Артём Белоглазов «Гарный хлопец Иванко и опыряки»

Гарный хлопец Иванко и опыряки

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Чтобы любимую девушку в жёны взять, должен Иванко поручение её отца выполнить — добыть опыряку с деревенского кладбища. Только как? Днём их не достать, а ночью все сразу вылезут — не одолеешь. А может, на самом деле и не надо их одолевать-то?

© Nog

Аудиоверсия рассказа. Размер файла – 32.91 MB, время звучания – 35:56 мин. Текст читает Олег Булдаков.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.  >  Конфузы и промахи

— антологию «Номинация «Фантастика и фэнтези», 2009 г.

— антологию «Осенний призыв», 2011 г.

— журнал «Порог 2005'12», 2005 г.

Фэнтези-2008
Номинация «Фантастика и фэнтези»

Порог № 12, 2005

Тёмные аллеи №15. Осенний призыв

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2009 г.

мне рассказ понравился. очень русский юмор, и неожиданный конец.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Рассказ одновременно и весёлый, и печальный, особенно когда речь заходит о современности, и действительно необычный и запоминающийся по-хорошему.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

Печальный рассказ. Нашим старикам реально остаётся надеяться только на нечистую силу. Те кто прожил чесно, не продал душу, вынуждены считать копейки от пенсии до пенсии. Хорошо если дети рядом и мозги у них на месте.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2011 г.

Рассказ распадается на две совершенно неравнозначные части, связанные друг с другом лишь общими персонажами. Если первая представляет собой нечто, напоминающее юмористическое фентези в белянинском стиле, то вторая претендует на раскрытие острых социальных тем. В итоге, увы, получается ни богу свечка, ни черту кочерга.

Слабоватый для автора рассказ.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2010 г.

Неоднозначный рассказ. Поднятые проблемы, конечно существуют, но превращать деревню в логово упырей и еще этому радоваться? Вымирающие деревни, никому не нужные старики, бедная старость, а что они приобрели взамен?