Ален Доремье «Вана»

Вана

La Vana

Ваны — существа с планеты в созвездии Ориона, внешне удивительно похожие на земных женщин, но с разумом животных. Словик купил себе вану и ... влюбился в неё...

Произведение было опубликовано в журнале «Студенческий меридиан», № 9, 1991 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction française»  >  антологию «Les Mosaïques du temps», 1990 г.

— антологию «13 French Science-Fiction Stories», 1965 г.

— сборник «Mondes interdits», 1967 г.

— антологию «O Sexo na Moderna Ficção Científica», 1976 г.

— антологию «Sex in the 21st Century», 1979 г.

— антологию «Причуды любви», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

Причуды любви. Сборник зарубежных эротических рассказов
Фата-Моргана 3

Sex im 21. Jahrhundert
1982 г.
(ненецкий)
Les Mosaïques du temps

Рассказ очень хороший — может, излишне откровенный. Очень французский, по-моему; любовь воспринимается исключительно как плотское чувство, но подается это чувство так, что при описании близости разных видов не возникает неловкости или отвращения. И сама инопланетянка очень эффектно описана. Конечно, ничего особенного, но запоминается. В антологии «Фата Моргана» пуритане-издатели текст немыслимо урезали, в «либеральном» СтудМеридиане (рядом с сочинениями про технику секса) текст полный. Рекомендую поэтому опубликованный в журнале вариант.

Удивительно мягкий и трагический рассказ об одиночестве человека в обществе, где превыше всего ценится комфорт, с которым и ассоциируется слово счастье. Как трудно приобрести друга и как легко потерять его... Жаль, что манера письма довольно своеобразная и скорее напоминает рассказ третьего лица о каких-то событиях без прямого вживания в действие. В целом очень неповторимый сюжет, который с самого начала тебя захватывает и не отпускает до самого конца. Жаль, правда, что концовка несколько смазана.