Сергей Ковешников «Пушка для воробьёв»

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Этот рассказ будет понятен тем, кто читал романы «Далекая Радуга» и «Жук в муравейнике». В произведении Ковешникова как бы продолжение истории об артефактах, оставленных таинственными предтечами в дальнем космосе. На вновь открытой планете, безжизненной и пустынной, нетронутым сохранился только маленький пятачок земли, своеобразный оазис в пустыне смерти. Но высадиться туда землянам не дают охранные механизмы, отгоняющие от райского уголка все глайдеры Следопытов. Одно это уже интригует людей больше, чем огромный транспарант с надписью «Добро пожаловать!» И они продолжают штурмовать оазис, пока Горбовский не понимает наконец, что вся планета — это гигантская мышеловка, поставленная специально на неопытные в космическом масштабе цивилизации. А чтобы она сработала, в нее положили сыр — тот самый оазис.

Что ж, идея необычная и интересная. Язык рассказа живой и понятный, но всё же не совсем такой, как в «Полдне» — слишком современный что ли... Тем не менее для ознакомительного чтения сгодится.