Фрэнк Аткинс «Краб Газенцио»

Краб Газенцио

The Thing

Другие названия: «Тварь»: Кошмарное приключение; Оно

Затаив злобу на своего бывшего компаньона, отбившего девушку, Газенцио мстит, прибегая к помощи ужасного союзника...

На языке оригинала опубликован в The Pearson’s Magazine, Vol. XXXVI, Nov 1913, pp 540-549, иллюстрации Norman Lindsay.

— журнал «Мир приключений 1917`3», 1917 г.

— антологию «Борьба с химерами», 1927 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «Пауки Гайяны», 2013 г.

Борьба с химерами
1927 г.
Фата — Моргана 2
Пауки Гайяны

Мир приключений 1917`3
1917 г.

Последний рассказ сборника посвящен гигантскому крабу, живущему на одном из британских островов. Гигантский он вовсе не потому, что попал к нам из других времен, а потому, что хозяин его просто перекормил мясной пищей. Делал он это не из любви к «братьям нашим меньшим», а из мести — чтобы отомстить своему бывшему товарищу... От остальных историй сборника этот рассказ отличает бОльшая осмысленность сюжета, а также необходимая атмосферность. Главное чудовище появляется не сразу, а после соответствующей психологической подготовки: вначале излагаются слухи, потом нам показывают странные следы, оставленные монстром, а затем подключаются не менее странные звуки, которые сложно классифицировать. И только в конце этого ряда фактов нам показывают самого монстра, который от всего этого должен показаться еще страшнее. Классическая схема триллера. По ней же написан и один из «необычных рассказов» Ефремова «Олгой-хорхой». Можете сами убедиться на досуге.

--------------

РЕЗЮМЕ: руководство по самой необычной форме мести для наиболее упоротых маньяков. Самое главное — во время кормления этой формы самим не стать объектом для мести.

Вполне возможно это был первый рассказ о крабах-убийцах, так как затем появилось некоторое количество рассказов на тему крабов-мутантов, но это было уже значительно позднее по времени. В целом рассказ по сюжету классический: любовный треугольник, странное чудовище, внезапное спасение. Однако рассказ читается и вполне можно прочитать даже сегодня, а если не смотреть на дату публикации, то от современных и не отличишь.

Обычный приключенческий рассказ для своего периода.

Сейчас его уже нельзя воспринимать всерьез.

Но, тем не менее, он интересен как среднестатистический образец своей эпохи

Нелепая история о каком-то крабе, которого слишком хорошо кормили и он сильно вырос и озверел. Очень наивно.

Совершенно наивная история, которая возможно если и могла кого то напугать, то только в годы написания. Сейчас уже этот рассказ не воспринимается всерьёз.