Светлана Дорошева «Книга, найденная в кувшинке»

Книга, найденная в кувшинке

Произведение (прочее), год

«Книга, найденная в кувшинке» — книга о людях, написанная гномами, феями, эльфами и другими волшебными существами из Мерцающей страны Мар. Жители этой страны не верят в людей, но кое-кому случайно выпадало попасть в наш мир разными таинственными способами. Такие нечаянные путешественники и стали авторами этой книги. Они собрали в ней свои наблюдения и рассказы о жизни людей. Многие из этих сведений неточны, нелепы и абсурдны. Они, конечно же, неполны, случайны и описывают лишь то, что попалось на глаза или показалось интересным этим необыкновенным автором. Тем не менее, эти записки, рисунки и письма ценны не достоверностью, а удивлённым взглядом на вещи, которые кажутся нам обыденными.

Книга, найденная в кувшинке

Что подумали бы инопланетяне, попытайся они окинуть беглым взглядом человечество? Без знания истории, культурного контекста, социальных построений и биологии? Они бы просто ничего не поняли. И не важно, что чужой цивилизацией здесь выступают маленькие, волшебные феи – эффект тот же.

Очень легко и остроумно показано, какими бы увидел человеческое общество снаружи непредвзятый наблюдатель, и в то же время это глубокие наблюдения – нелегко вот так взять и посмотреть на себя со стороны. Автору удалось выдержать отстраненную точку зрения, только в одном месте голоса фей уступают место голосу человека – в кусочке про одежду девушек (видимо, очень уж хотелось высказаться).

Иллюстрации великолепные, потрясающе детальные, можно разглядывать бесконечно. Этакая раскраска-антистресс, которую кто-то раскрасил за вас.

Книга потрясающая. Сколько бы не писали о ней- она великолепна. В некотором смысле откровение для тех кто смотрит, но не видит; разговаривает но не говорит; слушает, но не слышит; о том, что знают многие, но молчат в тряпочку- правда о человеке- животном, которое умеет улыбаться. Автор и художник Светлана Дорошева. Респект этому произведению.