Жюль Верн «Таинственный остров»

L’Île mystérieuse

Роман, год; цикл «Капитан Немо»

Самыми страшными войнами являются гражданские, когда ненависть зашкаливает все пределы, когда брат идет против брата, когда попасть в плен может быть страшнее смерти. Именно в такой ситуации оказалась пятерка северян, чье стремление к свободе было сильнее страха погибнуть в плену или при попытке к бегству. Но результат бегства на воздушном шаре оказался непредсказуемым: в результате урагана их занесло на необитаемый остров. Множество приключений и опасностей поджидают их там, но отвага, знания и изобретательность позволят им не только уцелеть, но и обустроить свой быт. А остров, только казавшийся необитаемым, на самом деле давно имеет своего Хозяина, могущественного, сильного и справедливого, помогающего островитянам в случае смертельной опасности, но желающего скрыть свою личность от всех.

Только во время написания этого романа появилась идея объединить его в трилогию с романами «Дети капитана Гранта» и «20000 лье под водой», связав все романы сюжетными линиями и наконец раскрыв личность капитана Немо – кроме того, многие читатели в письмах просили воскресить любимого героя и объяснить его тайну. Однако два названных романа были написаны раньше, чем и объясняется ряд нестыковок с датами.

Над романом автор работал с 1872 или начала 1873 года. Большое место в романе занимало описание химических процессов и технологий («…это будет роман о химии…» — писал Ж. Верн в письме к издателю), и автор много времени проводил на химических фабриках, консультировался со специалистами-химиками. В романе использованы многие наработки неоконченного раннего романа Жюля Верна «Дядюшка Робинзон» — сюжетные линии, персонажи, эпизоды.

Критики отмечали неправдоподобие описанного в романе острова: на уединенном острове вулканического происхождения в Тихом океане не могли бы жить названные в романе разнообразные животные и птицы, многие растения острова не могли бы расти в этой климатической зоне, а минеральный мир острова неправдоподобно богат. Однако другие критики утверждали, что остров Линкольна – это символ всего мира, аллегория земного шара, отданного во владение человечеству – недаром герои проходят весь «технологический путь» от добывания огня, охоты и собирательства до получения сложных химических веществ и создания механизмов. В описании технологии получения пороха автор сознательно опустил ошибку, с тем чтобы юные читатели – экспериментаторы не начали ставить соответствующие опыты.

Первая публикация романа состоялась в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января 1874 по 15 декабря 1875 года. Предисловие было написано самим Этцелем, рекомендующим этот роман читателям в качестве «робинзонады нового типа» и одного из лучших произведений Жюля Верна.

Отдельным книжным изданием роман сначала был издан в трех книгах, с промежутками в несколько месяцев:

- «Таинственный остров. Крушение в воздухе» / «L’Île mystérieuse. Les Naufragés de l’air» – 10 сентября 1874 года.

- «Таинственный остров. Покинутый» / « L’Île mystérieuse. L’Abandonné» — 12 апреля 1875 года.

- «Таинственный остров. Тайна острова» / «L’Île mystérieuse. Le Secret de l’île» — 28 октября 1875 года.

22 ноября 1875 года вышло иллюстрированное (152 иллюстрации Жюля Фера, гравированных Шарлем Барбаном — Charles Barbant) издание романа. Этот был девятый «сдвоенный» (или скорее «строенный» если судить по объему) том «Необыкновенных путешествий».

Английский перевод романа появился также в 1875 году. Текст перевода отличался от оригинального авторского: Смит стал Хардингом (имя «Смит» в Англии часто использовали разные бродяги и мошенники, и оно не подходило главному положительному герою), были опущены многие научные отступления, сильно сокращены анти-британские реплики капитана Немо. Такой вариант перевода оставался традиционным более века – первый полный перевод романа на английский появился лишь в 2001 году.

На русском языке роман в переводе Марко Вовчка вышел в ноябре 1875 года в Санкт-Петербурге. Для этого издания Этцель предоставил клише оригинальных иллюстраций Фера. Почти сразу появились и другие переводы романа, который был встречен в России с большим интересом и вызвал в печати много откликов.

Разные варианты карты острова Линкольна можно посмотреть здесь и здесь.

© Евгений Борисов

«Таинственный остров» 1941, СССР, реж: Эдуард Пенцлин

«Остров приключений» / «Mysterious Island» 1961, Великобритания, США, реж: Сай Эндфилд

«Таинственный остров» / «L'île mystérieuse» 1972, Франция, реж: Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи

«Таинственный остров» / «Mysterious Island» 1995, Канада, Новая Зеландия, реж: Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп и др.

«Таинственный остров» / «Mysterious Island» 2005, США, Таиланд, Германия, реж: Рассел Малкэй

«Приключения на таинственном острове» / «Mysterious Island» 2010, США, реж: Марк Шеппард

В планах издательств:

1951 г.
1954 г.
1955 г.
1955 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5.
1956 г.
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 9
Таинственный остров. Школа Робинзонов
Капитан Немо
Таинственный остров
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 7. Таинственный остров (Книга 1)
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 8. Таинственный остров (Книга 2). Вокруг света за 80 дней
Таинственный остров. Жангада
Вокруг света за 80 дней (подарочное издание)
Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Двадцать тысяч лье под водой. Таинственный остров
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Таинственный остров
Самые таинственные и невероятные истории
Дети капитана Гранта. 20 тысяч лье под водой. Таинственный остров

(грузинский)
Серле утрау
(татарский)
Jules Verne: The Essential Collection

Из всей трилогии эту книгу я прочла первой. Нет, что было до этого, я знала прекрасно — спасибо фильмам. Но вот именно книга... Прочла взахлеб за два дня. До сих пор помню обложку.

Гимн человеку, что тут скажешь. Понравилось мне тогда несравненно больше Робинзона. Сейчас конечно такое впечатление он не произведет, но тогда были очереди в библиотеках. Герои достаточно живые, хотя и чересчур идеализированные. Вселялась уверенность, что знания никогда не будут лишними. И что главное — стремиться найти выход из любой ситуаации. Производила неизгладимое впечатление эта постоянная таинственная помощь со стороны.

Любимая книга детства.

Не настолько, конечно, эстетически приятное приключение, как «20 тысяч лье...», но зато герои более живые и со своими характерами. На протяжении всей книги складывается впечатление, что они попали на остров, чтобы пожрать))) Однако прочие примудрости и ухищрения ради благоустройства острова весьма интересны и, наверно, полезны. Но я не представляю, как можно было бы применить их в жизни лично мне, да и возможно ли? Последняя часть напряжённая, как и в «20 тысяч лье...», зато конец умиротворил.

Классическая робинзонада 19 века, включающая в себя «необитаемый остров», инженеров на все руки, злодеев-пиратов и сокровища. Является продолжением известных произведений Верна «20 000 льё под водой» и «Дети капитана Гранта»

В книге повествуется о событиях, происходящих на вымышленном острове, где остановился капитан Немо на своей подводной лодке «Наутилус». Основными персонажами являются пятеро американцев, сбежавшие от Гражданской войны, которые оказываются на необитаемом острове в Южном полушарии.

Среди них сплошь инженеры, плотники, ученые, короче интеллектуалы (надо же, как повезло им вместе собраться!), за что постоянно ругают Верна, мол таким составов они и на Луне выживут. Так они и коротают время на земле обетованной под спящим вулканом, пока не начинает происходить НЕПОНЯТНОЕ!

То обезьяны забираются в их дом по веревочной лестнице (непонятно откуда взявшейся), то английская отборная литература обнаруживается на пляже. Короче, робинзоны понимают — они не одиноки. По поводу вторжения обезьян надо сказать отдельно. В процессе избавления от оных (мирным путем, 19 век все таки, не каменный же) они обнаруживают человекоподобного орангутана и.... превращают его в слугу! Да, Карл, свет американской мысли, бежавший от крови гражданской бойни на остров, находит таки себе очередного раба. Ну в конце-то концов, возможно они южане и не привыкли сами гнуть спину.. Anyway.

Они понимают что не одиноки. Но кто же так бережно и ненавязчиво им помогает? И здесь мы прослеживаем неоднозначную мысль Верна о превосходстве. Сначала, в лице пятерых американцев, автор раскрывает идею о простом человеческом счастье, единении с природой, взаимопомощи. А теперь на помощь приходит Немо, как бы Бог, и наставляет их, защищая и оберегая от невзгод одичалой жизни. Эта мысль (если, конечно, я сам ее не выдумал) немного кажется мне дикой, как и многое в литературе 19 века. Ведь именно из этого превосходства (над чем бы то ни было) и вырос фашизм.

Ну а дальше все как по маслу. Пираты, предупреждение и защита от них (спасибо старику Немо), «тайна» Немо раскрывается, герои немного офигивают. Тут как не кстати просыпается спящий вулкан, и Немо, одарив их сундуком сокровищ, помогает выбраться с острова, а сам остается умирать. Что делают герои с богатством? Вы удивитесь, но они покупают земельный участок и продолжают жить «как на острове», причем все вместе. Пятеро мужчин в одном доме.

Да — герои не живые люди, а пафосно-прекрасные абстракции. Да — природные ресурсы острова и скорость их освоения героями не выдерживает никакой критики. Да — с точки зрения гуманного отношения к животным, роман не занимает лидирующих позиций. И да — не столь уж живой и гладкий язык, периодически схематичен, много повторов и ненужных объяснений.

Но конгда это написано... Почти полтора века переизданий. В конце 19 века практически все недостатки романа были достоинствами для читателей: какие там «зеленые» — человек хозяин природы и хорошо, что легко может себя прокормить. Растения и животные — не считаются! Время такое было, мораль такая. Герои положительные — и отлично, ничто не мешает следить за их приключениями, а главное свершениями — стока понаворотили! Всегда приятно смотреть на положительный пример: вон какой гений современного человека. Полагаю, очень было и захватывающе и приятно такое читать в 1880.

Прошло лет сто и роман из «взрослого» превратился в подростковый. Думаю, у 90% из читавших его до своих 16 и до общего 1985 г. роман стал любимым. Он захватывал, он будил фантазию, он был открытием в то время, когда не было компьютеров и видеопроигрывателей, избытка литературы и игрушек... Да, теперь через 30-40 лет видишь множество недочетов, но разве можно своей первой любви поставить что-то меньше 10?

Даже не знаю, стоит ли читать это современному подростку. Боюсь, он только удивится отрицательному ответу на гениально-прозорливый вопрос Пэнкрофа «а можно ли курить бамбук?». Сейчас многие только этим и занимаются.

И всё же «Таинственный остров» является и бесспорным памятником литературы, и книгой любимой столькими поколениями, что вспоминать о ней, как о чем-то очень большом, будут еще долго. А кто-то и откроет для себя этот удивительный мир героев Жюля Верна — человека, который звал в будущее.

Мое любимое произведение Жуль Верна. Учился еще толи в 4 то ли в 5 классе, когда эта книга попала мне в руки. Дали почитать и нужно было через дня три отдавать — в то время книши, особенно такие, были страшным дефицитом. И я , полюбивший героев романа, стал переписывать книгу в тоненькие ученические тетради! Дошел помню до места, где Сайрус Смит вычислял координаты острова, и мне эту книгу подарили. Был самым счастливым человеком в тот день.

Теперь немного о романе. Многие сетуют, вот остров не настоящий , не может быть на острове столько изобилия полезных ископаемых, флоры и фауны. Впросак попал великий писатель... Помню читал рецензию давно на это произведение, и этот момент там был детально рассмотрен. Жуль Верн прекрасно знал, что остров его фантастичен. Тем более, он умышленно пошел на это — хотел сравнить остров с планетой в целом, с ее богатствами и стремился показать, что могут сделать люди, если подойдут к созиданию разумно и сообща.

Да и не были колонисты супермены во всем. Если бы не вмешательство высшей силы, в данном случае в лице капитана Немо, не раз колония была близка к гибели.

Я считаю, что сие творение обязательно должно лежать в сумке, сели вы отправляетесь в путешествие на корабле или на самолёте. В случае крушения и попадения на необитаемый остров вы будете знать, что делать. Так как данный роман является реальным пособием, от а до я, как себя вести и что нужно делать, если вы попали на незнакомую землю посреди океана. Это конечно сказано немного с долей иронии, но что-то в этом есть. Перед нами действительно увлекательнейший приключенческий роман, коих я пока прочитал немного, могу сказать, что этот один из лучших, работа удалась Жюлю Верну во всех отношениях. Здесь есть и остров, и пираты, и загадки, да вообще всё, что нужно для успешного приключенческого романа, всем к ознакомлению, кто не знаком.

И всё-таки Жюль Верн не романист. Он инженер-изобретатель. А его герои – винтики в его изобретениях, идеальные сами по себе и идеально подогнанные друг к другу в плане механического взаимодействия, лишённые человеческой эмоциональной ауры.

Если же всё же попытаться охарактеризовать его романы с точки зрения литературы – то это утопии. В которых мир сам собой организовывается благодаря идеальности всех населяющих его организмов. И не говорите мне, что все дело в том, что это детский писатель. Купера и Скотта тоже обвиняли в этом, но у них-то чувства присутствуют. По-детски наивные, но присутствуют! А тут ими не пахнет.

А если вчитываться внимательно, то утопия быстро превратится в фэнтези. Начиная с того, что не хило так воздушный шарик полглобуса пропахал. Всё из карманов до последней булавки выбросили, но в них всё равно завалялись и спичка, и хлебное зёрнышко, и увесистые хронометры и металлический ошейник. А чего не завалялось в карманах – есть на острове: все известные Жюлю Верну полезные ископаемые (соль, железо, уголь, глина, известняк, сера, и т.д.) не просто присутствуют, но весьма компактно валяются прямо под ногами. А когда фантазия на изобретения велосипеда истощилась, под ногами стали валяться ящики с готовыми орудиями и оружием. Логика отсутствует в принципе – герои подумали о том, как им освещать зимней ночью свою пещеру, а о том, что им элементарно, новые трусы не помешали бы, уже не говоря о тёплой, одежде, никто не подумал. На каждом шагу пропагандируется безнаказанное вмешательство человека в природу (прокладка новых реки и осушение старых озёр, уничтожение целых колоний различных животных), никаким образом не влияющее на хрупкую жизненную цепочку на столь маленьком островке.

Хотя, остров не меньше лодки капитана Немо напоминает палатку Гарри Поттера. На острове размером с Мальту и на широте Греции, затерянном в океане, есть все климатические зоны: тропики, скованные льдом зимой реки, бесплодная пустыня, болота, леса, и… пингвины с тюленями! Вообще фауне острова Пекинский зоопарк позавидовал бы, а флоре – ботанический сад МГУ. (И это, на минутку, вулканический остров, созданный не так давно активной вулканической деятельностью.) Осмотреть остров размером с Мальту островитяне смогли поднявшись на километровую гору, на которую с побережья по незнакомой дороге поднялись за полдня. И увидели не только целиком, но и наибескрайнеший океан вокруг. Испугавшись, герои бросились поднимать быт тем, что случайно всё-таки завалялось в кармане и нашлось под ногами. И если гончарное дело я могу как-то понять, но то, как меньше чем за неделю они едва ли не дамасскую сталь на коленке кулачком сковали – не всякому чародею под силу. Того и гляди, на острове обнаружатся нефтяные фонтаны и залежи урана и через пару месяцев у островитян будут химическая промышленность и мирный атом. А ещё через полгода – генная инженерия и долгожданное выведение в лабораторных условиях того, чего больше всего не хватает на острове – женщин!

Удивительная книга. Сразу видно, что этот шедевр написан мастером своего дела.

Пять настоящих мужчин смогли выжить и даже создать сносные условия жизни на необитаемом острове. То, как постепенно они шли к этому, как добивались успехов в несвойственных для них делах и есть основной сюжет книги. Придется встретиться им с врагами.

Для любителей приключенческой литературы эта книга будет настоящей находкой. Она настолько чудесная, что прочитав ее в детстве, Вам захочется перечитать ее еще и еще.

Это моя вторая прочитанная книга Жюля Верна, и стоит признать, что он совершенно не мой автор. Да, сюжет интересный, приключения захватывающие, а провисаний нет, но я снова потратила на не такой уж гигантский роман целый месяц, причём часто просто заставляла себя продолжать.

Скорей всего, дело в том, что Верн описывает слишком много «технических подробностей». Я понимаю, что он занимался популяризацией науки и что произведения его не только интересны, но и познавательны, тем не менее объяснения того, как определить широту и долготу места без специальных приборов и как создать пироксилин, безусловно полезные, нагоняют на меня тоску.

В «Таинственном острове» слились воедино нити ещё двух романов Верна — «Дети капитана Гранта» (его-то я и читала) и «Двадцать тысяч льё под водой», это было приятно, люблю такие пересечения. Но в отличие от «Детей» здесь везение героев уж слишком фантастично, спасение в последний момент становится правилом и за персонажей даже не переживаешь.

Хороший роман, хороший автор, но я на этом своё с ним знакомство заканчиваю.

Итак, жюль-верновская робинзонада. Не единственная, надо сказать. К этой теме Жюль Верн обращался еще трижды («Школа робинзонов», «Два года каникул», «Вторая родина»), если не считать положенного в основу «Таинственного острова» неплохого (для любителя) «Дядюшки робинзона».

Что мы имеем для сравнения.

«Приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка...» — исключительный по времени сохранения в обойме классики приключенческий роман-патриарх.

«Швейцарский робинзон» И. Висса — по степени морализаторства и поучения превосходящий всякое вероятие и посему читающийся с громадным трудом.

«Коралловый остров» Баллантайна — сочинение, изначально рассчитанное исключительно на детей и в силу этого утрачивающее часть литературной ценности.

«Крушение Великого океана» капитана Мариэтта — претензия на воспроизведение Робинзона Крузо в новых условиях, на деле, к сожалению, удавшаяся слабо. Читается, опять же, с трудом и желание перечитывать можно возникнуть только вследствие волевого усилия.

Больше классические аналоги мне неизвестны, хотя соответствующим сюжетом я интенсивно интересовался, и все указанные романы и приобрел, и прочитал.

Мой синтетический вывод таков: только изначальный «Робинзон Крузо» может сравнится с «Таинственным островом»; все остальные романы играют во второй лиге (в том числе и романы Жюля Верна; в том числе и «Вторая родина», написанная как продолжение «Швейцарского робинзона»).

Но и с «Робинзоном Крузо» «Таинственный остров сравнить совершенно невозможно; первый — есть роман, содержащий религиозную составляющую, причем изложенную, я бы сказал, очень уместно. «Таинственный остров» — это своеобразный гимн Человеку, Человеческому гению, и Науке, доходящий до гиперболизации. Сугубо одинокий Робинзон Крузо, решающий те же, по сути, проблемы, что и Сайрес Смит и Ко, является фигурой до некоторой степени трагической (хотя про это редко упоминается; но 28 лет в полном одиночестве это совершенно чудовищно). Компания из пяти беглецов из Ричмонда, в числе которых абсолютно не-дискриминируемый негр, это совсем другое дело. Они себя ведут совсем иначе, хотя в некоторых вопросах очень любопытно сравнить.

Никакие силы человеческие (как признает сам Сайрес Смит) неспособны создать из ничего зерно пщеницы.

Вот и получается: Даниэль Дэфо остроумно придумал способ «снабжения» посевным материалом Робинзона Крузо; Жюль Верн придумал другой способ, но это именно внешний способ — Сайрес Смит может выплавить железо или стекло, построить мельницу или телеграф, но создать зерно он не способен; тут нужны внешние «костыли», которые Жюль Верн предоставляет своему герою с известной изобретательностью.

Остров у Жюля Верна, конечно, сильно фантастичен (даже если не принимать во внимание наличие «Наутилуса» и капитана Немо). Животный мир, его населяющий, делает остров Линкольна похожим на зоопарк. Минеральные богатства также настолько разнообразны, что делают остров как бы земным шаром в миниатюре.

Однако все это — условие для применения Сайресом Смитом и, отчасти, его товарищами, обширных и глубоких познаний в различных областях науки настоящего энциклопедиста.

Химия царствует на страницах «Таинственного острова» — начиная с простейшего изготовления кирпичей и кончая электрическими элементами для питания телеграфа.

На радость молодежи, в описание химических процессов вкрадывается описание процесса изготовления нитроглицерина и пироксилина; это, безусловно, поинтересней, чем фабрикация стекла или производство мыла.

Описание природы острова — очень яркое и зримое. Все прочие, мною упомянутые, острова у Дэфо, Висса или Мариэтта — сугубо схематичны. А тут — нам предлагается подробнейшая карта, и на протяжении 4 лет жизни на острове, эта карта наполняется превосходными описаниями — герои посетили все уголки острова; прошли его из конца в конец.

Незримое (становящееся явным только в конце романа) присутствие капитана Немо, придает «Таинственному острову» известную интригу. Хотя, на мой взгляд, рассказ принца Дакара несколько портит неизгладимое впечатление от таинственного капитана Немо.

Ну и судьба Айртона. Гуманист Жюль Верн не смог оставить в покое этого закоренелого злодея. По его мысли — честный труд и компания отличных людей, способны заставить раскаяться даже такого злодея, как Айртон. Это только поздний Жюль Верн стал более пессимистичен — там у него злодеи уже не раскаиваются; и частым концом злодеяний является не исправление персонажа, а его насильственная смерть. Но это все будет позднее. Пока же мы видим бодрого, жизнерадостного, верящего в силу науки и в совершенствование нравов, Жюля Верна.

Оценка — 10.

Отличный роман. Хотя конечно немного устарел до нашего времени. В нем как и в Робинзоне Крузе главным является выживание на острове. Только в отличии от Крузо здесь у нас группа людей, а не один человек, а также если у Робинзона было много полезных вещей с корабля, то у героев данного романы не было ничего кроме одежды. Также тут на острове есть зима и тут бывает холодно и снег, что усложняет выживание.

Начало книги конечно затянуто. Ну и что уже стало фишкой Верна, это то что один из героев отбивается от группы и пропадает, и когда остальные члены уже считают его погибшим — происходит чудесное спасение.

Потом герои с нуля обустраивают свой быт на острове. Они строят себе жилье, мастерскую, огород, ферму телеграф и т.д. Хотя конечно Верн настолько насытил свой остров флорой, фауной и полезными ископаемыми. И благодаря всему этому герои обустраиваются не хуже чем в цивилизации.

А так произведения изобилует познавательными фактами из различных областей, впрочем как и все книги Верна. Главные герои слишком благородны и непогрешимы, но эта проблема не только авторов того времени, но и многих современных писателей. Также мы имеем множество роялей, чудесных спасений, не считая помощи со стороны капитана Немо. Также в романе появляется Аиртон и Дункан, что связывает в условный цикл три этих произведения.

К сожаление я роман прочитал не в том возрасте (в детстве я мало читал), все равно роман мне понравился. Он входит в 3-ку лучших романов Верна.

Итого заслуженные 10 баллов.

«Таинственный остров» — роман, завершающий условную трилогию «Капитан Немо». Два первых романа отличались друг от друга. Первый (дети капитана Гранта) был чуть наивным, чуть скучным (по части Паганеля). Второй (20 000 лье под водой) уже серьезнее, даже мрачнее. Третий роман так же отличается от первых двух. В этом заключается, пожалуй, особая прелесть условной трилогии.

Итак, «Таинственный остров» — это чистая робинзонада вперемешку с производственным оттенком. Люди здесь действительно покоряют природу. На остров они попали совершенно без каких-либо предметов, кроме одежды. Очень интересно наблюдать за тем, как они справляются с голодом, с отсутствием огня или жилья. Надо сказать, что их действия – это почти энциклопедия по выживанию. Конечно, героям сильно повезло с такими условиями. И всё же они справились.

Немного о героях, их пятеро:

Инженер Сайрес Смит. Пожалуй, самый важный персонаж. Без него бы жизнь на острове свелась к каменным топорам и ножам. Очень умен, уверен в себе, интеллигентен.

Наб – бывший раб, ныне освобожденный. Предан бывшему хозяину (Сайресу). Силен физически, заведует кухней.

Герберт Браун – юноша, занимается естественными науками. Помогает везде, где можно. Хорошо научился охотиться, проявляет интерес к знаниям.

Гедеон Спилет – журналист. Выглядит тенью, но при этом всегда полезен. А порой именно он и высказывает самые дельные мысли. Умеет врачевать.

Пенкроф – моряк, многое умеет, вспыльчив, скор на действия. Вот этот герой мне нравится меньше всех из пятерки. Просто потому, что порой его цели и желания слишком фантастичны.

Ещё есть пёс Тап, который тоже умен (как и все герое, кхе-кхе), помогает выжившим. Не забудем про Юпа, который оказался приятным сюрпризом, правда, потом стал совсем незаметным.

Если вы думаете, что вся книга – это пособие по выживанию на необитаемом острове, то вы ошибаетесь. Здесь нашлось место для

довольно неплохих экшен сцен. А самым удивительным будет камбэк Айртона из «Детей капитана Гранта». Вот кто точно меня удивил! За 12 лет, проведенных им на Таборе, он полностью исправился. Необычайно! Айртон очень помог колонистам Линкольна. Без него им пришлось бы туго. Понравился камбек Капитан Немо и «Дункана». Действительно, теперь все три романа связаны, ведь история Айртона не полностью рассказана к «Детях», а Немо так и остался загадкой в «20 000 лье под водой. Но теперь все карты раскрыты.

Заключение: интересный, необычный роман. Думаю, прочти я его в более раннем возрасте (опять же, как и Детей капитана Гранта, в 5-7 классе), то восторгался бы потом годами. Сейчас же это просто интересный роман, не более. Ну и dues ex machine… Тут её полно. «Таинственный остров» — это образчик роялей в кустах. Даже за вычетом таинственного помощника. Слишком всё просто дается колонистам, слишком просто.

Классик есть классик. И роман выживания, и просто интересная история. Да и просто рассказ о том, что без труда человеку выжить невозможно. Для меня он никогда не устареет, а для молодежи... Пробуйте, господа!

Да, это классика, которую все читают в детстве. А я вот перечитала её недавно будучи взрослым человеком и мне было жутковато.

Сейчас многие ругают современных авторов за «рояли в кустах», вот уж Верн председатель жюри по таким роялям, особо жирный рояль был в самом конце чем всё кончилось.

Следующий момент это огромное количество акцентов на убийстве животных и что им постоянно надо поесть. Да, я понимаю, что необитаемый остов, что надо выживать, но просто огромный описательньный пласт посвящён убийствам. Животные, которые никогда не видели человека и не боятся подходить, получают по голове и свежуются, вытапливается жир из кого-то, кто-то стнавится шубой, кто-то супом. Слишком много.

Книга в основном носит описательных характер и насколько не прописаны именно внутренние переживания, взаимоотношения. Это полный пробел.

Да по большому счёту, вся книга — это история как они попали на остров и как там жили, строили, охотились, изобретали, быстро спаслись.

Приключения приключениями, но читать сейчас уже не то.

Книга захватывающая. Что можно еще сказать. Классика! Читать интересно, прямо не оторваться, книгу даже второй раз перечитывал. Переживая приключения вместе с героями и самому хочется побольше узнать и чему-то полезному научится.