Е. Путкамер «Чудовища саргассов»

Чудовища саргассов

Другие названия: Тайна Саргассов

Рассказ

Журналисту Буслею, страдающему нервным истощением, врачи посоветовали совершить морское путешествие. Две недели идёт судно по океану без каких то происшествий, пока не врезалось в саргассы...

— журнал «На суше и на море 1911`12», 1911 г.

— антологию «Борьба с химерами», 1927 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «Чудовища Саргассов», 2014 г.

Борьба с химерами
1927 г.
Фата — Моргана 2
Чудовища Саргассов

На суше и на море 1911 книжка двенадцатая
1911 г.

Очередной рассказ из цикла «В мире необычных животных» повествует нам о таинственных обитателях Саргассова моря. Заодно он призван объяснить, почему в этом районе океана так часто исчезают самые разные суда. В те годы еще не говорили о Бермудском треугольнике, в центре которого как раз и находится Саргассово море, так что зеленокожих инопланетян в рассказе не будет. Как, впрочем, и мифических атлантов. Всё происходящее в данной истории вполне правдиво, но ровно до того момента, когда из саргассов ЧТО-ТО вылазит на палубу. Этой живности автор уделяет столь мало внимания, что она вполне может оказаться обычной галлюцинацией утомленного плаванием рассудка. Ведь героя-писателя за год никто так и не съел. Зато он съел всё, что лежало и двигалось по палубе. Не исключено, что погибшие матросы так же могли разнообразить его меню, как и обычные трюмные крысы. Вспомните хотя бы печальную историю плота «Медуза» — там люди официально ели других людей, разыгрывая их в лотерею. Мораль: отправляясь в долгий морской круиз, постарайся подружиться с очень толстым попутчиком — на всякий пожарный случай.

-----------

РЕЗЮМЕ: один из возможных сценариев развития событий в самом сердце Бермудского треугольника, написанный в самом начале ХХ века.

Очень скупо и картонно написанное произведение, тем не менее, открывает нам очень интересные горизонты фантастики начала XX века. Наряду с чудовищами арктических просторов, динозаврами и даже существами в высших слоях атмосферы, Карл-Йеско фон Путткамер рассказывает нам о гибельных Саргассах. В принципе, для еще непостижимого для исследователей океана, Саргассы вполне себе неописанный в литературе сюжет.

Однако автор, к сожалению, попытался рассмотреть не какие-то ужасы неизведанного морского феномена, а психологические проблемы коллектива и личности в целом. Как бы то ни было, читателю показаны и непроходимые поля водорослей, и странные совершенно скупо описанные реликтовые монстры, и, собственно, сами психологические расстройства и бунт на корабле слишком скоротечно начался. То есть сам экипаж психологически был неподготовлен ни к бурям, ни к встречам с чудовищами, ни к дрейфу.

Капитан — судя по начальному опичсанию, хотя и человек скверного характера, совершенно не имел никакого влияния на матросов, а главный герой, которому в принципе посоветовали морской воздух для избавления от психических расстройстыв, по итогу оказывается настолько адекватным, что отдает распоряжения остаткам команды. Тем не менее, в таком дрейфе он проводит год (при минимальном запасе провианта), и также сходит с ума. Собственно, весь рассказ, построенный, вроде бы на таком хорошем сюжете, по итогу получился очень сухим, и одноразовым.

Интересный психологический рассказ. Стоит отметить, что в начале 20-го века авторы неоднократно возвращались к теме кораблей, оказавшихся в ловушке Саргассова моря, описываемого как жуткое и фатальное место. Е.Путкамер, видимо, первый упомянул о таких приспособлениях для передвижения среди водорослей, как большие ножи , вешаемые на бушприт и мостки для передвижения по поверхности. А Беляев использовал эти задумки, прибавив от себя ещё специальные сетки , защищающие винт от наматывания водорослей.М.Ходжсон и Е.Путкамер детально описывают гигантских реликтовых хищников, обитающих в саргассах, А.Беляев лишь вскользь упоминает о неких существах, по ночам выползающих на палубу, сведя почти на нет присутствие здесь каких-либо реликтов. У Путкамера речь идёт не о самом Саргассовом море, а о его части, оторвавшейся и блуждающей в просторах мирового океана.

Такое интересное явление, как саргассы и так мало произведений ему посвящено. К сожалению, этот рассказ больше направлен в сторону ужасов психологического падения человека в безвыходной ситуации, чем к проблеме водорослей. Но в целом реалистичный и вполне читаемый рассказ, несмотря на большую давность его публикации.

Неплохой, но довольно стандартный рассказ об ужасах, подстерегающих людей в океане.

Автор неплохо описал атмосферу безумия, которое постепенно охватывает «Лидс», попавший в ловушку. Рассказ архаичен, но не безынтересен

Неплохой рассказ, демонстрирующий как может ломаться психика крепких, казалось бы людей, когда они попадают в экстремальные ситуации.