Николай Орехов, Георгий Шишко «Каждый день в тринадцать ноль-ноль»

Каждый день в тринадцать ноль-ноль

Приступив к разборке завалов в кладовой лаборатории, Сергей обнаружил странное круглое световое пятно на полу. Странное потому, что источника света в кладовой не было. Вступив в освещённое пространство, Сергей попал в какое-то незнакомое ему помещение...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 86», 1986 г.  >  Голоса молодых

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Выдумки чистой воды. Том 2», 1990 г.

— сборник «Сумасшедшая книга », 1993 г.

Фантастика 86
Выдумки чистой воды 2
Сумасшедшая книга

Лучше всякого отзыва цитата из другого рассказа Орехова и Шишко:

«То есть, конечно, рукописей фантастических рассказов на столе у Владимира Николаевича хватало, но все они чётко делились на две группы. Первую, самую многочисленную составляли произведения явно графоманские... Рассказы второй группы были написаны достаточно профессионально, но, к сожалению, все они были «по мотивам» произведений известных авторов, то есть вторичны» («Верол Каторо»).

Рассказ «Каждый день в тринадцать ноль-ноль» явно относится ко второй группе. Написано неплохо, ровным слогом, особых преступлений против русского языка не замечено. В содержательном плане очередная история о «нашем парне», шастающем (иначе не скажешь) в параллельный мир и встречающем там свою любовь, ничего нового из себя не представляет. Концовка не менее банальна. Установить, «по мотивам» какого произведения написана эта история, не представляется возможным: слишком часто встречается подобный сюжет, даже в советской фантастике.

А фраза «ломоть света» мне понравилась.

Вещь, имхо, слишком наивно-наигранная даже по тем временам. Откровенно слабый текст.

Автор попытался взяться за проблему параллельных миров, но ему явно не доставло умения:

- сопоставлять два мира, придумывать убедительные мелочи и способы их восприятия (а не какой-то альюом с живописью...)

- конструировать интригу.

Далее: по тем временам опять-таки просчитывается явный политический намек. Но выглядит опять-таки косоруко смастыренным...

Прочитал и тут же вспомнил недавний фильм «Параллельные миры». В общем очень похоже, но рассказ был значительно раньше. А сюжет практически очень прост: любовь. Можно сказать и опять про любовь. А уж о ней столько написано, так, что все в итоге получается вторичным. Написано добротно и вполне может быть прочитано, особенно любителям мелодрамы.