Гораций Браун Файф «Продешевили»

Продешевили

In Value Deceived

Другие названия: Ценность условна

У каждой расы свои понятия о ценности различных вещей. И поэтому при космической торговле могут произойти довольно забавные события.

— журнал «Astounding Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Stories for Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Stories of Scientific Imagination», 1954 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

Тайна мистера Визеля

First Contact
1971 г.
First Contact
1978 г.

На отдаленной планете встречаются два корабля, несущих на своем борту представителей разных рас и цивилизаций. Насекомоподобные обитатели Олиттры сели на планету, чтобы разживиться свежими растениями, которые полностью исчезли с лика их планеты. А люди... люди, как и всегда, пытаются продать на халяву свой товар, чтобы за копейки приобрести что-нибудь ценное. Как ни странно, но оба этих стремления будут удовлетворены... Чисто анекдотическая ситуация, которую можно описать одной фразой: никогда не знаешь, что приобретешь, а что — потеряешь. Потому что ценности у разных рас могут быть совершенно противоположные: то, что люди считают «мусором», на другой планете вполне может быть «божьим даром». Подобную тему я уже встречал в произведении одного из авторов, имени которого, к сожалению, уже не помню. В том рассказе прилетевшие «братья по разуму» тоже скупили какие-то растения у первого попавшегося им на глаза землянина, видимо, посчитав его хозяином всей планеты. И расплатились довольно щедро: подарили ему свой звездолет и массу полезных вещей, которые сразу сделали счастливчика самым влиятельным человеком Земли. В этом рассказе всё происходит менее масштабно и более скромно, но каждая из сторон тоже получает то, чего желает больше всего на свете. Мораль: никогда не выбрасывайте из дома всякий хлам — вдруг, на другой планете он стоит целое состояние!

--------------

РЕЗЮМЕ: юмористическая история о забавных превратностях Первого Контакта.

Вполне неплохой юмористический рассказ на тему торговли и торговцах. При этом автор попытался обыграть элемент различной ценности товаров для каждого разумного вида, торгующих цивилизаций. Можно ли обмануть другого торговца, если ты не имеешь представление, какой товар для него ценность, а какой нет?.. Одним словом вполне можно прочитать даже сегодня.

Весёлая история о космической торговле в духе рассказов Шекли или Силверберга.Каждая из сторон пытается надуть другую и искренне верит, что это удалось.

Симпатичный весёлый рассказ. Очень весело было читать, как обе стороны были уверены что обобрали до нитки друг друга, подсунув, казалось бы совершенно дешёвый товар.