Шон Томас «Холодные близнецы»

Холодные близнецы

The Ice Twins

Другие названия: Ледяные близнецы

Сара и Энгус Муркофт – образцовая английская семья. Энгус работает в престижной архитектурной компании, его жена Сара – журналист-фрилансер. У них есть дом в Кэмдэне, а еще – дочери Лидия и Кирсти, очаровательные светловолосые близняшки.

Однажды шестилетняя Лидия срывается с балкона и разбивается насмерть. С того страшного дня прошло уже 14 месяцев, но горе Муркофтов не утихает.

К своему ужасу Сара обнаруживает странности в поведении своей единственной дочери: Кирсти ведет себя так, как будто она Лидия. Более того, девочка требует, чтобы ее называли Лидией, и утверждает, что умерла Кирсти.

И теперь Сара и Энгус должны ответить для себя на главный вопрос: КОГО они похоронили?

К. Гришин (1)

Холодные близнецы

Что важнее для женщины — дети или карьера? Для ответа на этот вопрос сочинитель нелепого опуса использовал весь арсенал дешевой мелодрамы и некоторые приемы готического романа. Но сделано все примитивно, как будто огонь творчества потушили шотландские туманы... Описания природы — единственное, что примиряло меня с этим чудовищным сочинением. К сожалению, их оказалось слишком мало, а герои вызывали такое раздражение, что книжку я дочитать не смог.

Образцовая английская семья состоящее из депрессивной жены-тихой-пилы и мужа активно заливающего все проблемы алкоголем. Один из детей погиб, второй вскоре начал вести себя странно (что совсем неудивительно при таких родителях) Можно было бы разобраться как взрослые люди, вместо этого все семейство, с расшатанными нервами, отправляется жить в глушь, в трухлявый домик на острове. Там все становится только хуже. Кто бы мог подумать.

Это скорее психологический триллер с ненадежным рассказчиком, наличие мистики условно и мягко вплетено в общий пейзаж. Холодный остров с маяком, опутанный кучей легенд. Действие происходит в каких-то красивейших шотландских захолустьях, описания местности завораживающие, но любители призраков будут сильно разочарованы.

Итак, на этой книге висит гриф «мистика». И кто, будьте любезны признаться, его сюда прилепил?..

Всегда склонялся к точке зрения, что почти любая книга может иметь мало-мальский успех, если её прочитают ИМЕННО ТЕ люди. Те, кто ИМЕННО ЭТО любит. А для сего никогда не надо обманывать читателя: если это простой триллер — не стоит писать книга-загадка, а если это любовная история с убийством в финале — нецелесообразно обзывать такое потрясающим детективом.

Вернёмся к «Холодным близницам». На протяжении всей книги мы видим, как супружеская пара, которым выпало несчастье быть родителями слишком уж похожих близняшек пытаются выяснить кто конкретно из двоих детей погиб: Лидия или Кирсти. Паралельно с этим супруги обвиняют друг-друга во всех смертных грехах и с болью наблюдают социопатию собственной дочери. И это всё, господа. Никакой мистики. Кое-что, что можно назвать мистикой наблюдается на самом-самом кончике книги, в финале; но и то — это ещё с какой стороны посмотреть. Концовка, думаю, для кого-то будет непредсказуема, но я почему-то как раз именно этого и ожидал. Думаю, автор в середине произведения неявно подсказывает, и интуитивно уже знаешь чего ждать.

Я не скажу, что книга плоха. Она будет интересна, как я выше сказал, ИМЕННО ТЕМ, кто ИМЕННО ЭТО любит. Но так как я не почитатель литературы про психологические проблемы мамочек и деточек и их негодяев папочек, то я тут не лучший арбитр.

Поэтому считаю: любители мистики, вам не сюда!