Игорь Недозор «Псы преисподней»

Псы преисподней

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зона обрушилась неожиданно и внезапно на славный город Петра. Аномалии и жуткое зверье бродит по улочкам некогда Северной Пальмиры или Северной Венеции, кому как будет угодно. Теперь Северной столицы больше нету, вместо нее жуткая и опасная Зона. Мутанты бесчинствуют, идет экстренная эвакуация жителей, кому чудом удалось выжить в этом хаосе. Бывший сталкер, а ныне учитель физкультуры Сергей Костин оказался в эпицентре локального апокалипсиса. Он хочет не только спасти детей, но и разобраться во всей этой катастрофе. Однако разгадка слишком страшна и опасна. Но разве испугать этим матерого сталкера, всю жизнь привыкшего рисковать ? Да и почему не рискнуть снова, ведь на кону стоит судьба целого мира !

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: очень высокий (3416 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Новая зона. Псы преисподней

Знаете, низкие оценки на сайте, отсутствие отзывов, а также незнакомая фамилия автора всячески отталкивали меня от приобретения данной книги, однако, так уж сложились обстоятельства, что с данным романом я в итоге познакомился. И, скажу честно, абсолютно не жалею, что судьба меня свела с творением Игоря Недозора.

Начну с того, что стиль меня приятно удивил. Автор имеет хороший слог, который не только легкий, но во многом еще и красочный. Яркие и жуткие описания красот новой Питерской Зоны радовали меня на протяжении всей книги. Атмосферу автор передал прекрасно, ужас и жестокость, опасность и смерть ощущаются очень живо. Причем, вся фишка произведения заключалась в том, что мы вместе с героями переживали бедствия, так сказать, online. Существовала прекрасная северная столица большого и могущественного государства, и бац, изо всех щелей полезли смертоносные мутанты, а загадочные аномалии заполонили в случайном порядке улицы города. И во всей этой катастрофе — простые люди, случайным образом оказавшиеся не в том городе не в то время.

По мимо красочного повествования катастрофы, у нас в первую очередь раскрывается человеческая натура, оказавшаяся не просто в экстремальных, а в смертельных условиях. И поступки, подвиги, смелость, трусость автор передал очень ярко, и реалистично. Именно жестокий натурализм наиболее притягателен в произведении. Смерть, оторванные конечности, кровь, вопли и крики боли и отчаяния. Автор не пожалел читателя, и расписал с максимальной реалистичностью всю жуть, свалившуюся на Санкт-Петербург.

По мимо всего этого у нас будет присутствовать и неплохой сюжет, который очень интересно будет завязан не только со спасением, ни много ни мало, всего мира, но также который раскроет многие загадки Зоны. Очень интересная и необычная мысль, на моей памяти к которой еще никто из авторов сталкера не прибегал.

Конечно, у нас будут картонные герои, но разве это проблема, когда весь акцент был сделан на яркой и душераздирающей истории уничтожения Санкт-Петербурга. Очень сочное получилось у автора полотно. 9\10