Константин Мзареулов «Звездный Лабиринт»

Звездный Лабиринт

Цикл

Команда молодых аквалангистов извлекла с морского дна странные предметы — ключи к загадочному всемогущему Лабиринту древнейшей инопланетной цивилизации троклемидов. Лабиринт представляет собой мощную сеть тоннелей в многомерном пространстве. Возможности его практически неограниченны. Новые обладатели ключей, или, как они себя называют, Посвященные, хотят лишь богатства и развлечений. Однако беззаботным счастливцам не удалось долго остаться незамеченными. Посвященными заинтересовались зловещие структуры самого разного толка — от государственных спецслужб до мафии. К тому же оказывается, что Лабиринтов было два…

Содержание цикла:

Звездный Лабиринт
Звездный лабиринт - 2

Романы этого цикла содержат своеобразную атмосферу авантюрно-криминального времени начала и середины 90-х. В повествовании перемешаны социально – исторические отступления (больше альтернативного характера), авантюрные приключения, боевые эпизоды и нагромождение разнообразных фантастических элементов. Все это составляет гремучую смесь. По структуре романы похожи на множество отдельных рассказов и эпизодов, связанных с основной сюжетной линией, где присутствуют вездесущие главные герои.

Читается легко, иногда попадаются интригующие и интересные места. Книга больше подходит для чтения в подростковом возрасте. Уж слишком явно автор активно эксплуатирует подростковые фантазии о геройстве и всемогуществе.

Итак, черные искатели находят вход во внепространственный лабиринт, построенный инопланетянами...

«Звёздный лабиринт» прочитал в 1997 году, сюжет, идея автора меня заинтересовали. С интересом перечитываю снова «Звёздный лабиринт», если и есть недостатки в произведении, то хотелось бы лишь более развёрнутые эпизоды, коротко и мало в книге. «Звёздный лабиринт» мог бы стать серией книг и сериалом телефильмов, как «Star Track» и «Star Gate». Спасибо, автору Константину Мзареулову.

Согласен с обоими отзывами, но раз уже прочел хотелось бы продолжение с полноценной концовкой дочитать.

Ознакомившись с отзывом Никиты Сергеевича, я понял, что добавить к сказанному им, а также изложенному мной по поводу каждой из частей «Лабиринта», нечего. Та же семерка в оценке. Почитать книжки любопытно для убивания времени, но и к шедеврам их вряд ли отнесешь.

Боевик-мочилово на темы «Наши в космосе» и «Обезьяна с гранатой». Очень реалистично показаны характер и желания рядового гражданина России 90-ых годов. Но, несмотря на занимательную научную идею, перспективы сюжета и поведенческий реализм, романы полны слабоватыми «внеземными» сценами (просто повторяющими моменты земной истории) и безобразными бандитскими разборками (в которых часто герои участвуют добровольно). Логической концовки цикл не имеет, вероятно, был рассчитан на продолжение.