Сергей Давиденко «Береги голову»

Береги голову

Рассказ, год (год написания: 2015)

Сергей очень был рад полученному предложению: некий, наверняка выживший из ума, старик нанял их с приятелем Максом похитить и доставить к нему одну женщину по имени Олеся. За хорошие деньги разумеется. Плевое дело.

Приехав домой к жертве, Сергей требует от нее кое о чем рассказать. Олеся, пусть и не сразу и с неохотой, но все же соглашается поведать нечто весьма интересное. Слова ее подтвердили рассказ старика. Вот собственно и все. Осталось лишь позвать Макса, упаковать Олесю, доставить ее по назначению и получить не малый кушик за старания свои. Обо всем об этом и думал Сергей. Еще он думал как именно потратит полученные деньги.

Но было и то, о чем он не подумал. О чем? Да о голове о своей. И очень даже зря. Ведь отправляясь в подобные места и к таким людям, о чем-о чем а о голове собственной думать следовало бы в самую первую очередь...

— антологию «Паразит», 2015 г.

Паразит
Пуповина

Сам сюжет (если не вдаваться в подробности) совершенно классический, я бы даже сказал трафаретный. На первый взгляд: злой дядя терроризирует беззащитную бабульку (на самом деле тридцатилетнюю деваху, которая в результате пережитого стресса выглядит, очень мягко говоря, несколько старше), которая рассказывает ему свою историю. В результате все оказывается не так просто и злой дядя понимает, что он попал. С таким сюжетом существует масса рассказов и фильмов. Местами встречаются, как было сказано ранее, познавательные описания обычаев племен Африки и Амазонии. С рассказом «Тсантсу» общего только наличие этих самых тсантсу: все-таки в в рассказе проклятие, а здесь маньяки.

Во первых это никакой не рассказ а повесть, если даже не короткий роман. Во вторых родилась Олеся в 1983-м году, следовательно оканчивала школу году в 2000-м. А если память мне не изменяет, мобильные телефоны да еще и с камерами имелись не у каждого школьника в то время. И почему это в 2015-м Сергей решил что она должна быть старухой?

Но это все в принципе мелочи, внимания на которые можно и не обращать простив автору сии проколы. Ведь повесть получилась очень даже хорошая. Пусть может и слегка затянутой. Жестокие кровавые моменты имеются, не самый плохой сюжетец. А еще

Сергей вместе с Максом в конце лишились головы

Что еще нужно для хорошего ужастика? Мне ничего.

Недавно вышло продолжение данной повести, роман «Закопанные». Кому понравилась повесть, читать роман КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Сей разбухший до размеров повести рассказ является оммажем классическим хоррор-историям вроде «Тсантсы» Мориса Сандоза. Впечатление портит некоторая небрежность в деталях, но повествование достаточно увлекательное и, местами, кровавое.

Крепкий середнячок. Из особенного могу отметить лишь осторию про племена Амазонки. Познавательно.

6 из 10