Юрий Михайлович Медведев «Грядущего Великое Кольцо: О И. А. Ефремове»

Грядущего Великое Кольцо: О И. А. Ефремове

Статья, год

— антологию «Фантастика, 82», 1982 г.

Фантастика 82
1982 г.
На краю Ойкумены. Звездные корабли
1982 г.

Я не преданный поклонник Ефремова, отнюдь. Но почему-то стало обидно за хорошего интересного человека и писателя. Это ж надо так вознести ему хвалу – без малейшего проблеска чувства, монотонными ритуальными оборотами, языком советских газетных передовиц. Словно торжественные восклицания жреца, который и сам в своего бога не верит, и смысла затверженных заклинаний не понимает, но работать-то нужно: не будет заклинаний – не станет и кормушки. Даже пересказ (зачем-то) «На краю Ойкумены» в изложении Медведева выглядит отчётом на районном партсобрании – нечто тоскливое, унылое, с призывом к классовой борьбе в Древнем Египте.

Ни единого человеческого слова не нашёл глава «Школы Ефремова» для своего декларируемого отца-основателя. Но тут именно, что декларируемого, да и сам-то «глава» со своей школой – самопровозглашённый. Ничто не ново под луной, в том числе и паразитирование на имени/памяти известного человека. Но хоть постараться и написать панегирик покачественнее можно было? Или по-другому Медведев попросту не умел?

Перефразируя афоризм: при таких «последователях» и врагов не нужно.