Жюль Верн «Идеальный город»

Идеальный город

Une ville idéale

Другие названия: Une ville idéale (Amiens en l’an 2000)

Эссе, год

Проснувшись однажды, автор обнаруживает что попал в будущее. Он гуляет по улицам Амьена, удивляясь научно-техническим и социальным изменениям, произошедшим в человеческом обществе.

Этюд о больших городах будущего с таким названием Жюль Верн прочел в Амьенской академии наук, литературы и изящных искусств на заседании 12 декабря 1875 года. Исследователи полагают, что вначале выступление должно было состояться в сентябре, но было перенесено на более поздний срок.

Первая публикация – в «Амьенской газете» (Journal d’Amiens, Moniteur de la Somme) 13-14 декабря 1875 года, под названием: «Идеальный город. Лекция, прочитанная на ежегодном открытом заседании 12 декабря 1875 года месье Жюлем Верном, председателем Амьенской академии» («Une ville idéale. Lecture faite dans la seance publique annuelle du 12 decembre 1875, par M. Jules Verne, Directeur de l’Academie d’Amiens»). Также лекция была опубликована во втором томе Мемуаров академии за 1875 год, и в этом же году издана отдельной брошюрой издательством Жёне (Jeunet).

В 1973 году лекция напечатана в одном томе с рассказом «Двадцать четыре минуты на воздушном шаре». Озаглавлена она была «Идеальный город (Амьен в 2000 году)» («Une ville idéale (Amiens en l’an 2000)»). Комментарии к лекции составил Даниель Компер (Daniel Compère) из ведомства по культуре города Амьена. Тираж книги составил 2000 экземпляров.

В 1979 году текст выступления был включен в сборник «Забытые тексты» («Textes oubliés»), Париж, издательство Union générale d’éditions. Еще через двадцать лет текст переиздал амьенский Центр документации по Жюлю Верну (Centre de documentation Jules Verne). В 2005 году, к столетию со дня смерти писателя, выпущено новое издание «Идеального города».

На русском языке (в книге Е. Брандиса «Рядом с Жюлем Верном») появились лишь фрагменты речи Жюля Верна. Полный текст впервые был напечатан в 2010 году в собрании сочинений Ж. Верна издательством «Ладомир».

© Евгений Борисов

А. Москвин (1)

Робур-Завоеватель. Властелин мира. Пятьсот миллионов бегумы.
Маяк на далеком острове. Болид

В эссе «Идеальный город», написанном в 1875 году, Жюль Верн рассказывает о том, как ему якобы довелось побывать во сне в Амьене 2000 года. Понятно, что по прошествии стольких лет, прогнозы его кажутся устаревшими и не сбывшимися, а понять о чём вообще идёт речь, что так удивляет и смешит автора, можно лишь поминутно обращаясь к обширным примечаниям. Тем не менее, некоторые его размышления о будущем, в частности о медицине, на ура воспринимаются и сейчас. Но больше всего улыбнули меня следующие строки: «<...> кто же были эти важно разгуливавшие в поперечных аллеях чудесницы, чьи фантастические туалеты опережали самую последнюю парижскую моду? Что за пучки искусственных цветов, напоминающие букеты, прикрепленные чуть ниже талии — может быть, немного низковато? Что за длинные шлейфы, прицепленные к маленьким металлическим колесикам, катятся со сладким шепотом по песку? Какие на модницах шляпки! Они украшены переплетенными лианами, древовидными растениями, тропическими птицами, змеями и миниатюрными ягуарами. По сравнению с этими шляпами даже бразильские леса выглядят несовершенными. А прически! Они так велики и тяжелы, что их элегантные обладательницы принуждены укладывать волосы в заплечные корзинки из ивняка, впрочем, изукрашенные с безупречным вкусом. И наконец, что за польские блузки! Эго нагромождение складок, лент и кружавчиков кажется сложнее описать, чем саму Польшу.» Боюсь, пройдись мьсе Жюль наш Верн по улице любого из французских или любых других европейских городов в 2000 году, его бы точно удар хватил от того, до чего дошла женская (да и мужская) мода! В его-то времена и спать ложились более одетыми! =)))

Эссе можно посоветовать только упёртым фанатам и исследователям творчества Верна. Если не прочтёте — ничего особо не потеряете. И ещё одно — читать имеет смысл только с примечаниями.

Интересный текст в духе Жюля Верна: он перекликается со многими другими его предвидениями в различных произведениях. Надо полагать, писатель описывает город таким каким бы он хотел его видеть: идеальным городом. Как истинный житель Амьена и член его Городского совета, он много говорит о том что и как должно бы быть в городе: планировка улиц, ремонт зданий, установка скульптур, замена здания цирка на новое, изменения в общественном транспорте — ничего не забыто. Понять что к чему конечно можно лишь с помощью примечаний, ведь автор готовил текст для своих современников-амьенцев. Есть, конечно, упоминания о глобальных изменениях в жизни: музыка стала сродни математике, царство электричества, умных машин и т.д. Это для Верна обычно.

Более интересными мне показались предсказания об изменениях в будущих социальных и общественных отношениях: мало того что «среди скамеек в парке не найти ни одной испачканной», так еще и холостых людей в природе почти нет! Единственный оставшийся в стране холостяк является предметом насмешек, да еще и вынужден платить растущий с годами налог! Правда, овдовевшие мужчины оставляются в покое, а вот овдовевшим женщинам государство ищет новых супругов. Вот такое решение проблемы одиночества в будущем. Многие критики пишут, что Верн был не слишком счастлив в браке — возможно, он надеялся что при внедрении подобных правил люди будут более довольны семейной жизнью...

Еще интересная описанная черта будущего общества — плата врачам. Когда люди болеют — они не платят, когда здоровы — все платят небольшую сумму. Так врачи с обывателей пылинки сдувают :smile:, и профилактика естественно на высоте. В настоящее время, кстати, часто предлагается именно такая система оплаты, в качестве альтернативы существующей. Конечно по этому вопросу можно долго спорить, но то что об этом задумывался еще Жюль Верн более века назад — факт.