Евгений Филенко «Дарю вам этот мир»

Дарю вам этот мир

Сборник, год

Что происходит с человеком, когда он внезапно оказывается один на один с космосом? Удастся ли ему сохранить достоинство и рассудок? Сумеет ли он справиться с испытаниями, которые никому прежде не выпадали, выжить и найти дорогу домой? У вселенной нет жестоких намерений. Вселенная не добра и не зла, она просто существует. И человек — такая же часть вселенной, как небеса и звезды. И потому всегда есть шанс.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Дарю вам этот мир

«Дарю вам этот мир» — сборник повестей и рассказов Евгения Филенко, в который вошли два произведения уже печатавшиеся, а прочие — впервые воплотившиеся в бумажной форме.

Все эти произведения объединяет то, что их можно отнести к психологической фантастике. Действие их происходит в далёком будущем — все их (некоторые явно, некоторые условно) можно отнести к циклу «Мир Галактического консула». Герои произведений сборника сталкиваются со множеством вселенских чудес, но все эти чудеса скорее фон для изображения психологии героев; сами эти чудеса в большинстве своём и не объясняются. Вселенная Евгения Филенко чудесна по определению, хоть и «научна».

Подобно тому, как Стругацкие помещали в свой Мир Полудня современников-шестидесятников, Филенко поступает также, хоть в психологии его героев заметны черты людей ближе к нашей современности. Хоть герои автора и живут в далёком будущем, их психология — это психология обычных людей, похожие типажи мы можем найти и среди своих знакомых. Это обычные мужчины и женщины. Особенно удались как раз женские образы.

Фабула рассказа «Эти двое» неоригинальна, ненаучна и даже банальна. Но то, как она раскрыта, как живо изображены переживания героев, делает важной как раз не фабулу, а именно эмоции персонажей, то, как обстоятельства и чувства меняют человека.

В рассказе «Два белых солнца над пустыней» — взаимоотношения персонажей, которые, как казалось вначале, несовместимы и имеют мало общего. Но в сложных обстоятельствах они пытаются стать настоящей командой.

Рассказ «Дарю вам этот мир» — самое издаваемое произведение Филенко, космическая робинзонада. В этом рассказе есть один большой «рояль» — то, что произошло с эволюцией хищных квазифелесов на планете Царица Савская, не могло бы произойти, например, на Земле, с гиенами или волками. Впрочем, в продолжении этот вопрос отчасти раскрывается.

В повести «Мужчина и женщина в Стране Озёр» снова удачно рассматривается психология, собственно, мужчины и женщины. Антураж фантастический, обстоятельства интересные, а психология героев — самая обычная.

Главная героиня повести «Болевой порог» — второстепенный персонаж из романа «Бумеранг на один бросок» Антония Стокке-Линдфорс — вовсе занимательный экспонат для психолога. Она родилась и выросла в невообразимых условиях, лишена многих привычных обычным людям черт, малоэмоциональна и не любит себя и окружающих.

«Бесконечная река» — продолжение приключений Германа Панина из рассказа «Дарю вам этот мир». Приключения ещё более невообразимые; эта повесть понравилась даже больше первой части.