Дж. Т. Макинтош «In a Body»

In a Body

В глубинах космоса потерпел крушение корабль вижинтянской цивилизации. Лишь одна пассажирка успела добраться до спасательной шлюпки и осталась в живых. Теперь ей необходимо долететь до ближайшей обитаемой планеты.

У Уолта Ринкера обнаружили лейкемию, жить ему осталось меньше года. Уолт намерен прекратить отношения со своей невестой, чтоб не травмировать ее скорой смертью.

© Ank

— журнал «If, July 1960», 1960 г.

If, July 1960
1960 г.

Представьте, что вы читаете свою любимую книгу, прочитали уже три главы и встречаете фразу «и тут мама отобрала у меня книгу и отправила спать» или «а у нас выключили свет и я не знаю, что было дальше», и потом пустые страницы до конца книги. Вот примерно такое же ощущение у меня вызывает творчество Д. Макинтоша. Не первый раз мне встречаются его произведения, но там опять одно и то же.

У автора отлично получается придумывать начало, но он каждый раз не знает, что делать дальше! В этот раз, по моему мнению, он пошел в театр на какой-то водевиль и просто прикрутил окончание чужой пьесы к своему рассказу. Иначе как объяснить, что с середины все происходит в одной и той же комнате, где три персонажа много раз по кругу выясняют, кто кого любит, кто кого не любит и ведутся на охи и вздохи? А чтобы зритель уж совсем не заскучал, эпизодически появляется сосед из квартиры напротив?

Из плюсов хочу отметить, что автор хороший стилист и умеет писать простыми словами.