Олег Романчук «Опять манёвры»

Опять манёвры

Знову маневри

Капитан Честер Уэст служит на сверхсекретной американской ракетной базе «Меркурий». В один из дней была объявлена боевая атомная тревога. Стали раздаваться взрывы.

© Ank

На русском — в автопереводе автора.

— сборник «Таємниця жовтої валізи», 1981 г.

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

Фантастика 83
1983 г.

Таємниця жовтої валізи
1981 г.

Откровенно политический рассказ времен холодной войны, к тому же крайне дилетантский в части логики событий, подбора кадров, возможности пуска ракет. В то время об этом писали не один раз, задача была всем ясна и понятна по каплям вливать ненависть к Америке, к слову сегодня все повторяется. Так что вполне можно переиздать, многим понравится.

Весь смысл в этом рассказе показать внутренние терзания человека принадлежащего «военной машине Империалистического запада». То, как его с его же согласия используют «подлые дельцы мира». Более всего мысли надуманны и искусствены, впрочем как и сама ситуация с учением...Но от части,- об ответственности каждого из нас за общий результат, об ответственности перед собой за свои поступки — автор всётаки прав.

Стандартный антивоенный рассказ, такие в те годы выходили десятками. Никаких свежих, оригинальных мыслей тут нет, к тому же интрига напрочь убита самим названием.