Алексей Раскопыт «Палач»

Палач

Директор универмага Александр Васильевич имеет все блага, которые можно пожелать: две квартиры, огромный дом с фруктовым садом на участке, комфортабельную машину последней модели и прочее и прочее. Но никто не догадывается о том, что директор всего лишь отбывает наказание за преступление, совершенное в 23 веке...

— антологию «Фантастика, 91», 1992 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

Фантастика, 1991

Други светове
(болгарский)

Неплохой рассказ на тему: преступление и наказание. Мне нравятся все рассказы на эту тему, а их немного, ибо тема очень актуальная, психологическая и очень выигрышная в литературном отношении. Тема у все произведений одна, а вот сюжетные решения абсолютно разные. В данном случае преступник отсылается в виде наказания в прошлое. Вы знаете мне это напомнило сегодняшнюю реальность, когда в Беларуси за экономические преступления назначают директорами отстающих колхозов или предприятий. Вот наказание так наказание и люди при деле и себя не забудут и срок идет. А вы говорите сослать в прошлое. Наш человек нигде не пропадет, даже работая палачом.

Рассказ понравился. Идея про ссылку в прошлое, как наказание уже была у Лема, но тут это несет не юмористический характер, а вполне серьёзный и даже философский. Действительно мы уже настолько привыкли к жестокости, что стали черствыми. Надо возлюбить ближнего своего:smile:.

Я понял смысл «наказания» в том, чтобы устоять перед искушением. Искушением нырнуть в пучину вседозволености и подлости..