Жюль Верн «Удивительные приключения дядюшки Антифера»

Mirifiques aventures de Maître Antifer

9 сентября 1831 года. Вот уже пятнадцать месяцев шхуна-бриг Камильк-паши бороздит просторы морей и океанов в поисках неизвестного никому острова. Цель Камиль-паши — спрятать накопленные за долгую жизнь сокровища. И лишь он и капитан судна будут знать координаты найденного островка. Но через 30 лет сведения о сокровищах попадают в руки добрейшего дядюшки Антифера, меняя всю его жизнь...

Работа над романом началась в 1892 году, основная ее часть была проделана в 1893. Оконченную рукопись романа Жюль Верн отдавал на просмотр своему брату Полю – профессиональному моряку.

Описанный автором в романе островок Джулия на самом деле появлялся из пучины моря на полгода в 1831 году, после сильного землетрясения. Вокруг него даже успел разгореться жаркий политический спор между Италией, Великобританией и Францией, а сам островок достигавший трех километров в размере получил по меньшей мере семь названий. Употребляемое автором «Джулия» – конечно, французское название острова. Жюль Верн предсказывает возможность дальнейшего появления острова на поверхности, однако согласно современным данным в описанной ситуации скальные блоки образующие остров скорее всего разрушатся, и остров как целое более не будет существовать.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1894 года.

В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 23 августа, и вторая – 19 ноября 1894 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

26 ноября 1894 года вышло большое иллюстрированное издание романа (85 иллюстраций Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

В этом же году роман был напечатан на русском языке в журнале «Вокруг света».

© Евгений Борисов

Э. Леонидова (6)

1959 г.
Замок в Карпатах. Удивительные приключения дядюшки Антифера
Необычайные приключения дядюшки Антифера
Удивительные приключения дядюшки Антифера. Тайна Вильгельма Шторица
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 13
Робур-Победитель. Удивительные приключения Антифера
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 11. Удивительные приключения дядюшки Антифера
Удивительные приключения дядюшки Антифера

Держись за руль и не дрейфуй!

К сожалению, в детстве мне не довелось познакомиться с приключениями дядюшки Антифера, хотя я прочитала все произведения Жюля Верна, каковые были в наличии в библиотечном фонде. Даже обидно за мою любимую публичку, в которой был, по сравнению с другими городскими книгохранилищами, настоящий книжный Клондайк. Что ж, открывать неизведанное всегда приятно, поэтому я оседлала волну и отправилась в очередное увлекательнейшее путешествие с Жюлем Верном!

В этом романе автор не изменил себе, переплетая повествование о невероятных приключениях с ненавязчивой познавательной информацией, рассказывая не только о географии, но и об истории Ближнего Востока и островов мирового океана. Франция, Ла-Манш, Левант (Египет, Сирия, Турция), Средиземное море, Красное море, Аравийское море, Маскатский имамат, Оманский залив, Тунис, Алжир, Сенегал, Лоанго, воды Гвинейского залива, Шотландия, Норвегия, Шпицберген, Сицилия – таков путь, который суждено пройти читателю вместе с дядюшкой Антифером. Традиционно, странствие не обойдется без препятствий, злоключений и множества казусов.

Интригующий динамичный сюжет приключенческого романа захватывает и погружает в полный опасностей водоворот похождений и авантюр. А все началось с того, что в 1831 году опальный Камильк-паша, один из богатейших египтян, оставляет все свои драгоценности, спрятанные в трёх бочонках, на маленьком необитаемом островке вулканического происхождения, где-то в… А вот собственно где, точно не знает никто, ведь мировой океан столь велик, и хранит огромное количество тайн, и для того чтобы найти ответы, нужно размотать не один клубок загадок… И вот, 31 год спустя на поиски острова, которого нет на картах, отправляются отставной моряк дядюшка Антифер, его друг, племянник, банкир, и парочка алчных злопыхателей, прячущихся под чужими личинами. Кто-то из них гонится за сокровищами, кто-то рискует всем ради счастья близких, а кто-то мчится за мечтой и любовью. Поиски сокровищ и делёж шкуры неубитого медведя поглощают мысли большинства героев, толкая на поступки, раскрывающие их темные и светлые стороны души… И кто бы из них мог подумать в самом начале пути, что настоящее сокровище, которое обретут герои – вовсе не стомиллионное состояние, а крепкая дружба!

P.S. Читать роман нужно исключительно в романтическом настроении, в обнимку с атласом!

На мой взгляд, это — самый «незаслуженно-малоизвестный» роман Жюля Верна (фактически, массово на русском языке он вышел лишь раз — в советской «Рамочке»). Мало кому его название что-то скажет, мало кто свяжет его с именем французского классика. А ведь роман-то — просто прелесть. Он из тех у Верна, что не про фантастику, а исключительно про путешествия. Но как же он приятен и хорош! Четкие и разнообразные герои, занятный загадочный сюжет, который держит читателя до последней страницы, поиски сокровищ! Герои романа — самые что ни на есть коренные европейцы — по воле рока посетят страны Востока, Юга и Севера со всей их разнообразнейшей культурой и обычаями, и конечно пообщаются с местными жителями. При этом роману повезло и с переводом — текст очень «живой», много диалогов, совсем нет необязательных отступлений и затянутых описаний.

Даже обязательные «злодеи» романа выглядят и действуют совсем не-злодейски, и в общем-то читателя не пугают.

Думаю, по сумме всего сказанного — возможно, это один из тех романов, с которых нужно начинать в детстве знакомиться с Жюлем Верном. Может даже, можно назвать это «лайт-версией» романа «Дети капитана Гранта». Чуть меньше путешествий, чуть проще язык — но неизменные яркие краски дальних стран, в которые тонко вплетена полезная для юного ума информация — от истории XIX века до системы географических координат.

Если не читали роман — прочтите обязательно, и разум ваш отдохнет — а дух развеселится!

В этом романе Ж. Верн не постыдился показать насколько жадны бывают люди и насколько сильно они могут потерять голову из-за иллюзорных богатств.

Тот же дядюшка Антифер всегда был хорошим и добрым, хоть и иногда вспыльчивым, человеком, однако в погоне за сокровищами чуть было не лишился рассудка, лучший друг дядюшки Антифера — Жильдас Трегомен, человек — сама доброта, как только понял, что сокровища — это не мистификация, сразу же перенял все плохие черты больного золотой лихорадкой дядюшки Антифера. Саук — египетский разбойник, который готов совершить любое преступление ради денег, его слуга Бен-Омар ради 1% от клада, несмотря на свои физическую и моральную «немощь» колесил по всему свету; банкир Замбук, который был достаточно обеспечен, но не тратил своих денег, а только хранил их в своих сундуках, также переносил вместе со всеми тяготы путешествий за кладом.

И только Жюэль, племянник дядюшки Антифера, влюблённый в свою девушку Эногат, хоть и путешествовал вместе со всеми, но не разу не перенял этой «болезни золотом» остальных, он лишь думал о том, как бы поскорее вернутся к Эногат и как бы не приключилось беды с дядюшкой Антифером и его другом Жильдасом Трегоменом.

В итоге получилось, что «золотой лихорадкой» болели все за исключением человека любящего... Банально, конечно, что поделаешь! :smile: Но зато очень приятно и даже немного правдиво.

А вообще роман полностью пропитан духом золотоискательства. Все герои романа очень яркие, разнохарактерные, но у всех(кроме Жюэля, как я и говорил выше) только одно желание — найти клад!

Сентябрь 1831 года.

Камильк-паша задумал спрятать свое многомиллионное состояние на одном из многочисленных островов, коих не счесть в необъятных морских просторах. Все для того, чтобы его двоюродный братец Мурад, человек злой и невероятно алчный и думать забыл о трех бочонках с алмазами, бриллиантами и золотом. Только Камильк-паша и капитан корабля будут знать местонахождение сокровищ и первый сумеет ими воспользоваться, когда политическая обстановка немного поутихнет.

Островок найден, клад спрятан…

Спустя тридцать лет, манящий блеск алмазов не дает покоя жителю Сен-Мало. Он ждет, когда в дверь его дома на улице От-Салль постучит посланник с письмом, в котором будет содержаться вторая часть головоломки загаданной Камильк-пашой и наконец-то он, Пьер Серван-Мало Антифер, или – дядюшка Антифер, для все родных и друзей, по завещанию отца обретет сто миллионов франков оставленных богатым восточным человеком в память об услуге, оказанной ему отцом дядюшки Антифера.

Такой человек наконец-то появился…

Но действует он отнюдь не в интересах Антифера, а своего хозяина – племянника Камилька-паши Саука, возжелавшего завладеть богатствами своего дядюшки…

Так начинается увлекательная морская и сухопутная одиссея Пьера Антифера, его добродушного друга Жильдаса Трегомена и молодого капитана Жюэля.

Кто знает, что ждет их во время путешествия на остров с сокровищами? Удача или разочарование? Или новые неожиданности, например, в лице второго наследника? А там где второй наследник, там и третий...

Но чем черт не шутит? Сто миллионов франков! Отбросим трудности и вперед за несметными восточными сокровищами!

А головоломка Камильк-паши оказывается отнюдь не простой…

Отличный поздний роман Жюля Верна. Добрый и увлекательный. Еще в самом начале автор дает читателю подсказку: каким будет финал истории морской одиссее Антифера.

Он дает возможность догадаться, что ждет героев в окончании романа.

Но не догадывайтесь, не нужно, просто смело отправляйтесь в путешествие с искрометными героями Жюля Верна, которые определенно не дадут вам заскучать.

Очень хороший приключенческий роман Верна, для подростков вообще самое оно. Тайна сокровищ и их поиски по морям и океанам, держат юного читателя в напряжении до конца развязки, знаю это по себе, потому что сам читал эту книгу четырнадцатилетним пацаном.

А как бы я сейчас отнесся к этой книге не знаю, вот когда перечитаю напишу ещё один отзыв.

Роман мне понравился. Жюль Верн смог очень ясно и точно передать все пороки человеческой души, и в основном жадность...

Довольно-таки смысловая книга, которую можно перечитывать по несколько раз.

Хорошо нарисованная картинка происходящего так же порадовала, потому что она так же очень хорошо передавала весь смысл этого романа.

Стандартный «Верновский» роман, с бесконечными квестами, загадками и приключениями. Читал подростком. Именно тот возраст, когда подобные книги нужно читать.

Этот роман я прочитал 52 года назад, и он мне очень понравился. Конечно, я уже забыл мелочи и все нюансы, но очень четко запомнил основную развязку произведения, которая мне тогда почему-то напомнила

12 стульев Ильфа и Петрова. И хотя герои произведений дядюшка Антифер и Остап Бендер не имеют между собой ничего общего, но конец у этих произведений чем-то схожий для обоих золотоискателей чужих сокровищ. Остров вместе с зарытыми на нем сокровищами ушел на дно, а посему бриллианты, жемчуга достались рыбам и богу Посейдону. Уж больно эта вся приключенческая история напоминала обыкновенную человеческую жизнь с ее пустынным и бессмысленным концом.

Возьму на себя смелость утверждать, что если кто-то хочет приятно скоротать вечер и получить удовольствие ,то книгу эту стоит купить и почитать. Произведения Жюль Верн не только для детей, но и взрослые у которых душа не очерствела, получат от книги «Удивительные приключения дядюшки Антифера» большое наслаждение.