Сергей Криворотов «Девочка и стрекоза»

Девочка и стрекоза

Рассказ, год (год написания: 1984)

Маленькая девочка рисовала на асфальте разноцветными мелками классики. И вдруг к ней подлетела стрекоза...говорящая стрекоза...

© asb
Другая аннотация:

Миниатюра о зачастую трагическом непонимании между родителями и детьми. На какое общение с вероятным внеземным Разумом могут рассчитывать взрослые, если не в силах порой понять собственную ребятню? Но, может, именно дети и окажутся первыми контактёрами и проводниками человечества к иным мирам?

Опубликовано в сборнике «Фантастика-86» (г. Москва), Издательство «Молодая гвардия», 1986, стр. 48-51, тираж 200.000. экз.// В детско-юнош. газете «Дебют» (г. Астрахань) № 1, 27 января 1995, стр.3, тираж 5.000. экз. // В журнале «Русский свет» (г.Тампере, Финляндия,) № 1,2017, стр. 8-9, тираж не указан.// В интернет-приложении рекламно-информационного вестника «Наша Гавань» (г. Окленд, Новая Зеландия) № 113, июль-август, 2022, стр. 19-20.// В авторском сборнике «Лунная вишня» Издательство Т8РУГРАМ (г. Москва, Россия), 2022, декабрь, 314 стр. Тираж не указан. (ISBN: 978-5-521-73864-9), стр. 88-91

— антологию «Фантастика, 86», 1986 г.

— сборник «Лунная вишня», 2022 г.

Фантастика 86
1986 г.
Лунная вишня

Спасибо, хотя и с большим запозданием muravied за неожиданное понимание, хотя миниатюра написана в год его рождения!!!

Вещица действительно о частом непониманиии взрослыми своих детей.

Что же касается гневно-троцкистской критики god54, то этому знатоку фантастики с его прямоугольно-двумерными понятиями даже в голову не мог прийти вариант, что чудесная «инопланетная» стрекоза всего лишь плод воображения маленькой школьницы. Прошу не расстреливать за это автора по несправедливому решению тройки НКВД!

Я понимаю, что автор хотел поиграть проблемой отцов и детей, неверия в НЛО, проблемой контакта и все это облечь в этакую сентиментально грустную форму. Однако этот рассказ меня просто разозлил тем, что автор показал нам, что инопланетяне глупее наших обезьян, и вообще не понимают что такое контакт, посадка и тому подобное. А когда логика страдает, то даже маленькая девочка должна понимать, что читать это очень вредно.

Оригинальная мысль — принять нарисованные мелком на асфальте «классики» за посадочную полосу для НЛО.

Дело происходит в захолустном селе жарким летом. Очень понравились мелкие детали, такие как завтрак на веранде, увитой виноградом. Прям на такую же захотелось :) Да и вообще не смотря на всю трагичность, рассказ оставляет довольно приятное послевкусие. Как будто побывал в деревне:)