Джозеф Келли «Я убиваю великанов»

Я убиваю великанов

I Kill Giants

«Я сражаюсь с великанами» / «I Kill Giants» 2017, США, Великобритания, реж: Андерс Вальтер Хансен

Комиксы и графические произведения:

Я убиваю великанов

Я честно думала, что это будет фэнтези-история, и где-то с пол книги вообще не понимала, в чем прелесть. Странная девочка-пятиклассник, которую считают странной ботанкой (ведь она носит очки, постоянно читает книги и сторонится всех), но которая ведет себя самым наглым образом — совершенно не лезет в карман за словом не то что сверстницам, но и учителям, и директору. При этом она всем говорит, что убивает великанов. Да, другие их не видят, но она-то особенная, и у нее есть молот. Еще почему-то у Барбары (так зовут нашу главную героиню) постоянно на голове уши. Это вообще зачем?

Так вот, все-таки комикс оказался не про фантастических существ, а про вполне реальные страхи и проблемы, которые и воплощаются в виде великанов. И Барб вынуждена с ними сражаться. Потому что просто смириться со сложившейся ситуацией и сдаться без борьбы очень сложно. Но девочке помогают в этом новая подруга София и школьный психолог.

Не все странные дети являются странные потому, что у них не все в порядке с головой. Не вся агрессия идет из-за плохого воспитания. Просто каждый по-своему борется со своими великанами, и прежде чем судить, стоит разобраться в причинах. И по возможности помочь.

Тема затронута серьезная, но подана в виде комикса с небрежной рисовкой. Может поэтому у меня в голове остался некий диссонанс.