Константин Мзареулов «Возвращение в Полночь»

Возвращение в Полночь

Начало XXII века не слишком похоже на Полдень человеческой истории. Земля перенаселена, наука в кризисе, и не видно выхода из тупика.

Казалось бы, талантливому ученому-физику Марату Ирсанову улыбнулась удача — Великие Гости, пришельцы со Старших Миров, выбрали его для участия в важных научных исследованиях. При этом пришельцы строго оберегают свои секреты — по завершении контракта они стирают память у тех, кто на них работал. Однако, проникнув на военную базу погибшей сверхцивилизации, Марат узнал намного больше, чем положено знать варвару-землянину…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3454 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Возвращение в Полночь

Перечислять недостатки этого произведения можно бесконечно. И просто невероятное колиство роялей и нестыковки сюжета и чудовищное оперирование «научными» элементами. Да и язык грязноват. Но как-то не хочется ругать и «гнобить». Книга чистое и незамутненное мыслями либо эмоциями развлекалово. Я даже не могу сам понять, чем же она меня так зацепила, эта.. вещь. Назвать это литературой язык не поворачивается, но и откровенно признаваться, что чтиво бульварное тоже не хочется (хотя фактически так и есть).

Наверное этакий хулиганский, по хорошему, стиль изложения и абсолютное отключение мозга при прочтении и заставляет меня поставить невероятно высокие 8 баллов. Оценка однозначно завышенная и спорная, но вот так вот :) Мне просто понравилось и всё. Абсолютно субъективно. Покупать на бумаге всё же пожалуй не стоит, но если хотите отдыха, без загрузки себя любимого — самое то. По крайней мере книга не претендует на философское откровение, она честно не старается быть большим, чем она есть. И поэтому оцениваю её больше, чем другие возможно более серьёзные и сложные произведения, вот именно за эту честность. Всем спасибо за внимание.

Довольно тривиальное чтиво, рассчитанное скорее на подростков, чем на взрослую аудиторию. Никаких откровений вы в нем не найдете, хотя, если есть пара свободных выходных, можно и полистать, главное чтобы потом не пожалеть о потраченном времени :)

Лучший роман Мзареулова: оригинальный, поучительный, не глупый, не нудный, с разумной толикой отимизма и пафоса (+1 за описание продвинутых технологий,как человека не равнодушного к физике очень позабавило)

Люди в качестве 'варваров' по сравнению с другими расами-это было интересно.Обычно в фантастических романах такого плана человечество обладает высокими технологиями,сильно развито и т.д. Считаю,у автора удался роман.

Хорошая книга. Крутость героя присутствует, но не очень сильно выделяется. В книги есть много, что может привлечь читателей: тут вам и технологии недалёкого будущего, технологии супер крутые, раскопки, политика, много видов инопланетян, бои на земле, бои в космосе и многое другое. Вобщем читать стоит.

Облаченная в фантастику очень серьезная книга, великолепно прописаны отношения между социальными слоями общества. показана правда на эмиграцию, когда кажется , что где то там есть рай а в реальности оказывается все намного прозаичнее. На мой взгляд в книге изложен самый вероятный сценарий по которому будут развиваться отношения между землей и инопланетянами (если они конечно существуют), в чем то книга похожа на Лукяненовские «Звезды холодные игрушки». Читать стоит.