Жюль Верн «Великолепная Ориноко»

Le Superbe Orénoque

Другие названия: Река Ориноко; Великолепное Ориноко

Герои приключенческого романа Ж. Верна путешествуют по реке Ориноко и подвергаются многочисленным опасностям. Цель их путешествия — установить истину относительно происхождения великой реки.

Исследования верховьев реки Ориноко начались лишь с 1872 года, и продолжались следующие 15 лет, причем изыскания проводили по большей части французские ученые. Труды путешественников широко использовались Жюлем Верном при написании романа. Однако и после этих исследований еще полвека верховья великой реки и соседнее Гвианское нагорье оставались плохо знакомы цивилизованному миру. Именно здесь через 10 лет поместил свой «Затерянный мир» Артур Конан Дойл.

Роман написан за три месяца, в 1894 году. Издателю для печати он был отправлен в 1897 году.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1898 года. Во время публикации автор вносит некоторые географические уточнения, в том числе на карту к роману.

В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 23 июня, и вторая – 14 ноября 1898 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

24 ноября 1898 года вышло большое иллюстрированное издание романа (72 иллюстрации Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать четвертый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

© Евгений Борисов

Река Ориноко
1901 г.
Река Ориноко. Часть первая.
1901 г.
Россказни Жана-Мари Кабидулена. Великолепная Ориноко
Великолепное Ориноко. Маяк на краю света
Приключения капитана Гаттераса. Великолепный Ориноко
Великолепная Ориноко

В романе «Великолепная Ориноко» (Le superbe Orénoque, 1897) Жюль Верн знакомит нас с чарующими красотами и необычными явлениями природы Ориноко и впадающих в неё рек, но всё же это лишь декорации к сюжету. Главным побуждающим мотивом этого романа послужила довольно тривиальная завязка, — Жан де Кермор (который всё-таки не совсем Жан) в сопровождении сержанта Марсьяля разыскивает своего отца, полковника де Кермора, затерявшегося в бесконечных просторах верховья Ориноко.

Отважным героям предстоит преодолеть огромное расстояние, в пути они обретут новых друзей и товарищей, но драматизм состоит в том, что в это время, в месте предполагаемого нахождения полковника, орудует банда разбойников, возглавляемая беглым каторжником.

Очень хороший, замечательный роман Верна, в советское время не издавался совсем и поэтому мне дорог, уж очень долго ждал его выхода в свет. В этот раз герои романа путешествуют по южноамериканской реке Ориноко и не только вплавь, но и пробираются через непроходимые джунгли, так-же в романе есть и своя интрига, которая разрешается тем, что отец находит свою дочь. Как и многие другие произведения Жюля Верна, этот роман в первую очередь будет интересен читателям подросткового возраста, а я читал когда мне было за тридцать и моя оценка 9.