Константин Мзареулов «Звёздные корсары»

Звёздные корсары

Десятилетия назад Галактику потрясли чудовищные сражения — войн такого размаха Вселенная не знала со времен легендарной схватки между Тайлонцами и Темными Монстрами. На звездном пепелище медленно возрождаются, готовясь к реваншу, обломки былых сверхдержав. Последним очагом свободы остается пиратская республика Ратулор, чьи крейсера поддерживают спокойствие в Нейтральной Зоне. Так уж сложилась судьба, что отставной полковник, сибиряк Шестоперов, стал артиллеристом на корабле космических корсаров. Здесь он находит верных друзей, встречает любовь и попадает в эпицентр таинственных событий. Война уже на пороге: грохочут залпы, заключаются немыслимые союзы, завязываются хитроумные интриги, внезапно становится известно имя истинного наследника маванорского престола... Однако в ожесточенную схватку трех главных держав внезапно вмешивается непостижимая Четвертая Сила.

Активный словарный запас: очень высокий (3393 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Звездные корсары
Звездные корсары

Сказочная книжка: пошел больной раком мужик в лес поохотиться на кабана, да и встретил там, внешне такого же как и он сам, инопланетянина. Ну, слово — за слово, решили вместе поехать к мужику домой и выпить малость по-русски, как водится. Выпили, чужак понял, что земной дядька — такой же как и он. Вот и пригласил инопланетянин мужчину в космос попиратствовать на космических просторах перенаселенного раками, обезьянками, каменными чудищами, тигролюдьми, кошкокурами и крабами межзвездного пространства. И стали они носиться по космосу на стареньком торговом рейдере (?!) со скоростью десятки световых лет в секунду(о-о-о-о!), побеждая всех врагов — дядька тот неплохим канониром-полковником оказался. В общем дальше — в таком же духе, примитивно, смешно, благоглупостно. Даже для регулярно лазающих в инет подростков, которые сильно бы удивились скорости в световых летах, а прочтя, что автор — кандидат физико-математических наук впали бы в ступор, пали на колени и стали бы истово молиться интересной астрономической информации в книге. А, может, я чего-то не понял? Вероятнее всего.

Задумка хорошая, по крайней мере, мне такие нравятся. Написано, в целом, приемлемо. Сюжет совершенно непродуманный, техническая часть не проработанная, хотя и то и другое сначала вызывает симпатию. Персонажи традиционно никакие.

В-общем тем, кто не любит истории о герое-землянине, обучающем тупых, но технологически продвинутых иноплянетян уму-разуму и спасающем их от всяческих мисликов, читать не советую, остальным можно, для коллекции.

Как мне показалось, роман не окончен. Хотелось бы почитать продолжение. А роман хорош, читается легко, сюжет не плохой. Впечатление, от прочитанного, классное!