Бронислава Вонсович «Скелеты в королевских шкафах»

Скелеты в королевских шкафах

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Королевства Рикайна»

Молодая дворянка Лиара Уэрси, несмотря на свой небольшой магический резерв, обучается в лучшей академии Турана. Впереди её ждут замужество с красавцем соседом и тихое провинциальное счастье. Однако всё меняется с появлением в её жизни наследника Туранского престола. К чему приведёт это неожиданное знакомство? И какие роковые тайны хранит медальон-артефакт, подарок матери, который Лиара носит с самого рождения?

Активный словарный запас: очень низкий (2319 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Туранская магическая академия. Скелеты в королевских шкафах
Скелеты в королевских шкафах
2024 г.

Когда ставила оценку, колебалась между «6» и «7» .

Почему «7»: книга помогает отвлечься, скоротать время в очереди или путь на работу. Написано легко, местами (редко) забавно, есть приключения, повороты сюжета и, может быть я не очень внимательно читала, но меня не раздражала нелогичность действий или рояли. И я планирую читать дальше этот цикл.

Почему «6»: «Любовь» — основной мотив действий главных героев, база сюжета, а почему эта любовь появилась, вот совсем-совсем непонятно. Написано очень просто, чересчур. Некоторые поступки героев не то, чтобы нелогичны, но недальновидны, а это всё люди, которые должны научиться плести интриги «с пеленок», дипломаты и принцы.

Книга хороша, чтобы читать её и не думать, если думать, появляются вопросы.

Наверное, ЛФР не надо читать подряд по одному автору. То ли привыкла к сюжетным ходам и стилю Вонсович, то ли автор спешила и недоработала книгу. Много простых коротких диалогов типа: персонаж вошел и сказал «Лиара то-сё» -> «А как такой-сякой отреагировал?» -> «И что нам теперь делать?» Действия тоже кусочками и перебегают от одного героя к другому. Если было бы поглаже, то оценку поставила бы выше.