Жюль Верн «Возвращение на родину»

Возвращение на родину

Le Chemin de France

Другие названия: Дорога во Францию; Полёт во Францию

1792 год. Между Францией и Германией назревает война и обе страны стягивают войска к границе. Младший офицер Королевского Пикардийского полка Наталис Депьер берет отпуск и отправляется в Германию, в небольшой городок Бельцинген, где живет его сестра. Он должен вывезти ее во Францию прежде, чем начнутся боевые действия. Но оказывается, что в городке есть еще несколько французов, которым нужно помочь вернуться на родину.

Роман создавался в 1886 году.

Первая публикация романа – в газете Le Temps, с 31 августа по 30 сентября 1887 года. Первое книжное издание романа, в которое также вошел рассказ «Жиль Бралтар», увидело свет 3 октября 1887 года.

Эти рассказ и роман также вошли в иллюстрированное издание (37 иллюстраций к роману сделал Жорж Ру), вышедшее 17 ноября 1887 года; они же, вместе с романом «Вверх дном», составили двадцать четвертый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», изданный 18 ноября 1889 года (некоторые его иллюстрации уже были цветными).

© Евгений Борисов

В. Исакова (3)

Ледяной сфинкс. Возвращение на родину
Михаил Строгов. Возвращение на родину
Архипелаг в огне. Дорога во Францию
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 15
Два года каникул. Михаил Строгов
Граф де Шантелен

Это один из тех немногих произведений Жюля Верна написанный в историко-приключенческом жанре, а также роман совершенно не издаваемый у нас в советское время, про который почти ничего не было известно пока он не появился в середине 90-х. В романе нет научной фантастики, нет дальних путешествий, но приключений там хватает. Мне роман понравился, прочитал с удовольствием.