Серж Брюссоло «Клятва огня»

Клятва огня

Le Serment de Feu

Роман, год; роман-эпопея «Запретная стена»

Приключения Ната продолжаются. Юноша вовсе не планировал возвращаться на планету Алмоа, но из-за поломки в двигателе, ему пришлось приземлиться в пустыне. Некогда она была обитаемой местностью, но из космоса упал метеорит и буквально выжег ее дотла. Бортовой компьютер корабля радостно сообщил Нату, что на устранение поломки уйдет больше четырех лет. Не собираясь киснуть в «консервной банке» весь этот немалый срок, Нат решается выйти наружу, где царит смертоносная жара. Впереди его ждут встречи с демонами пустыни и искателями волшебной воды – агуальвы. Сможет ли он противостоять невыносимому пеклу и не сдаться на милость огня, дав клятву служить ему вечно?

— роман-эпопею «Запретная стена»

А. Васильева (1)

Клятва огня

Вторая книга цикла. Автор не позволил герою улететь на Землю и вернул его обратно на погибающую планету, только в другой район, с другими проблемами.

Книга очень примитивна по своему исполнению. Автор напихал сюда множество сюжетов, не особо заботясь об логической связи между собой и о характерах и мотивации героев.

Такое впечатление, что автор не смог определить, какие сюжеты в книге надо оставить, а какие убрать. Поэтому он запихнул их все, кое-как связав между собой. Падение гигантского метеорита, гибель цивилизации и выживание на ее обломках, противостояние людям огня, вторжение злобной команды космического корабля — это все в одной книге. Плюс то, что книга позиционируется, как фантастика, а на практике там люди застывают практически в камень от газа (ладно бы от поля стазиса), люди не обращают внимания на то, что они были месяц не в себе и так далее. Ладно, если бы это объяснялось магией. Но наукой?

В общем, на этом я знакомство с автором завершу

Прочитал данный роман. Стиль выдержан в полном соответствии с первой книгой. Сюжет интересный, правда несоответствия, которые я обнаружил в первой книге, получили свое продолжение во второй. Интересно, откуда ГГ узнал, как обращаться с электрокарами, скафандрами и прочими достижениями техники. В книге было упоминание, что о таких вещах ГГ когда-то давно рассказывали историю, а он молодец, просто послушав о них, научился с ними управляться.

Кроме ГГ других нормальных героев в романе просто не вижу. Все они попадают под действие разных чар, теряют рассудок и действуют порой неадекватно. И между тем, люди все умирают и умирают. Как в такой суровой жизни человечество не вымерло, автор не раскрывает. Зато была интересна идея про криоболезнь и ледяной народ, эту тему можно было развить больше.

Роман неплохой, снижаю оценку только за найденные несоответствия

Вообще, роман какой-то наивный, детский что ли. Не могу воспринимать серьёзно главного героя из-за такого описания. К достоинствам же, это лёгкий язык, который совсем не напрягает.

Да, ляпов действительно много, как впервой, так и во второй книге. Но не смотря на всё это, читать вполне можно.

если будет продолжение, то, пожалуй, прочитаю.