всех уже достали года 3 как.

2) Единственная целевая аудитория, которая приходит на ум — инфантильные дегенераты от 18 до 30.

3) Клише встречают нас ещё на стадии завязки: калека-ветеран получает второй шанс и начинает всех гнуть.

4) Сама идея рандома в случае с отбором при высоком уровне технологий это полный бред.

5) Понять не могу — автора девушка бросила после предыдущего цикла или чё он такой озабоченный-то?

В общем читать это было бы невозможно категорически, слушать — возможно, особенно если учитывать, что Коршунов читать умеет-могёт, но думать во время прослушивания нельзя ни в коем случае.

Как хорошо начинался цикл... Свежо, неожиданно...

(артефакты, которые сбрасывались на Землю кораблями чужих, и за которые идёт битва, не лечат, а перебрасывают исцелённых на чужую войну)

Но дальше пошёл лютый треш. Девушка ГГ в первой книге — Лера, во второй — Лина. Нагромождение технических характеристик несуществующего оружия, логические нестыковки сюжета, жирные намёки на третью книгу — раздражают.

В общем, космоопера у Дмитрия Руса не удалась.

Книга оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, когда читаешь оно интересно: люди в будущем, пытаются выжить и захватить корабль, как в какой-нибудь компьютерной РПГшке. С другой, просто-напросто бесит дурацкий урапатриотизм автора, где все в говне, одни русские в белом плаще и на лихом коне, да и в то, что в условиях войны во всем мире будущего остались лишь женщины-амазонки с недотрахитом и пидоры (в худшем смысле этого слова) аристократы как-то не верится. В мире хватает гомосексуалистов которые не ходят не гей-парады с розами в заднице, работают учителями, врачами, военными, водителями и т.д. и т.п. В общем, ведут активный и общественно-полезный вид жизни и не дело посторонних, кто им греет постель. И даже самый убежденный женоненавистник найдет возможность хоть раз в месяц сдать сперму для поддержания генофонда. Трахаться для этого не нужно.Даже с нынешними технологиями вполне возможно контролировать гендерной состав населения (из-за чего сейчас страдают некоторые страны), а уж в будущем... Разве что у всех оставшихся мужчин лишь одно яичко работает, вот и штампуют девок.

Впрочем, на это можно закрыть глаза в фейспалме, привычно заменить альтернативноориентированных на шестиногих марсиан или плюнуть вовсе ( как при просмотре серий американских сериалов про страны СНГ).

Трэш.

Если первая часть вызвала некоторый интерес на фоне нарастающего недоумения, то дальнейшее повествование характеризуется только одним словом -трэш. Герои совершенно картонные, которые как механические куклы, без перерыва что-то или кого-то громят, нагинают (главный герой как всегда покалеченный самец). Нет никаких логических предпосылок к происходящему. Разбавляется какими-то слезливыми вставками, непонятными сексуальными и гормональными проблемами. Ура-патриотизм. Большое кол-во неудобоваримых терминов и сокращений. Язык штампованный, неживой.

К сожалению полное разочарование, которое нарастало по ходу книги. Бросил в начале второй книги. Не узнаю автора. Неужели исписался?

Просто ужас, такое ощущение, что у автора проблемы какие то с противоположным полом. Пошлая книга. Чем то напоминает отчасти звездный десант. А так полнейшая ересь, в которой пафос на пафосе, жалко потраченного времени на чтение этого унылого треша

Вот она, книга, которая заставила-таки меня зарегистрироваться на фанлабе и написать отзыв. Итак, минуя сюжет, пройдемся по главным минусам:

Часть первая: Как же меня достал мнимый патриотизм. Что, после событий 2014 года теперь в каждой русской фантастике/фэнтези будет восхваляться «великий» русский медведь? И был бы это нормальный патриотизм – никто бы слова не сказал, а так в книге складывается следующая картина:

- Все мужские персонажи – педики-насильники… все, кроме русских – эталона доблести и мужественности.

- Что, в военной иерархии правят женщины-амазонки? Так не вопрос, это им просто сильного мужика не хватает, обязательно русского, ведь все европейцы – поголовно голубые аристократы.

- Стоп, европейский инструктор-терминатор – положительный персонаж? Не порядок, сделаем его двойным агентом Российской империи (я даже могут сказать, какие страны изначально входили в эту саму империю; дух СССР все никак не покинет мозги малахольных русофилов).

Часть вторая: Разрывая шаблоны или почему меня не победить. Главный герой одерживает победу в неравном бою не потому, что является гениальным стратегом, великим бойцом или просто смекалистым малым. Нет, за нехваткой фантазии автор наделяет своего героя невозможной силой. И я говорю не об астральной связи, ведь для фантастики мыслеречь и общий эмоциональный поток – обычное явление, но вот каким-таким магическим образом по этой связи передаются физические силы…

Часть третья, последняя: Второстепенные персонажи, как клочок картона. Главный герой – единственный «нормальный» персонаж книги. Остальные же не блещут ни харизмой, ни даже состоятельностью образа. Автор даже не удосужился на протяжении одной книги удержать характер главной героини, которая из безумной мужененавистницы уже через полкниги отдалась главному герою и вообще ведет себя, как восемнадцатилетняя пигалица, а не битый жизнью инвалид.

И это только вершина айсберга, дно которого мы обязательно увидим в последующих частях книги, будь они неладны...

Условно книгу можно разделить на 3 части, увы, совершенно разные по объему и содержанию. Первая часть – до попадания [s]Глеба[/s] в будущее. Единственное, что мне по-настоящему понравилось в книге, за исключением небольшого объема. Автору (а может быть Коршунову, который книгу озвучивал) удалось передать атмосферу мрачного недалекого будущего. Описанию веришь. Но качество закончилось даже раньше, чем первая глава книга.

Часть вторая – перенос в будущее и пребывание главного героя в нем. Ксенофобство и шовинизм автора сходу отправляют логику в глубокий нокаут. Таинственный корабль, который раскидывал по планете артефакты, двигался к границам РФ неспешно. О его приближении успели узнать многие (как и о целебных свойствах «подарков»). Но при переброске в будущее оказалось, что подавляющее большинство – россияне. Возможно, автор с легкой руки отправил остальных в переработку, как непригодных для будущего. А возможно ему просто не было дела до проработки мира. В любом случае, несмотря на явную нелогичность действий, только обрадовался такому повороту. Слушать о плохих европейцах и американцах желания не было.

Часть третья – рассвет Российской империи и гибель здравого смысла. В этой части я понимаю, что цикл заканчивается для меня первой книгой.

Есть ли здесь нездоровый псевдопатриотизм? Да, есть, но намазанный более тонким слоем. Во всяком случае, аналогия с Аристо будет далеко не так очевидна для потенциальных западных читателей, как прямое упоминание о замерзающих без газовых поставок европейцах из ИЧЖ. Все-таки будущее!

Раз уж начал писать отзыв, то можно остановиться и на самом содержании. Один из основных минусов многих российских авторов фантастики – неуемная раскачка главного героя до состояния практически равного Богу. Но Рус превосходит конкурентов и быстро наделяет основного персонажа уникальной характеристикой. Скажу больше – экипировка прямиком из РИ. Вобщем, читателям или слушателям в очередной раз приходиться наблюдать за невероятной удачей, сопутствующей главному герою. Зачем придумывать что-то новое, если и старый сюжетный ход хорошо себя зарекомендовал? Совсем не против крутых персонажей, но хочу видеть или логичное и плавное их становление или когда сразу представляют в готовом для употребления виде.

Персонажей, как и следовало ожидать, нет совсем. Даже главный герой представляет один большой штамп (впрочем, это свойственно практически всем центральным персонажем книг в жанре LITRPG). Алина (или все-таки Лера?) могла бы стать изюминкой книги. Но, увы, для неё, как для персонажа, было бы лучше остаться на Земле. Бесконечные выверты её сознания от мужененавистничества до глубокой ревности к главному герою вызывали лишь недоумение.

Отдельно отмечу очень бедный язык автора. Хотя, в предыдущем цикле подобного не замечал. Вполне вероятно, что из-за более интересного сюжета, чем в Кадете.

Итог: обычная LitRPG в космическом антураже. Читать не рекомендую. Оценка – 2/10. И то один балл добавил только из-за хорошего начала.