Стивен Бакстер, Терри Пратчетт «Бесконечный Космос»

Бесконечный Космос

The Long Cosmos

Роман, год; цикл «Бесконечная Земля»

2070-ые. Заселение Бесконечной Земли идет полным ходом, а Базовая ее часть почти опустела. Джошуа отшельничает в очень далеких Запад-Землях, переживая там в одиночестве смерть жены и плохие отношения со взрослым сыном. Человечество через Разрыв готовится продвинуться в колонизации Солнечной системы еще дальше Марса. Лобсанг вновь ушел в себя. А тем временем со стороны созвездия Стрельцы поступает сообщение на все миры Бесконечной Земли: «ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ». И люди начинают думать, что делать с таким предложением, которое пришло абсолютно всем обитателям многочисленных Земель. Для совместного решения и его реализации всем человеческим видам придется объединиться и работать сообща. К чему же придут старые и новые герои? Чем обернется этот финальный шаг для Бесконечного Человечества в эпопее о Бесконечной Земле? Станет ли он переходом к еще большим возможностям или же последним для людей всевозможных Земель?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (14 139 голосов)

Бесконечный Космос

2070-ые. Заселение Бесконечной Земли продвигается все дальше и дальше; даже Соединенные Штаты Базовой Земли официально перенесены с нее на ее ближайшую западную соседку. Лобсанг снова ушел от дел человеческих в виртуальную реальность. Джошуа отшельничает в очень далеких Запад-Землях, переживая там в одиночестве смерть жены и плохие отношения со взрослым сыном. Человечество через Разрыв готовиться продвинуться в колонизации Солнечной системы еще дальше Марса с помощью конструкций О'Нилла (О'Нейла), названных в честь Артура Кларка (из отсылок вспомнят еще и о фильме «Контакт» и концепции Мира-Кольца Нивена). А тем временем со стороны созвездия Стрельцы (отсюда и именование возможной инопланетной расы) присылают сообщение на все миры Бесконечной Земли: «ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ». И люди начинают думать, что делать с таким предложением, которое поступило для абсолютно всех обитателей всех Земель. Для совместного решения и его реализации всем человеческим видам придется объединиться и работать сообща. И даже Следующие со своим быстроязом снизойдут до взаимодействия с тусклыми лампочками, как они называют людей. Вместе им предстоит объединить все умы и мысли Бесконечного Человечества для самого грандиозного его шага, который пронзит само космическое пространство. И вернувшимся из своих укрытий Джошуа и Лобсангу, а также многим другим знакомым и новым героям предстоит путешествие по Бесконечной Галактике, откуда идет очень далекий крик-приглашение цивилизации, которая может опережать нас в развитии на миллионы лет...

Вот такой грандиозной должна была получится финальная книга пенталогии, которая, к сожалению, не смогла достигнуть подобного уровня. Опять имеются явно лишние и скучные параллельные линии повествования, как, например, поиски своего внука Нельсоном и отшельничество среди троллей Вальенте; опять имеются сюжетностроительные штампы прошлых книг. Понравилась история о шекспирокопирующих машинах. Вместе с тем подняты несколько заброшенных идей из прошлых частей цикла и показаны несколько подробней, в том числе рассказано кое-что новое о природе «шагания» и Бесконечной Земли. Пришельцев мы снова не увидим, должен всех обрадовать, но кое-что взамен читатель все-таки получит. О развитии героев снова практически не приходится говорить.

Таким образом, получаем книгу где-то на уровне «...Утопии». Менее эпичная и грандиозная, чем было обещано в аннотации, все-таки подобное завершение цикла о Бесконечной Земле можно считать достойным. Но советовать обязательно читать данный роман я не буду. Остановитесь на первой и третьей книгах пенталогии и получите вдоволь удовольствия от совместных усилий Пратчетта и Бакстера.

На мой взгляд — одно из лучших завершений литературных циклов. Обо всех сюжетных линиях сказано достаточно, но не настолько, чтоб считать их окончательно завершёнными — читателю оставлен немалый простор для самостоятельного додумывания дальнейших судеб героев, миров и народов. Действие и главный конфликт достаточно эпичными, чтоб достойно завершить цикл о поражающих своим бесконечным разнообразием мирах. Более мелкие личные конфликты и проблемы заставляют искренне волноваться и переживать о героях. Напоследок авторы ещё вспоминили славное начало серии и снова прекрасно описали несколько чудесных и очаровательных миров — особенно, конечно, мир титанических «Иггдрасилей».

Ну а в целом сказать о книге больше и нечего — она наследует почти все и сильные, и слабые черты предыдущих частей.