Альфонсо Альварес Вильяр «Супруги, любившие уединение»

Супруги, любившие уединение

La pareja que amaba la soledad

Другие названия: Уединение

Феликс устал от постоянного шума и тесноты огромного мегаполиса. Ему хотелось отдыха, хотелось вместе с женой провести несколько дней только вдвоем. И вот туристическое агентство сообщило, что найден необитаемый остров, где им «гарантируется полное уединение»...

© aps

Первая публикация на рус. яз.: Вильяр Альфонсо Альварес. Уединение : Рассказ / Пер. с исп. Р. Рыбкин // Комс. правда. — 1971. — 24 янв.

— антологию «Дядя Фил и телевизор», 1974 г.

— антологию «Фантастика, 86», 1986 г.

— антологию «Погоня», 1987 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Ночь, когда он заплакал», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Дядя Фил и телевизор
1974 г.
Фантастика 86
1986 г.
Погоня
Крик Дерева
Ночь, когда он заплакал

Роман-газета № 15, август 1991

Замечательный рассказ о наших повседневных буднях. О гонке и невозможности побыть наедине с собой и близкими.

Отличный рассказ про перенаселение крупных городов.

Особенно понравился эпизод, когда супруги три часа добирались из города до глухого леса, и уже там шли, стараясь не наступать на парочки влюблённых и кучи мусора:) К сожалению, сейчас ситуация в подмосковных лесах тоже очень замусоренная. Не мусорьте, товарищи!! Подумайте, где будут играть ваши дети!!

Вероятно в 1967 году подобная ситуация воспринималась антиутопией. Сейчас фантастикой кажется разве что гелитакси. Уже большую часть человечества не смущает вмешательство в личную жизнь посторонних. Многоквартирные «муравейники», где все всё знают друг о друге — обычное дело. А вездесущая реклама — настоящий бич божий — уже не вызывает стойкого отвращения, как в конце прошлого века. И часто тех, кто старается не допускать постороннего проникновения в свою частную жизнь, окружающие в лучшем случае считают чудаками, в худшем крутят пальцем у виска. Умение сплетничать — признак хорошего тона. Нежелание обсуждать интимную жизнь — закомплексованность. Стремление к уединению — психическая патология.

Грустно это все. Хочу в 1967 год, когда все это было фантастикой.

Просто прекрасный рассказ, в котором практически нет фантастики. Ведь это о нашей современной действительности окружающей нас каждый день. И даже манера написания рассказа передает это ощущение желания найти уединение любой ценой. А концовка просто убивает наповал.