Алексей Провоторов «Почти как брат»

Почти как брат

Иногда заброшенная деревня – это просто деревня. А иногда – нет.

Только одно от другого не всегда отличишь.

— журнал «Redrum», 2015 г.

— журнал «Redrum №1», 2015 г.

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

— антологию «Свидетель», 2024 г.

Зеркальный гамбит
Свидетель
2024 г.

«Redrum», №1'2015

«Redrum», Пилотный выпуск (1'2015)

Очень атмосферный рассказ про жуткие приключения двух друзей в заброшенной деревне.

Хороший мистический хоррор.

Во-первых, история очень атмосферная. Краски, звуки, запахи — все очень натурально и реалистично.

Во-вторых, мне понравилось то, что происходящие сверхъестественные страшные вещи, так и не получили объяснения. Случилось нечто таинственное и необъяснимое, и, от этого, ещё более жуткое.

Наверное, можно придраться к довольно схематичным героям, но, тут нужно учесть, что рассказ совсем небольшой по объему.

Приятная история.

Два отдельных плюса автору уже за то, что я загуглил полезные свойства шелковицы, иначе зачем герои поехали за ней в глушь? Ну и по ходу вспомнил, что мне нужен мультитул, тоже глянул цены по городу) Теперь о рассказе. Вот так, наверное, выглядят все вещи Провода, когда он не режет их под верхний конкурсный лимит. Много деталек, описаний, которые не просто создают атмосферу. Они рисуют мир, объёмный, страшный, опасный. Сцуко, невероятный! Ты его не просто представляешь, но живёшь в нём, дрожишь от каждого звука, каждой тени. Грозовое небо, как опасность, незримая, но близкая, нависающая над головой. Вот-вот свалится, раздавит насмерть.

Финт с зеркалами и перекличка с отражениями — жуткая, до дрожи!

И вот здесь бы окончательно оргазмировать от этого крутого и страшного рассказа, но... вот финал...

Всё кончилось банальным мочиловом.

Нет, такая концовка логичная, сильная. И последний абзац отправляет в окончательный нокаут, вместе с героями. Но Провод может круче, я верю! Знаю! Закрутить так, что крышу снесёт. Но, показалось, что в какой-то момент вылез другой Провод, его отражение, которое закончило рассказ по-своему. Это, канеш, вкусовщина сотого уровня. Но такому рассказу хотелось бы крутую концовку. И с этой рассказ хорош, но мог бы стать просто идеальным) Троекратное имхо, занавес)

Самый страшный рассказ в журнале. Язык очень хорош.