Стивен Бакстер, Терри Пратчетт «Бесконечный Космос»

Бесконечный Космос

The Long Cosmos

Роман, год; цикл «Бесконечная Земля»

2070-ые. Заселение Бесконечной Земли идет полным ходом, а Базовая ее часть почти опустела. Джошуа отшельничает в очень далеких Запад-Землях, переживая там в одиночестве смерть жены и плохие отношения со взрослым сыном. Человечество через Разрыв готовится продвинуться в колонизации Солнечной системы еще дальше Марса. Лобсанг вновь ушел в себя. А тем временем со стороны созвездия Стрельцы поступает сообщение на все миры Бесконечной Земли: «ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ». И люди начинают думать, что делать с таким предложением, которое пришло абсолютно всем обитателям многочисленных Земель. Для совместного решения и его реализации всем человеческим видам придется объединиться и работать сообща. К чему же придут старые и новые герои? Чем обернется этот финальный шаг для Бесконечного Человечества в эпопее о Бесконечной Земле? Станет ли он переходом к еще большим возможностям или же последним для людей всевозможных Земель?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (14 139 голосов)

Бесконечный Космос

Я хочу жить в этой книге!

«Разум вызывает к существованию Долгую Землю. Может, сама Долгая Земля, взрастив разум, теперь использует его, чтобы воображением прокладывать свой путь в бесконечность».

Вот и все. И грустно немного, потому что точка в пятитомной эпопее Долгой Земли. А так хотелось бы многоточие. Когда прочитала первую, сказала, что это единственная книга, в которой я хотела бы жить. Закрыв последнюю страницу, вновь повторяю эти слова. «Бесконечный космос», на мой взгляд, больше похож на новое начало, чем на завершение цикла. Открыты новые дороги в новые бесконечности, и число им бесконечность.

Мне кажется, из это серии вырос бы отличный межавторский проект, типа нашего Этногенеза. Ведь на просторах Бесконечного Космоса случается бесконечное множество историй, которые ждут, чтобы их рассказали.

Бесконечное спасибо Вам, сэр Терри, за эти истории!

На мой взгляд — одно из лучших завершений литературных циклов. Обо всех сюжетных линиях сказано достаточно, но не настолько, чтоб считать их окончательно завершёнными — читателю оставлен немалый простор для самостоятельного додумывания дальнейших судеб героев, миров и народов. Действие и главный конфликт достаточно эпичными, чтоб достойно завершить цикл о поражающих своим бесконечным разнообразием мирах. Более мелкие личные конфликты и проблемы заставляют искренне волноваться и переживать о героях. Напоследок авторы ещё вспоминили славное начало серии и снова прекрасно описали несколько чудесных и очаровательных миров — особенно, конечно, мир титанических «Иггдрасилей».

Ну а в целом сказать о книге больше и нечего — она наследует почти все и сильные, и слабые черты предыдущих частей.

2070-ые. Заселение Бесконечной Земли продвигается все дальше и дальше; даже Соединенные Штаты Базовой Земли официально перенесены с нее на ее ближайшую западную соседку. Лобсанг снова ушел от дел человеческих в виртуальную реальность. Джошуа отшельничает в очень далеких Запад-Землях, переживая там в одиночестве смерть жены и плохие отношения со взрослым сыном. Человечество через Разрыв готовиться продвинуться в колонизации Солнечной системы еще дальше Марса с помощью конструкций О'Нилла (О'Нейла), названных в честь Артура Кларка (из отсылок вспомнят еще и о фильме «Контакт» и концепции Мира-Кольца Нивена). А тем временем со стороны созвездия Стрельцы (отсюда и именование возможной инопланетной расы) присылают сообщение на все миры Бесконечной Земли: «ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ». И люди начинают думать, что делать с таким предложением, которое поступило для абсолютно всех обитателей всех Земель. Для совместного решения и его реализации всем человеческим видам придется объединиться и работать сообща. И даже Следующие со своим быстроязом снизойдут до взаимодействия с тусклыми лампочками, как они называют людей. Вместе им предстоит объединить все умы и мысли Бесконечного Человечества для самого грандиозного его шага, который пронзит само космическое пространство. И вернувшимся из своих укрытий Джошуа и Лобсангу, а также многим другим знакомым и новым героям предстоит путешествие по Бесконечной Галактике, откуда идет очень далекий крик-приглашение цивилизации, которая может опережать нас в развитии на миллионы лет...

Вот такой грандиозной должна была получится финальная книга пенталогии, которая, к сожалению, не смогла достигнуть подобного уровня. Опять имеются явно лишние и скучные параллельные линии повествования, как, например, поиски своего внука Нельсоном и отшельничество среди троллей Вальенте; опять имеются сюжетностроительные штампы прошлых книг. Понравилась история о шекспирокопирующих машинах. Вместе с тем подняты несколько заброшенных идей из прошлых частей цикла и показаны несколько подробней, в том числе рассказано кое-что новое о природе «шагания» и Бесконечной Земли. Пришельцев мы снова не увидим, должен всех обрадовать, но кое-что взамен читатель все-таки получит. О развитии героев снова практически не приходится говорить.

Таким образом, получаем книгу где-то на уровне «...Утопии». Менее эпичная и грандиозная, чем было обещано в аннотации, все-таки подобное завершение цикла о Бесконечной Земле можно считать достойным. Но советовать обязательно читать данный роман я не буду. Остановитесь на первой и третьей книгах пенталогии и получите вдоволь удовольствия от совместных усилий Пратчетта и Бакстера.