Дмитрий Рус «Кадет»

Кадет

Другие названия: Учебка, Squadcom-13

Роман, год; цикл «Комэск-13»

Ближайшее будущее. Неопознанный объект появился на орбите Земли и, не реагируя на попытки контакта, принялся щедро засеивать поверхность планеты бесценными артефактами. Выбирай: абсолютное здоровье, десять миллионов долларов либо семь лет тюрьмы, согласно свежей поправке к законодательству. В «Ночь Звездопада» Павел со своими друзьями мечется по городу, бросаясь в круговерти скоротечных схваток с озверевшими обывателями и стремясь добыть один из артефактов. Однако так ли уж бескорыстна помощь неведомых инопланетян? Что ждет человека, сжавшего в руке драгоценный кристалл? Где он очнется уже завтра? А что если, открыв глаза, первое, что он увидит, будет мерцающая надпись: « Загрузка локации: Виртполигон «Кубинка-дигитальная». Добро пожаловать, кадет! Теперь ты — истребитель!»

— цикл «Комэск-13»

Активный словарный запас: невероятно высокий (4005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Комэск-13. Книга 1. Кадет

Кадет

The Cadet

Не смог пройти мимо, оставлю свое имхо.

Я считаю недопустимым любое проявление национализма в творчестве.

А что касается самого творчества Руса, он — скатился, скатился в конвейер клепания книг ради выгоды.

P.S. Именно за подобный комментарий я получил ЧС от этого «взрослого», «широко мыслящего», «адекватного» автора.

Это просто комикс, только без картинок, поток событий, часто не очень вразумительных. Первые страницы прочитал, потом через строчку, потом через страницу, потом закрыл и удалили с лаптопа. Впечатление лоскутного одеяла книга, как-будто склеена из разных кусков, часто странных и противоречивых. Нет ощущения литературы, просто книга, просто сборник пронумерованных и сшитых вместе страниц

Дмитрий Рус кто он? Один из основоположников жанра ЛитРПГ или очередной «гвоздь» в крышу гроба Русской фантастики? Я попробую дать вам на это ответ, по средствам обзора его романа «Кадет» Серии «Комэск-13» .

«Кадет» это попытка Дмитрия съехать с фэнтези на космооперу, конечно же в рамках ЛитРПГ, и создать что то похожее на ИЖЧ только в космическом антураже. Но что-то пошло не так, точнее все, от завязки до эпилога. Если в ИЖЧ завязка хоть как то худо-бедно клеилась к сюжету, хоть и была банальна, то здесь все настолько запущено что хочется закрыть книгу и выкинуть ее. Итак, сюжет: не далекое будущее, пришельцы прилетели на тарелке и в определенное время скидывают некие артефакты, с помощью которых можно полностью вылечится от абсолютно любой болезни или стать миллионером. Главный герой Глеб здесь, как и в ИЖЧ не полноценный человек обычный парень инвалид, потерявший ноги пытается этот артефакт заполучить. Более абсурдной завязки я давно не видел это из тех завязок, которые хоть бы какие, но были. И так нашему герою удается заполучить заветный артефакт, а за одно и попасть в лапы пришельцев, но это оказались не зеленые марсиане, а люди точнее предельно милитаризированные женщины (мужчины у них как бы вымерли от болезни). Оказывается главного героя в месте с другими счастливчиками телепортировали на военную базу феминисток космодисантниц и собираются учить военному делу. Фух… как то так, дальше спойлерить не буду если захотите прочитаете сами этот бред. И как бы это только первые 30-40 страниц данного «шедевра» и это, на мой взгляд, не самое трешовое что там есть.

Немного о персонажах. Начнем с Глеба спортсмен, комсомолец и просто красавиц, как всегда главный герой у Руса непогрешимый идеалист, у которого нет изъянов. Ну и да он фанат Сталина. Д. Рус как всегда в своем репертуаре. Ну, а дальше просто в голову ни чего не приходит остальные персонажи это «картонные коробки» с именами и нарисованными лица. Настолько здесь автор не запаривался с характерами и историей второстепенных персонажей, У Глеба в команде есть: девушка главного героя 1шт; брутальный помощник главного героя 1 шт; подручный техник, главного героя 1 шт; и общая массовка. Подводя итог качества проработки персонажей скажу, что это в разы хуже, чем тот же ИЖЧ со всеми его косяками и не состыковками.

Теперь скажу, какое послевкусие у меня осталось после этой книги. Ну, в первых это перебор с патриотизмом, я конечно не против патриотизма в разумных пределах, но не когда его больше чем самого сюжета. Эта тенденция уже была заметна во второй половине цикла ИЖЧ но там это хотя бы худо бедно обыгрывалось фентезийным сюжетом. Во вторых это Глеб главный герой книги очередная Мери Сью, автор за неимением фантазии дает полный карт-бланш герою, у которого по определению каждое дело обречено на успех. Видимо Д. Рус так и не обрел нужного опыта, даже спустя почти десяток изданных им книг. Ну и в третьих озабоченность автора, откровенная пошлость которую автор хотел преподнести с достоинством, но в итоге это смотрится как неумелая поделка спермотаксикозного подростка.

Итог: Мы рассмотрели очередные потуги Дмитрия Руса пытавшегося написать что то стоящее но он в очередной раз доказал нам что дно в русской фантастики пробить можно! За ширмой космооперы скрывается глупая, не к месту пафосная, временами банальная фантазия автора.

Итак, произведение Кадет за авторством Д. Руса главного по роялям в кустах на территории России получает 1 бал из 10.

Напишу очень простой, но точный отзыв!

Как у автора получилась книга ИЧЖ, так у него не получилась эта!

Почитайте отзыв Louc, там все сказано!