Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение»

Напряжение

Роман, год; цикл «Напряжение»

В этом мире слово способно начать войну. Оно же остановит кровопролитие, будет гарантом мира и крепкого союза. Таковы правила: слишком много силы в крови одаренных, чтобы лжецам позволили существовать. Однако ложь все равно будет жить, свивая гнездо в сердцах самых честных и благородных, обволакивая страшные преступления красивыми словами, превращая подлость в великий подвиг.

Будет предан забвению собственный сын, забыт и вычеркнут из родовой записи — ради великой цели, во имя исполнения пророчества. Княжеский род закроет на это глаза и разделит вину — плата достойна награды.

Но у наследника именитых властителей, выкинутого в приют заштатного городка, найдется своя точка зрения.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Напряжение

Браво, браво, БРАВО! Автор большой молодец, его ГГ неподражаем! Шаблонность это не для Максимки, он всегда выходит за рамки и достигает того чего хочет. Читала кусками на СИ с нетерпением ожидая очередной проды. Книгу совершенно не хочется анализировать, раскладывая по полочкам достоинства и недостатки, пусть рояли тихонечко стоят в своих кустах, а я просто наслаждалось!

Одна из лучших книг, которую читал/слушал за последнее время. Вот не могу отметить того, что не отметили другие рецензенты. Искренность. Искренность книги. ГГ реально сопереживаешь. Радуешься вместе с ним, грустишь вместе с ним и т.д.

Да, книга (как мне показалось) рассчитана на подростковую аудиторию. Ну или на тех вечных мальчишек, которые не хотят расти. Иногда раздражают «ходы влево и вправо». Но в конце книги автор старательно распутывает все нити. Что очень приятно.

Книга хороша как отдельно, так и совместно с продолжением.

Более всего понравилось описание мышления (устройства сознания) волшебного сироты-детдомовца. Огромное количество мелких штрихов автор нашел абсолютно точно. Замечательное чувство юмора. Странным образом — питерское. Напомнило Шефнера, Эдуарда Кочергина и Конецкого.

Очень интересная и забавная книга. Великолепный юмор, нешаблонный параллельный мир — и даже трудно сказать, является ли он магическим, так как нет никаких заклинаний. В нём некоторые люди наделены мощными экстрасенсорными способностями, и эти люди, естественно, стали феодальной аристократией. Причём способности из поколения в поколение усиливались благодаря бракам между одарёнными.

Действие происходит на территории, соответствующей в нашем мире России, но, видимо, из-за появления одарённых, развитие мира пошло по другому пути, и мы видим смешение княжеской Руси с феодальной раздробленностью и неким только упоминаемым императором и мира с современными автомобилями, телевизорами, камерами наблюдения и даже смартфонами. Логические противоречия и недоработки в описании этого мира есть, но не очень бросаются в глаза. Но этот мир — не главное. А главное — это действия в этом мире главного героя, малыша из «старшей» семьи (сверходарённых), которого ради интересов клана новорожденным отдали в приют. В начале книги повествование идёт от лица шестилетнего мальчика, живущего в интернате, и приключения очень похожи на новые приключения Сонка из рассказов Генри Каттнера про хогбенов. Гг простодушно и с детским любопытством идёт по миру и наводит в нём справедливость так, как сам это понимает. Получается очень забавно и вполне достойно пера Каттнера.

Вторая часть начинается с побега из интерната. Выясняется, что директор и воспитательница собираются сдать ГГ на органы, а группа интернатской шпаны, изувечившей друга ГГ, вооружившись заточками, разобраться с излишне инициативным и самостоятельным противником. Гг заманивает шпану в ловушку — те якобы случайно узнают, что он прячет деньги в котельной, идут его ограбить и взрываются вместе с воспитательницей от организованной Гг в котельной утечки газа. При этом имитируется и его гибель там. Псевдогуманисты будут осуждать Гг и кричать «они же дети!», защищая подонков — и, как обычно, совершенно игнорируя то, что их жертвы — тоже дети, только не подонки, а хорошие люди. Но это моральный выбор каждого — быть на стороне подонков или на стороне хороших людей. Вообще Гг не слюнтяй, а молодой хищник, не заморачивающийся моральными терзаниями. С его точки зрения тот, кто старается делать другим добро, хороший человек, и ему надо помогать, даже если у него есть недостатки. От недостатков надо отучать — и он отучает, иногда не очень гуманными, но зато смешными методами. А тот, кто хочет и намеревается убить хорошего человека — сам заслуживает смерти. Причём надо отметить, что именно хочет — охранников, которые нападают и пытаются убить его и его друзей по долгу службы, он только припугивает.

Вторая часть книги послабее, хотя и там много замечательных моментов. Но сюжетная линия, параллельная действиям Гг, получилась гораздо менее живой, скучноватой и совсем без юмора. И всё-таки в целом книга заслуживает очень высокой оценки. Любителям остроумного юмора и фантастики в духе Каттнера — читать обязательно!

Чтоб никто не говорил, что это тупое чтиво, что куча роялей и автор тащит ГГ по сюжету домкратом в этом романе ГГ ребенок и на все претензии от читателей автор может сказать, что это сказка для малышей и если Вы это читаете, то и относитесь как к сказке для малышей.

В общем, читая все фибрами ощущаешь простоту авторских уловок, чтоб разбудить в твоей душе интерес и эмоции, но ведь и стар и млад, читающий такие книги, хотят видеть реализацию простой парадигмы: Внешне маленький человек, которого легко обидеть не дает себя обидеть, так как оказывается невероятно крутой и просто мизинцем раскидывает всех врагов, которые, по стечению обстоятельств, еще оказываются жутко подлыми и неприятными людишками.

Итог:

Плюсы: Читать интересно, все законы жанра соблюдены. Наличие ГГ ребенка не сильно влияет на восприятие взрослым человеком, ЕСЛИ ЭТОТ взрослый человек любит читать книги про суперкрутых ГГ.

Минус: Чтиво простое, даже не изысканные читатели выдадут кучу претензий как по сюжету, так и по стилю подачи. Сюжет прост, как мультфильм и если Вам покажется, что книга тупая, то Вы просто выросли до такой степени, что уже не любите мультики :)

Действия происходят во вселенной книг Метельского, цикл «Унесённый ветром»

Оригинал лучше, тем более Метельский решил дописать свою часть

Своеобразная штука. Роман, который надо или ругать или хвалить. Сложно нейтрально высказаться. Равно и оценка «средненькая» возможна только как среднеарифметическое (статистическое) — она будет правдивой, но не отразит сути. Попробую пояснить свою мысль.

Итак, про оценки. Средненькие оценки справедливы, но на самом деле они ничего не скажут о книге. Ибо тут либо выше среднего, либо ниже среднего. Смотря чего читатель ждал от книги.

Если чего-то хорошего литературно и сюжетно — то это не роман, а фигня полная. 6 летний пацан крутеет и борзеет на глазах, оперирует логикой и понятиями, доступными лишь при возрасте старше на несколько лет. Мир нелогичен. Дыр в логике и образе персонажей выше некуда. И так далее. Это всё ниже среднего, как ни крути. Антураж — мир, в котором происходит действие, его социальная система и прочее — показан в зачаточном и противоречивом виде.

Но с другой стороны, с точки зрения просто развлекалова, очень приятная книжка. Опять же, половину книги 6 летний пацан творит чудеса. Вторую половину книги, чуток повзрослев, он оборзевает окончательно и осознанно творит чёрти-что. Всё подано живенько и часто с юмором. Ну очень приятно читается. Да, прочитать и забыть побыстрее, но отдых — очень хороший. Выше среднего среди опусов данного направления. Уж точно неожиданно поприличнее (например) того же Щепетнова с его «Славой», «Недом» и прочими. А по части самобытности и оригинальности — выше Поселягина и Ко (хотя стиль, конечно, у Ильина несколько более тяежеловесный).

Разрешите, юмор ещё раз отмечу, ибо понравился. По типу «родовитым количество противников не важно — главное чтобы стояли компактно» )) Жаль, что в этом романе его очень мало. Было бы больше шуток и меньше мест совсем уж запредельного тупизма взрослых (типа ситуации с медведями в автомобиле и водителем да ГАИшниками) я бы склонился к оценкам «выше среднего». Но... перебор он и есть — перебор. В таких местах, как названный пример, просто силой воли не бросал чтение.

Перебор и неправдоподобность (нереалистичность) в значительном количестве сюжетных ситуаций — главные беды романа. Полное ощущение, что автор мог бы много лучше, серьёзнее, но... не заморачивается. Пишет-развлекается и предлагает и нам, читателям — читать и развлекаться.

Продолжение этого цикла читать не планирую. Но другие романы Ильина, что попали ко мне в руки, я прочитаю.

Из книги в книгу видно как автор старается улучшить качество своих творений. «Повелитель миражей» был фактически полным, но слабеньким копированием Масок (с разрешения Метельского), «Том Джоу» получилось уже самостоятельным произведением, но с кривым сюжетом (где было наворочено сразу все и побольше), «Восьмой зверь» порадовал сюжетом и миром, но вот достоверности в поведении малолетним персонажам не хватало. Эта книга представляет собой смесь всех предыдущих — мир от ПМ, сюжет от ТД, герой из ВЗ — и в целом получилось никак. Т.е. те, кто читал «миражи» и «маски» еще поймут (если вспомнят вообще) все эти ранги бойцов, взаимоотношения семей и кланов, систему магии и устройство мира — а те, кто выбрал эту книгу наобум в лучшем случае просто не разберутся во всех этих нюансах, в худшем решат, что это просто какой-то бред. Причем «Напряжение» не является приквелом, сиквелом или вбоквелом того же «Повелителя миражей», нет это отдельная серия и первая книга в ней — и с миром необходимо знакомить хотя бы поверхностно, чего здесь нет и в помине. С сюжетом и героем та же беда — вроде как весь упор делается на взросление и становление персонажа, но если вначале идет повествование в стиле юмористическая детская фантастика от лица 6-7 летнего мальчика (временами смешно, временами тупо, чаще всего малодостоверно, поэтому приходится воспринимать все как добрую детскую книжку), то с середины книги (после временного скачка в несколько лет) герой уже подается как бездушный, беспощадный и безэмоциональный подросток, который установил тиранию в интернате, а потом и взорвал его вместе с несколькими детьми ради своего побега и исчезновения — и получается никакого становления и нет вовсе — первую половину книги с улыбкой следишь за комедийными похождениями веселого мальчугана, вторую же изумленно читаешь о всесильном и безнаказанном отморозке — как из первого получился второй никаких объяснений нет. Плюс ко всему у автора очень туго с продолжениями — дальше первой книги он еще ни разу не продвинулся — либо бросая серию вообще, либо замораживая на неизвестный срок, при этом тут же начиная что-то новое. В общем, поначалу книга нравилась (своей необычностью, легкостью и веселостью), но к окончанию все это смазалось — лишние диалоги, лишнее описание, ненужные и растянутые действия — все было для создания объема, да и заканчивается произведение абсолютно никак.

Увы, «не пошло». Идея и язык немного сходные с демченковским «Боярычем», и вышло в том же году. Уже не знаю, кто на кого повлиял. Так или иначе, жанр Бояр Анимэ.

Основная сюжетная линия указывает, вроде бы, на подростковый и, даже детский роман. Однако, события чрезмерно путаны и жестоки. Когнитивный диссонанс -с.

Некоторый сцены забавны, но много воды и посторонних сущностей. Образ главного героя продуман плохо. Даже с учётом “генетической памяти предков”, которую, по замыслу автора должен включать дар ГГ. Автор попытался синтезировать маленького мальчика с расчётливым магом и дельцом. Не удалось.

Вообще создаётся впечатление, что роман не самостоятельный, и чтобы понять суть, надо дотянуть до 4-й 5-й книги цикла. “Детство, Отрочество, Юность”? Так вот, этот роман – раннее детство будущего императора? Возможно. Не смотря на потерю интереса, решил дочитать, язык всё же лёгкий. Насчёт цикла сомневаюсь.

Жанр — популярный ныне бояръ-аниме. Книга вполне читабельна. Первая. Но к сожалению, чем ближе к концу, тем хуже. У автора закончились идеи и он начал превращать сюжет в треш.

Сюжет второй книги откровенно высосан из пальца. И это высасывание прямо таки колет глаза то и дело вылазящими нестыковками и роялями из кустов. Точнее, рояли даже не в кустах, ГГ просто вальяжно по ним идет к конечной цели.

Написано бодренько. проглядывает и специфический юморок. но все же, c роялями и архикрутизной ГГ автор переборщил.

Купил книгу случайно, периодически читаю незнакомых мне авторов. Это первая книга Ильина. На начальной стадии прочтения, понял сразу, автор задумал серию! Ну, вернемся к книге. Вроде бы читается легко, но местами тяжеловато. ГГ пацаненок Максимка, который обладает ДАРОМ избранных. сам не подозревая об этом. На протяжения всей книги видим, как он взрослеет. Прямо таки становление героя. Атмосфера и мир, в котором происходит действие, что- то вроде княжеской Руси и наше современное время. Несмотря на то , что немного все запутано, в целом книга понравилась и соответственно жду продолжение……….

Чтиво для транспорта.

Герой-вундервафля стремительно достигает запредельной крутизны, бодро стартовав с 6 лет, детского интерната и полного отсутствия элементарного образования, и начинает направо-налево вершить судьбы, с видом циничной сволочи убивая сверстников и сжигая детский же интернат (дом родной!). Ну, он же «не тварь дрожащая, он — право имеет», о как!

Вообще книга напомнила мне «Санту-Барбару» с элементами трэша. Вся эта история с брошенным ради великой цели ребенком. Никому в голову не прийдет, что маленького Максимку могли усыновить любящие родители и в гробу он видал свою (пришибленую на всю голову) аристократическую родню. Нет, главный герой может только страдать, и точка! Моральные загоны родаков на тему «он нас не простит, поэтому мы не будем его искать» вызывают гомерический хохот (ну не сентиментальна я, что поделать? В детстве бразильских сериалов пересмотрела). Типа, а за то, что могли найти но не нашли — простит сразу и безоговорочно?...

Для 6 лет ребенок в интерпретации автора получился странный — слишком умный, не по возрасту развитый. Для 15 лет — слишком инфантильный, застрявший в развитии. Но это цветочки. Вот сестренка Максима, которая его НА ГОД ( !!!!!) старше... Дядя автор, девочки в 16 лет думают не о мягких игрушках и медведях, не сюсюкают, у них в голове косметика и мальчики!!!! Складывается впечатление, что и Максим и Ксения — альтернативно одаренные, честное слово.

Ну и мир... Вот испортило меня чтение научпопа про Анжуйскую империю 12 века. Если в стране идет междоусобица между аристократическими родами с уничтожением врагов, отжимом активов и т.д., и это возведено в ранг освещенной временем традиции, — то это не от зашибись какой крутой жизни. А от слабой вертикали власти. Император тут или чисто номинальный, марионетка в руках влиятельных семей, или ему выгодно отвлекать подданых на внутренние свары, пока он занимается укреплением власти. В таком разрезе о том, что Императорское Око может именем правителя лишать аристократа имени и вешать на ближайшем суку, можете сразу забыть.

Но, в любом случае, в евгенические программы длинной 2 тыс лет верится с трудом. Потому что гражданская война — она такая. Сколько Максимок с многообещающей родословной пустили на органы? Ну и давайте дружно вспомним 90-е — бандитские разборки, отжатые заводы-параходы... Ничего не напоминает? А теперь как сову на глобус натягиваем на «90-е» слово «стабильность» и умножаем на 2 тыс лет...

В общем, книга написана человеком, который в глаза детей не видел. Тем не менее, она о ребенке. Уродливым душой, скорбным умом, но зато — со сверхспособностями! Этакий (не)людь-Х в абсурдных декорациях средневековой магии, комикса Марвел и высоких технологий.

Минусы:

Начало клишейное, старый вояка, зелёный юнец, вояка не такой простой, юнец «убер» крутой, и так далее.

Дальше лучше но...

Мир не логичен, какая то каша, современность (фуры, нефтяные танкеры, банки, кредитные карты, видео наблюдение, спутники, космическая индустрия) + князя + древние рода (русские фамилии) + наследники + сила древних родов (способности людей Х) + умирают и убивают по «понятиям».

Строй феодальный, рода нападают друг на друга, чтобы поживится.

Ну не знаю, это не стим панк, не фэнтезийный мир, не современность, это КАША.

Книга мне попалась не в лучшее время, сейчас 2017 год, госпожа Поклонская поклоняется «святому государю» и воюет с кинофилмом «МАТИЛЬДА»

Может это повлияло на оценку.

Плюсы:

Юмор — Юмор хорош, местами даже очень, но его не так много.

Просто огромный минус книге за пролог и обманутые ожидание. Про умного, но крайне не эрудированного ребенка, который под специфический юмор автора врывается во взрослую жизнь. Начало интересно, думаешь, что сейчас пару глав про детство, а потом повествование перепрыгнет уже на взрослого человека, но нет, извините (и нафига нужен такой пролог, чтобы позлить?). А к концу книги и юмор уже надоел, и ГГ со своим максимализмом, и взрослого экшена практически нет.

Бросил, не дочитав 10%, и остался крайне раздражен.