Анна Одувалова «Личная помощница ректора»

Личная помощница ректора

Роман, год; цикл «Несмертельные проклятия»

Что делать, если невезение следует по пятам? Как быть, если карьера не сложилась, а личная жизнь не задалась? Конечно же отправиться в магическую академию. Навести там порядок, приструнить шушеля, подружиться с личем, постараться не влюбиться в своего начальника и, самое главное, не вылететь с работы… А то мама уже наглаживает свадебное платье, а папа отбирает женихов, и это пострашнее, чем ректор-тиран!

Активный словарный запас: низкий (2637 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Несмертельные проклятья. Личная помощница ректора

Личная помощница ректора

Сюжет явно из подростковой поры, когда автор-девушка только-только повзрослела и сама окончила какой-нибудь ВУЗ.

Если бы в тексте было достаточно серьёзных размышлений и смысловых завязок без витания в мысленных облаках, то вышло бы толково и на обе аудитории: мужскую и женскую, а так – ванильная зарисовка, не преобразованная во что-то высокое и лёгкое. Многие со мной поспорят по части лёгкости, но все эти условные «Ромео, милый мой Ромео» – это уже детский лепет, читать который тяжело.

И вижу, что роман планируют переиздавать в 2022 году. Видимо, надоело всем смотреть на новости про человеческие смерти, поэтому решили запустить что-нибудь... несмертельное. И вот цикл «Несмертельные проклятия» идёт по новой повестке нашего времени. Дай-то бог, чтобы такая «литература» стала отдушиной для кого-то в тяжёлый период неспокойствия.

Это было легко, смешно и ненавязчиво. Произведение очень помогло расслабиться и отдохнуть.

Да, очень просто, никакого вселенского зла, но, тем не менее, произведение не лишено определенного бытового изящества.

Казалось бы, обычная история, но после изобилия геройского фэнтези, где ГГ крошат в капусту всех подряд и побеждают злодеев на раз-два, эта книга — находка. Более того, даже среди любовных фэнтези-романов ее можно положительно отметить, так как, несмотря на популярность тематики, автору удалось создать очень милую историю, в которой веришь обоим ГГ.

Можно читать как самостоятельное произведение, но, все же, лучше после первой — так ближе к концу станет еще понятнее и интереснее от воспоминаний.

Отдельный плюс автору за идею о «возвращение в прошлое» (хоть я и слабо представляю реализацию и магическую составляющую, но меня порадовало).